​Что означает – любить?

Что такое любовь? Большинство молодых людей перед вступлением в брак абсолютно уверены, что любят друг друга. Но по прошествии нескольких лет, а иногда и месяцев, некоторые почему-то обнаруживают, что любовь куда-то исчезла.

Может ли такое происходить? Если любовь прошла, то была ли это любовь? И какова она, настоящая любовь?

Поучительная история

Однажды раввин сидел в закусочной со своим учеником, они беседовали о духовных вопросах, и в этот момент начали готовить рыбу. Запах распространился на все помещение, и ученик воскликнул: «Я так люблю рыбу!» Лицо раввина при этом исказилось от гнева, и он начал кричать: «Ты лжешь! Если бы ты любил рыбу, ты бы поставил дома бассейн, посадил бы туда лучшие водоросли, выложил дно бассейна цветными камешками, запустил бы туда эту рыбу и кормил ее лучшим кормом. Ты любишь вкус рыбы на своем языке, но саму рыбу ты не любишь! ты мне лжешь и обманываешь сам себя!»

Положить душу свою

Христос говорит, что наивысшее выражение любви – это положить свою душу за кого-то. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей свои» (Иоан. 15:12-13).

И Господь не просто сказал эти слова, Он их исполнил – пошел на крест и отдал Свою жизнь за каждого из нас.

А Бог-Отец, чтобы спасти нас, пожертвовал самим дорогим – единородным Сыном: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Поэтому основной критерий подлинной любви – жертвенность и посвященность.

Сделать счастливым любимого

На добрачном консультировании я часто задаю вопрос жениху и невесте: «Почему вы решили создать семью именно с ним (с ней)?» В ответ мне всегда хочется услышать: «Чтобы сделать счастливым или счастливой своего избранника или избранницу». Если именно с такими мотивами люди вступают в брак, значит, они действительно любят друг друга. Всякая другая мотивация может быть хорошей, но недостаточной для счастливого брака.

Для настоящей любви не имеет значения цена вопроса. Любовь не будет мелочиться, что-то подсчитывать. Она готова жертвовать и деньгами, и временем, и собственными интересами в интересах возлюбленного. Настоящая любовь будет ставить на первое место предпочтения любимого и стараться угодить, порадовать, дарить подарки, чтобы сделать его счастливым.

Выбор не зависит от чувств

Настоящая любовь опять же не связана только с радостными чувствами или положительными эмоциями. Часто ради любви люди идут на жертвы, проходят через боль и страдания, терпят урон или жертвуют своей репутацией. Пример тому – матери, которые не отказываются от своих детей, попавших в тюрьму. Мамы самоотверженно навещают их, многие из них готовы сами сесть на скамью подсудимых вместо детей.

Подобным образом проявил любовь и наш Спаситель. Когда Он шел на крест не за праведников, а за грешников, когда в Него плевали, когда Его бичевали и оскорбляли, вряд ли Он испытывал восторженные чувства. Это и есть Любовь, способная жертвовать Собой ради нашего спасения.

Любовь — определенный внутренний выбор, подтвержденный действиям вне зависимости от того, способствуют этому восторженные чувства или нет.

Любить Христа — соблюдать Его заповеди

Христос сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». (Иоан. 14:15). «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Иоан. 14:21).

В Новом Завете отношения с Богом строятся через Иисуса Христа. Если человек действительно оценил жертву Спасителя и полюбил Его от всего сердца, то и исполнять заповеди Христа ему будет совсем не сложно.

Тем более, что Свою любовь Бог изливает на нас постоянно. «Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив: не до конца гневается, и не вовек негодует. Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам: ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс. 102:8-13).

И если некоторым кажется, что в Ветхом Завете Бог проявлял много жестокости, то это не так. Бог относился к Своему народу, как любой отец относится к своим детям. Он вразумлял и наказывал только тогда, когда это требовалось для их же блага.

Благодарение и прославление Бога

Как мы можем проявлять свою любовь к Господу? Прежде всего, через готовность благодарить и прославлять Его. «Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие» (Пс. 49:23).

Сегодня нам не составляет труда прийти на воскресное богослужение, особенно если церковь находится рядом с домом. Нет гонений или притеснений, у людей имеется личный транспорт, хорошо работает общественный.

Но в советские времена, когда церковь находилась под запретом, христиане ходили пешком за десятки километров, чтобы просто вместе прославить Бога в воскресенье. Собирались тайком. Во время богослужения закрывали подушками окна, чтобы звук не проникал на улицу, занавешивали все окна плотными шторами, чтобы не было видно света.

А сколько людей провели в заключении долгие годы за свое христианство. Они тогда не думали, что станут героями веры. Они просто хотели остаться верными Христу и передать эту эстафету веры потомкам.

Любить людей

Любовь к Богу прямо пропорциональна любви к людям. «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1Иоан. 4:10-12).

«Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (1Иоан. 4:20,21).

Любовь к людям — лакмусовая бумажка, показывающая нашу любовь к Богу. И любовь к ближнему – это не только любовь к тем, кого мы хорошо знаем. Это любовь к каждому, нуждающемуся в помощи. Примером того служит притча о добром самарянине, которая написана в Евангелии (Лк. 10:29-37).

Любить жену, как Христос любит Церковь

Нельзя отдельно не сказать о любви в семьях. В послании к Ефесянам есть такие слова: «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5:25).

«Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя» (Еф. 5:28).

Мужья должны предавать себя за жен, то есть любить их жертвенной любовью, способной отдать за них саму жизнь и все, что в ней есть. Предавать себя за жен — это вставать ночью к ребенку, давая возможность супруге поспать, это отдавать ей лучший кусочек, последнее яблоко. Это защищать, заботиться и многое другое. И тогда вопрос о повиновении жены мужу и стоять не будет.

Жена, чувствующая любовь мужа и его заботу, будет повиноваться ему с радостью и удовольствием. Муж станет для нее настоящим господином, которого она любит и уважает от всего сердца, а не деспотом, которого она просто боится.

К сожалению, многие мужья считают, что «господин» – это тот, кто господствует. Они перегибают палку в своем господстве, превращая его в тиранство. Господство – это прежде всего умение брать на себя ответственность в трудных ситуациях, это забота и попечение о семье, решительность и мудрость. Но совсем не угнетение.

И если муж хочет быть королем в своей семье, то он прежде должен сделать свою жену королевой.

Любишь ли ты Его?

Нстоящую любовь очень сложно скрыть. Если она есть, то ее видно. Если ее нет, это тоже видно. Любовь трудно изображать. Когда любви нет, то тогда начинаются сделки: ты мне, я тебе. И это относится не только к отношениям между людьми. То же самое происходит в отношениях с Богом.

Когда мы любим Христа, то стремимся к общению с Ним в молитве, в Слове, хотим служить Ему. Когда любовь остывает, то и все это тоже уходит. Но Христос жаждет нашего общения с Ним и даже упрекает тех, кто оставил первую любовь к Нему. Первая любовь — это те чувства к Нему, которые были, когда мы только уверовали в Бога.

В книге Откровение Иоанна записаны слова Господа, адресованные Ефесской церкви: «Знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое ...Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (Откр. 2:2-4). А дальше звучит строгое предупреждение: «Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься» (Откр. 2:5).

Христос и сегодня продолжает задавать нам тот же самый вопрос: «Любишь ли ты Меня, не оставил ли ты первую любовь ко Мне?» И продолжает ожидать от нас ответа. Правильный ответ на этот вопрос Он Сам когда-то озвучил Петру: «Если любишь, паси овец Моих». Иными словами, Господь хочет, чтобы каждый из нас помогал Ему пасти Его овечек, то есть заботиться о тех, кто в Церкви.

Любишь ли ты Его? Что сегодня с твоей любовью к ближним? Пусть она горит и согревает кого-то. И пусть слова этого стихотворения (неизвестного мне автора) прозвучат для вас как слова от Самого Бога:

О тебе скорблю Я каждый день, возвращения жду, но все напрасно.

Отчего, скажи мне, как и где, искорка любви твоей погасла?

Ты имеешь христианский вид, трудишься, усталости не зная.

Только труд, что сделан без любви, ничего в глазах Моих не значит.

Оглянись на прожитые дни, отыщи все памятные даты.

Где порвалась та святая нить, что соединяла нас когда-то.

Охлаждение можно ли терпеть? Будет горьким для тебя прощанье.

Может быть, в последний раз Я к тебе сегодня тихо обращаюсь...

Владимир Васильев,
пресвитер церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!