​Бог вознаграждает за смелость

Я знала, что Бог есть

Когда мне было три года, моя бабушка уверовала в Иисуса Христа и стала водить меня в евангельскую церковь. Потом я ездила в детские христианские лагеря, посещала молодежные слеты. То есть, я всегда знала, что есть Бог.

Когда мне было плохо, обращалась к Нему. Однако, окончив школу, решила строить жизнь по-своему. Так, как казалось правильным. Я сама знала, куда пойти учиться, где жить. Немного позже также сама решила, за кого выходить замуж, совсем не обращая внимания на то, что мой избранник не знает Бога.

Сдалась перед Богом

Так бы я и вершила свою судьбу, не особо интересуясь волей Божьей, если бы не наступил момент, когда Господь коснулся моего сердца и я покаялась.

Однако оставались еще сферы, которые я не отдавала Богу. Мне почему-то казалось, что Господь обязательно все испортит. Было тяжело довериться Ему сразу, но через полтора года я все-таки решила заключить с Ним завет. Пришла к Богу в молитве и сказала: «Вот моя жизнь, мечты, стремления, репутация, финансы. Возьми все и распоряжайся как Тебе угодно!»

В церкви назначили дату моего крещения – 30 ноября, и я стала готовиться.

И тут началось...

В то я время жила в Москве и работала в авиакомпании стюардессой. Поскольку вылеты планировались заранее, я могла посмотреть свой рабочий график на месяц вперед. И вот, судя по графику, день крещения выпадал на выходной. Я успокоилась, хотя понимала, что диспетчеры могут поменять состав экипажа в последний момент. Так и получилось: прямо накануне крещения, в субботу, мне позвонил диспетчер и сказал: «Завтра у Вас рейс». Я ответила, что не могу полететь.

Тогда диспетчер соединил меня с дежурным по штабу и попросил объяснить мой отказ ему. Я повторила, что вылететь в воскресенье не могу. «В таком случае Вас уволят. Единственное, что спасет – больничный лист», – сообщает дежурный. Я попыталась объяснить, что не болею, что у меня другая причина. Но снова услышала: «Вас уволят!» И все – разговор окончен!

Осталась без жилья

Я сидела, оглушенная сказанным, и пыталась понять, что происходит. Вдруг открылась дверь, вошла девушка, с которой мы вместе снимали квартиру, и таким недобрым тоном произнесла: «Я хочу жить одна! Так что собирайся и уходи, чтобы завтра тебя здесь не было».

Я попыталась ее остановить: «Подожди. Ты понимаешь, что значит в Москве меньше чем за сутки найти квартиру? Это просто нереально».

Она безапелляционно ответила: «Ничего не знаю. Если завтра в обед ты еще будешь в квартире, то твои вещи окажутся на лестничной площадке».

Понимая, что спорить бесполезно, я пошла в свою комнату собирать вещи. «Так. У меня уже почти нет работы, завтра не будет жилья. Что же дальше?» – рассуждала я про себя.

Рассталась с любимым

А дальше было, пожалуй, самое болезненное. На тот момент я строила отношения с одним неверующим молодым человеком. Он жил в другом городе, и мы общались с ним по телефону. Я ему рассказывала о церкви и том, что собираюсь принять крещение. Он меня всячески отговаривал, предлагал сначала пожениться, а потом уже думать о крещении. Он был очень галантным и состоятельным, многие подруги советовали выходить за него замуж и не раздумывать слишком долго. Но я почему-то не торопилась. И, как оказалось, это тоже был Божий план.

Когда я собирала вещи и старалась придумать выход из ситуации, мне позвонил этот молодой человек и спросил: «Ну что, решила принимать крещение?» Я ответила: «Да, завтра. Все без изменений». Мой ответ просто взорвал его. «Эти фанатики! Они запудрили тебе мозги! Я думал, ты остановишься!» – в ярости кричал он в трубку. Я слушала его и вспоминала, как еще вчера он трепетно признавался мне в любви и обещал «золотые горы», как мы строили совместные планы, а теперь все рухнуло.

Без сил я сползла на пол и горько заплакала. «Господь, вот это и есть Твои намерения во благо для меня? – спросила я сквозь слезы. – Если это так, то тогда я чего-то не понимаю. Все рушится...»

Меньше чем за сутки я потеряла все, что было для меня ценно. А завтра у меня крещение...

Интересно, если бы я знала заранее, что мне придется пережить подобное и заплатить такую цену за свою верность Богу, согласилась бы я принимать крещение? Но в тот момент Господь находился рядом со мной, утешал и ободрял.

Крещение состоялось

На следующий день я вступила в завет с Богом через водное крещение. Это было удивительное переживание! Раньше думала, что крещение – просто формальность, демонстрация окружающим своего выбора. Но я пережила ни с чем не сравнимое чувство от того, что Сам Бог заключил со мной завет и никто не вырвет меня из Его руки.

Переполняемая этими эмоциями, я пришла домой и увидела, что мои вещи лежат собранными в коридоре. Мне осталось их взять и уйти. Я поехала к троюродной сестре, которая жила в Москве. Она позволила мне пожить у нее некоторое время, пока не найду себе квартиру.

Разговор с начальством

Наступил понедельник, мне нужно было ехать на работу. Я шла и не знала, что меня там ждет. Позвонила своему непосредственному начальнику и объяснила ему ситуацию: «У меня вчера было крещение, поэтому я отказалась от рейса. Что теперь? Меня уволят?»

Он ответил: «Не уволят. Ты очень хороший сотрудник, у тебя много благодарностей от пассажиров, от экипажа. В общем, все будет хорошо. Просто тебе нужно написать объяснительную. Только, пожалуйста, не упоминай про крещение. Напиши какие-нибудь стандартные отговорки: попала в пробку, застряла в лифте, ключи потеряла. Про крещение не надо. Тебя просто не поймут».

Нужно сказать, предложение начальника ввело меня в искушение: я была готова поддаться на его уговоры. Слава Богу, что Он меня вовремя отрезвил. Я твердо ответила: «Нет. Напишу все как есть».

Когда приехала в кабинет начальника, то рассказала об истинной причине моего отказа от рейса.

Он выслушал и ответил: «Да, это увольнение. Но даже если тебя не уволят, придется забыть про хорошие рейсы, про жаркие страны и международные полеты. Ты будешь летать в Нижневартовск, в Сургут и в Анадырь на очень плохих самолетах». Мне ничего не оставалось делать как согласиться.

По дороге домой я помолилась: «Господь, что-то не очень мне хочется в Нижневартовск. Но спасибо за то, что не уволили».

Неожиданный поворот

На следующий день мне позвонил диспетчер и объявил: «Вы летите во Вьетнам на четыре дня». Так на следующий же день вместо Севера я полетела во Вьетнам. И потом все последующие рейсы были – в Мексику, на Кубу, в Тайланд и другие жаркие страны. Причем на самых лучших самолетах. Такой счастливый поворот событий удивлял не только меня. Когда я встречала своих коллег в аэропорту, они спрашивали: «Слушай, Саша! Ну почему мы летаем в Уренгой, в Нижневартовск, а ты регулярно посещаешь курорты? Что ты для этого делала?»

Я понимала, что подобные вопросы – хорошая возможность рассказать коллегам о любви Божьей. «Что я делала? Просто приняла крещение в церкви», – отвечала я.

Меня, правда, оштрафовали на 13 тысяч за отказ от рейса. Но это все равно слишком маленькая цена за мое спасение. Потому что полную цену за мое оправдание перед Богом заплатил Иисус Христос».

Квартирный вопрос решился

Кстати, и квартирный вопрос разрешился самым лучшим образом. Через короткое время я пришла в церковь на служение и встретила там подругу. Она протянула мне ключи и сказала: «Приезжай ко мне жить. Абсолютно бесплатно, живи, сколько нужно. Правда, я знаю, что ты летаешь из аэропорта Шереметьево, а я недавно переехала в новую квартиру недалеко от Внуково».

Это было неожиданное и очень своевременное предложение. «Ты не поверишь: неделю назад меня как раз перевели во Внуково!» – радостно воскликнула я. Господь дал мне новое жилье прямо рядом с работой, тогда как раньше я добиралась в аэропорт три часа! Это было еще одно благословение от Бога.

Признание

И в завершении всей истории мне позвонил молодой человек, с которым произошла та телефонная ссора, и попросил прощения: «Саша, ты извини меня за то, что я так грубо с тобой разговаривал. Я осознал свою глупость и очень сожалею».

У нас состоялся хороший разговор, и в конце он сказал: «Я очень рад за тебя! Ты нашла твердое основание в своей жизни. Теперь тебя ничего не собьет».

Моя история не такая уж уникальная, у всех верующих есть подобные свидетельства. Но мне хотелось поделиться уроком, который я вынесла. Позвольте Богу изменять ваши жизни, пусть Он Сам строит вашу судьбу. И если даже вначале Его строительство покажется разрушением, не бойтесь: Бог знает, что делает. У Него есть план для вас, и послушание Его воле будет иметь значение для вечности и для Его царства.

Александра К. 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!