​Как молиться о муже

Как молиться о своем муже? Не заученными фразами, искренне, в любви, словами, исходящими из сердца. Подобные молитвы помогают созидать и развивать отношения, формировать в сердце почтение и уважение. Молясь о муже, можно использовать слова, основанные на Священном Писании.

Дорогой, Господь! Ты сотворил нас как семью для славы Своей. Соделал нас одним целым, соединил наши судьбы в духе, душе и теле, чтобы мы во всем явили полноту Твоего образа и подобия. Ты наделил нас сущностью мужчины и женщины, чтобы мы исполняли Божью миссию и выполняли Его поручение как семья.

В Бытие 1:28 Бог сказал о нас: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их».

***

Благодарю, что мой муж принадлежит мне, а я ему, и никто, ничто не имеет власти стать между нами. Мой муж прилеплен ко мне всем сердцем своим, внутренностью своей и силой своей, как заповедал Господь. И он заботится обо мне и любит меня, как Иисус любит Церковь Свою. Я принадлежу мужу как Небесный дар от Бога, как помощница, которая помогает ему быть совершенным, дополняет его тем, что Бог заложил в меня.

Это наш мандат на земле как Божьей семьи, которую никто не может разрушить, потому что Господь нас сочетал и даровал нам власть, силу и полномочия.

***

Я благодарю Тебя, Отец Небесный, что Ты не посмотрел на то, что мы согрешили и отпали от Тебя. Но из-за Твоей любви Ты заплатил за нашу семью и каждого из нас великую цену: отдал Сына Твоего Единородного, чтобы каждый из нас не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Ты искупил нас для святой жизни.

И это есть основание нашего счастья, мира и радости, единства и согласия, любви и верности.

Благодарю, что Ты Хозяин нашего дома, всех уделов, прибытка, и самое важное, — наших сердец. Все принадлежит Тебе, все к Тебе и от Тебя в нашей семье.

***

Наделяй нас с мужем силой и дарами Духа Святого, чтобы во всем познавать Тебя и мудрость Твою.

Я утверждаю в духовном мире, во Имя Иисуса Христа, что мой муж – самый благословенный мужчина на земле, дарованный мне Господом. Он предназначен для Божьей славы, чести и величия, снаряжен добродетелью Божьей. Успешен, чтобы раскрывать Царство Божье и выполнять поручение Христа.

Он пребывает на совете праведников и при совете мудрых устрояет всякое дело, преуспевая во всем. Он богат на всякое доброе дело и ни в чем не имеет нужды. Его руки всегда открыты давать, никогда он не берет взаймы. Он обеспечивает нас и заботится о семье, наши житницы полны всеми ресурсами, необходимыми для умножения и развития.

Пусть он будет подобен дереву, посаженному при потоках Твоей живой воды, которое приносит плод в свое время. Помоги ему не сгибаться под давлением обстоятельств, но укрепляться духом и преуспевать (Пс. 1:3).

Его сердце — в руках Господа, и Бог формирует его. «Почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела» (Ис. 11:2-3).

***

Господь, храни мужа от всякого искушения и греха, води его путями правды и истины, выравнивай всякие кривизны. Да будешь Ты светильником для души его, светом для стези его, ответом во всех обстоятельствах, силой и подкреплением во всяких трудностях. Чтобы он познавал Тебя, Господь, более и более, выполняя волю Твою благую, угодную и совершенную.

Помоги ему «укрепляться Господом и могуществом силы Его» (Еф. 6:10); ни о чем не беспокоиться, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывать свои желания пред Тобой. Чтобы Твоя сила, которая превыше всякого ума, сохранила его сердце и мысли во Христе Иисусе (Флп. 4:6–7). И, наконец, пусть он всегда мыслит о том, что честно, что справедливо, что чисто, что исполнено любви, что достойно, что похвально (Флп. 4:8).

Господи, наполни сердце моего мужа страхом Господним и научи принимать правильные решения. Пусть его сердце всегда обращается к Тебе и жаждет Твоей истины. Учи поступать по Твоим заповедям и совершать выбор, совпадающий с Твоей волей. Сохрани его от необдуманных действий. Даруй мудрость, чтобы он мог видеть свои ошибки и избегать их, понимать последствия поступков.

Я молюсь, чтобы мой муж слушал советы праведников и был готов учиться и изменяться. Пусть он никогда не прислушивается ко лжи нечестивцев, а дорожит только Твоим учением. Я знаю, что «много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Прит. 19:21).

Наставляй его даже во сне (Пс. 15:7) и утром, чтобы он поступал по правде и не следовал зову плоти. Я знаю, что «мудрость мира сего есть безумие» в Твоих глазах, Господи (1 Кор. 3:19). Пусть он никогда не поддастся этому искушению, пусть глаза его всегда будут устремлены на Тебя, а уши открыты, чтобы слышать Тебя.

***

Господь, даруй ему крепкое здоровье, здравость разума, силу духа. Пусть Твоя защита и охрана пребудет с ним всегда. Ангелы пусть хранят его на всех путях его и во всех делах.

Даруй ему мудрость различать опасность и помоги идти по пути его безопасно (Прит. 3:21,23). Будь его крепостью, щитом и твердыней (Пс. 17:2–3). Укрой его в тени крыл Твоих (Пс. 90:4). Будь его скалой, убежищем и спасением, чтобы не поколебаться ему (Пс. 61:7). Я молюсь о том, чтобы несчастья не приблизились к нему (Пс. 90:7). Защити от врага, ищущего погубить (Пс. 102:4). Охраняй «выхождение и вхождение его» отныне и вовек (Пс. 120:8).

***

Да будет мой муж примером в вере, надежде и любви, благочестии, верности Богу и жене, Истине и откровениям.

Господи, молюсь о том, чтобы в наших отношениях с мужем всегда присутствовали почтение, внимательность, забота, ласка, мудрость, чистота, нежность и кротость. Помоги нам открыто выражать друг другу свою любовь. Научи, как показывать, что мы любим и ценим друг друга. Каждый день напоминай проявлять друг ко другу нежность и внимание. Помоги избавиться от холодности, равнодушия, замкнутости. Научи дарить тепло, любовь, восхищаться друг другом.

Дай нам всегда переживать обновление в супружеской любви, познавая все больше глубину Твоей любви.

***

Пусть Твое Имя прославляется в наших отношениях, в созидании дома и воспитании детей, которых Ты нам доверил до времени. Пусть дети познают Божье сердце через сердце отца. Научаются Божьим принципам и Слову, наблюдая за нашей жизнью и становясь причастниками Твоего поручения и миссии на земле.

Во имя Иисуса, да совершим мы вместе наше поприще до конца. Да совершим свой забег на земле и получим венец, прославив Твое, Боже, имя на земле. И да принесем обилие плодов перед Твоим лицом. Наше потомство да будет всегда в славе и чести служить Тебе.

Во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

***

Сегодня я обращаюсь к моему мужу с такими словами: «Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лицо Свое на тебя и даст тебе мир!» (Числ. 6:24–26).

По книге Омартиана Сторми
"Сила молящейся жены"

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!