​Сомнения – враг веры

Сомнения затрудняют жизненный путь
и удаляют от Бога.

Как же научиться не сомневаться?

Исполняя Божью волю

Сомнения приходят тогда, когда мы стоим перед выбором. Например, сменить или нет работу? Поменять ли место жительства? В таких ситуациях в сердце приходит страх перед ошибкой, неправильным выбором. Даже если точно знаем, что перемены необходимы.

В таких ситуациях христианам не нужно забывать, что с ними Бог и именно Он дает «желания и действия по Своему благоволению». Если, конечно, эти желания соответствуют Его святой воле.

Особенно важно на волю Божью опираться в таких ситуациях выбора, когда речь идет, например, о решении посвятить свою жизнь Господу, начать какое-нибудь служение или развивать те дарования, что Бог вложил. Здесь нужно слушать Божий голос, а не голос советчиков. Поскольку советчики-люди, как правило, желают нам комфорта, а Бог хочет, чтобы в нашей жизни исполнилась Его воля.

Если вы четко услышали от Бога слово, не сомневайтесь и исполняйте то, что Бог повелел.

Сомнения воруют время

Через сомнения враг душ человеческих, дьявол, крадет наше драгоценное время. Сомнениями же отдаляем то, к чему Бог нас ведет (когда пустили корни в привычной зоне комфорта, слишком долго все взвешиваем и таким образом упускаем возможности).

Но иногда в принятии решений, наоборот, слишком сильно торопимся. И это тоже не идет во благо.

Торопливый Саул

В первой книге Царств, в 13 главе, описана история о царе Сауле. Ему нужно было дождаться пророка и вместе с ним принести жертву Господу. Но Саул засомневался в том, что пророк Самуил придет вовремя, и раньше времени принес жертву.

Саул ждал пророка несколько дней и не дождался совсем немного. Когда увидел, что народ начал разбегаться, то ослушался и совершил жертвоприношение.

Как только царь сделал это, пришел Самуил и упрекнул Саула в содеянном. На что тот ответил: «Я видел, что народ разбегается от меня, а ты не приходил к назначенному времени; Филистимляне же собрались в Михмасе; тогда подумал я: «теперь придут на меня Филистимляне в Галгал, а я еще не вопросил Господа», и потому решился принести всесожжение.

И сказал Самуил Саулу: худо поступил ты, что не исполнил повеления Господа Бога твоего, которое дано было тебе, ибо ныне упрочил бы Господь царствование твое над Израилем навсегда; но теперь не устоять царствованию твоему; Господь найдет Себе мужа по сердцу Своему, и повелит ему Господь быть вождем народа Своего, так как ты не исполнил того, что было повелено тебе Господом» (1Цар. 13:11-14).

Саул был избран Богом на царствование, имел авторитет в народе, являлся военачальником для своего войска – тем, через которого Бог желал дать победу Израилю. Но сомнения, страх, торопливость повлияли и на его судьбу, и вообще на всю дальнейшую историю рода. Его царствование переходило бы из рода в род, но один неверный поступок – и непослушание Богу лишило весь род Саула царствовния.

Как часто такое происходит с нами. Нам не хватает одного часа, чтобы дождаться ответа на свои вопросы. Порой мгновение сомнений может изменить ход всей жизни, если из страха или неуверенности поступим вопреки воле Божьей.

Сомневающийся сановник

Еще одна история записана в 4 Царств, 7 главе. Там описываются времена голода в Самарии, который возник по причине осады со стороны филистимлян. Голод был такой силы, что доходило до того, что матери ели своих детей.

И вдруг Бог сказал через пророка: «И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей [будет] по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии. И отвечал сановник, на руку которого царь опирался, человеку Божию, и сказал: если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть? И сказал тот: вот увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь» (4Цар. 7:1-3).

Сановник засомневался в слове от Бога. Однако буквально на следующий день Господь совершил чудо: филистимлянам послышалось, что на них нападает огромное войско, и они в страхе убежали из города, оставив все награбленное имущество, которым и воспользовались жители Самарии.

Кто проявил сомнения? Сановник, уважаемый человек, на которого опирался государь. Сановник усомнился в том, что сказал пророк Божий. И был затоптан народом у ворот города, когда голодные люди побежали забирать оставленное филистимлянами. Он успел увидеть, что пророк был прав, но не смог воспользоваться благословениями.

Да не будет подобного с нами! Бог с теми, кто повинуется Его слову и не сомневается в Нем.

Сомнения препятствуют исцелению

В 90 псалме, который в народе называют «Живые помощи», Бог дал такие обетования: язва не приблизится к жилищу нашему, Бог сохранит от стрелы, летящей в ночи. Но все это может произойти лишь в том случае, если мы будем просить об этом с верой: «Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иак. 1:6-7).

Невозможно получить что-то от Бога, раздваиваясь в мыслях. У Бога нет второго варианта, только один. Если же мы стараемся подготовить запасной вариант, на случай, «если Бог не поможет», хотим усидеть на двух стульях, то ничего не получим – ни своего, ни Божьего.

Вера и сомнения

В Библии сказано: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр. 11:6).

Давайте вспомним историю о Петре, который сначала по слову Господа пошел по воде, а потом, усомнившись, стал тонуть. Эта история записана в Евангелии от Матфея, в 14 главе, с 28 стиха.

Вначале Петр услышал слова Христа: «Иди!» И вышел из лодки. Это был шаг веры, потому что, естественно, Петр понимал, что по воде нельзя ходить.

Вдруг его ноги не погрузились в воду, а стали на нее как на твердое основание. Конечно, это было чудом, но оно осуществилось благодаря вере Петра в слово Господа.

Но что произошло потом? Петр почувствовал сильный ветер, испугался и начал тонуть, закричав: «Господи, спаси меня!» Иисус тотчас простер к нему руку, поддержал его и произнес: «Маловерный, зачем ты усомнился?» Обратите внимание: там, где нет веры, появляются сомнения. Или ты проявишь веру и победишь сомнения, или же сомнения повлияют на твою веру – и ты начнешь «тонуть».

Возможно, Бог дал тебе обетование, которое хранишь в сердце. Иди по вере, как по глади морской, не сомневайся!

Бог за нас

Что бы ни проповедовал этот мир или обстоятельства в твоей жизни, как бы дьявол ни атаковал тебя, всегда помни: Бог любит тебя и находится рядом. А тот, кто верит в Иисуса Христа, тот сокрыт в Нем, и никакие стрелы лукавого не поразят его. Ведь этим стрелам нужно пробиться через броню веры, через Самого Христа. Бог поместил нас в Себя – в самое безопасное место, чтобы мы смогли пройти любое поприще.

Случай
в операционной

Один проповедник рассказал историю о девочке, которой предстояло лечь на операционный стол. Рядом тоже находились больные, которые боялись и сетовали на судьбу. А эта девочка была спокойна и всегда улыбалась.

Когда к ней подошел хирург и увидел улыбку на ее лице, то удивился и спросил: «Ты не боишься?» Девочка ответила: «Я верю в Иисуса Христа, я Ему доверяю и знаю: прежде, чем операционный скальпель коснется моего тела, он пройдет через моего Спасителя, потому что я сокрыта в Нем. И Господь возьмет ровно ту часть моей боли, которая должна была прикоснуться ко мне. А меня коснется только та часть, которую я смогу пережить и перенести». Хирург, услышав это исповедание маленькой девочки, удивился ее вере и доверию Богу. Такого он не встречал даже во взрослых людях.

Та девочка была абсолютна права. Мы сокрыты верой во Христе. И Он берет всю боль, которую мы не способны пронести. А на нас возлагает ровно столько, сколько мы можем перенести. Бог не даст испытаний сверх сил. Важно только не сомневаться в Его любви и верности.

Верь и не сомневайся!

Отрекайся от всякого сомнения, которое пришло в твое сердце, чего бы это ни касалось. Например, от сомнения в том, что твои дети, родные и близкие друзья будут спасены. Отрекайся от сомнения в том, что разрешится твоя проблема, или что ты будешь исцелен. Даже если стоишь возле черты и врачи сказали, что нет никаких шансов, верь Богу и тому, что Он сказал в Библии: «Ранами Его мы исцелились».

Псалмопевец Давид написал в 22 псалме: «Даже если пойду долиной смертной тени, не убоюсь зла». Мы видим только смертную тень, потому что саму смерть Христос победил. Во Христе мы обрели жизнь вечную, спасение, оправдание, праведность и святость.

Если сомнения одолевают тебя, побудь в присутствии Божьем, исповедуйся перед Ним и прими от Него силу, крепость и веру. Бог поможет взойти тебе на те высоты, которые Он для тебя приготовил.

Магомет Шайганов

пастор Церкви христиан веры евангельской "Вифания"

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!