​Может ли быть ложь «святой»?

«Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»

(Исх. 20:16)

Заповеди Божьи

Много вопросов возникает, когда размышляешь над заповедями Божьими.

Например, одна наша читательница спросила: «Читая историю про повивальных бабок (Исх. 1:15-21) и про блудницу Раав из 2-ой главы Иисуса Навина, я прихожу к выводу, что Бог поощрял ложь. А когда люди укрывали евреев от нацистов во время войны, был ли такой обман грехом в Божьих глазах? Вряд ли. Значит Бог «святую ложь» допускает?» Давайте вместе поразмышляем над этим.

«Святая ложь» – довольно интересное выражение, потому что никто точно не знает, где проходит граница между «несвятой» и «святой» ложью. Где грань, которую нельзя переступить? И бывает ли вообще ложь «святой»?

Те люди, которые оболгали Христа и предали Его на распятие, тоже думали, что делают благое дело, сохраняя единство и чистоту иудейской веры. Иисус Христос предостерегает Своих последователей «Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он [тем] служит Богу» (Ин. 16:2).

Мы все склонны ошибаться, многое ставим под сомнение. Но всякий раз, когда человек сам определяет для себя границы дозволенного (нарушая заповеди Божьи) – это приводит к печальным последствиям. Именно потому Господь дал нам «вернейшее пророческое слово» (2 Пет. 1:19), которое четко определяет правильность или ложность пути. Так что давайте и в этом вопросе обратимся за ответом к Библии.

И что же она говорит? Ярчайший пример для всех христиан – наш Господь Иисус Христос. О Нем сказано: «Не сделал греха, и не было лжи в устах Его» (Ис. 53:9). Иисус Христос никогда не говорил неправды. Он лучше всех знал, что именно ложью были совращены Адам и Ева, ложью треть ангелов пала. Он знал, что отец всякой лжи – дьявол (Ин. 8:44).

Но как же быть, если дело касается чужой жизни?

Архивы КГБ сохранили протоколы допросов священников, арестованных за антисоветскую деятельность. Этих священников пытались заставить свидетельствовать против прихожан. Как должен был поступить истинный слуга Божий? С чистой совестью засадить человека в тюрьму или солгать?

Согрешить против Господа и лгать священники не могли, и ответ чаще всего был следующим: «Да. Я знаю этого человека, но говорить о нем отказываюсь по своим религиозным убеждениям». И чаще всего свои убеждения им приходилось скреплять своею же кровью, потому что многих из них за такой ответ расстреляли. Цена верности Богу очень высока.

Библейские истории

А теперь почитаем библейские истории, о которых упоминается в вопросе читательницы. «Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.

Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы… оставляете детей в живых? Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.

За сие Бог делал добро повивальным бабкам, а народ умножался и весьма усиливался. И так как повивальные бабки боялись Бога, то Он устроял домы их» (Исх. 1:15-21).

Разве эта история говорит о том, что Бог благоволит ко лжи? Конечно, нет. Господь благословлял повивальных бабок за то, что те, рискуя собственной жизнью, отказывались убивать детей.

Вот еще один библейский пример: история про женщину по имени Раав, которая спасла двух разведчиков из народа Божьего: «И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон.

[Два юноши] пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там. И сказано было царю Иерихонскому: вот, какие-то люди из сынов Израилевых пришли сюда в эту ночь, чтобы высмотреть землю. Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, ибо они пришли высмотреть всю землю.

Но женщина взяла двух человек тех, и скрыла их, и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они; когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их.

А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле. Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам; итак поклянитесь мне Господом что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, что вы сохраните в живых всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.

Эти люди сказали ей:…когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину» (И. Нав. 2:1-15).

Кажется, что ложь в этой истории помогла Раав спасти свою жизнь и жизнь своих родственников. Но это не так. Бог спасает Раав не за ложь, а за веру. Бог призывает нас восхищаться не ложью и хитростью Раав-блудницы, а ее верой в непобедимого Бога Израилева. Бог приглашает восхищаться делами веры – тем, что эта женщина, рискуя своей жизнью, спасла жизни воинов Божьих.

Если мы делаем вывод, что Раав лгала, потому Бог ее спас, то можно пойти дальше и сделать еще один вывод: если Раав была блудницей, а Бог ее спас, следовательно, Господь одобряет блуд. Такая логика очень опасна. В Слове Божьем описано много различных деяний людей, но это вовсе не означает, что Господь одобряет эти действия.

Итак, перечислим некоторые библейские тексты, которые говорят об отношении Бога ко лжи: «Ты погубишь говорящих ложь» (Пс. 5:7); «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь» (Прит. 6:16-19); «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется» (Прит. 19:5); «Всякая ложь не от истины» (1 Ин. 2:21); «Посему, отвергнув ложь, говорите истину» (Еф. 4:25); «И не войдет в него (Царство Небесное) ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи» (Откр. 21:27).

Картина становится ясной: «Всякая неправда есть грех» (1 Ин. 5:17). Но как же поступить, если кажется, что нужно сознательно солгать? Это именно тот случай, когда необходимо быть «мудрыми, как змеи и простыми, как голуби» (Матф. 10:16). В Слове Божьем есть чудесное обетование: «Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матф. 10:19-20).

Владислав Наумов

sokrsokr.net

Как ложь влияет на здоровье

В исследованиях ложь связывают с повышенным риском развития рака, ожирением, тревожностью, депрессией, зависимостью, неудовлетворенностью работой и плохими отношениями.

Ложь и ваше здоровье

Главным образом ложь отрицательно влияет на здоровье из-за того, что повышает уровень стресса. Ложь приводит как к чрезмерному физическому напряжению, так и к эмоциональному. Так как одна ложь ведет к другой, вы вынуждены следовать невротизирующему циклу лжи, за которым все сложнее уследить. Длительное воздействие стресса может привести к серьезным проблемам со здоровьем, что уменьшает продолжительность жизни. Ложь также способна привести к:

Депрессии и тревожности

Когда люди лгут, чтобы избежать эмоций и проблем, одна и та же проблема продолжает возникать и ситуация ухудшается. Тогда приходится прилагать еще больше эмоциональных усилий. Это часто ведет к депрессии и тревожности.

Ухудшению отношений

Ложь негативно влияет на отношения из-за того, что подрывает доверие. Без доверия нет близости. Ложь увеличивает расстояние между людьми, и иногда необратимо.

Разрушению самооценки

Сложно чувствовать себя хорошим, когда вы живете во лжи. Вначале кажется, что лгать легко, но потом совесть начинает мучить и подрывает эмоциональное здоровье.

www.everydayhealth.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!