​Почему люди разводятся?

«Одной из причин развода является то, что пары с возрастом начинают меньше уделять внимания друг другу. Они рассматривают свои отношения как нечто несокрушимое»

Доктор Бенджамин Шейбехенне

Отношения, как здоровье: пока они есть, на них не обращаешь внимания.

Как показал статистический опрос, с возрастом пары начинают меньше общаться и хуже знают предпочтения и интересы друг друга.

Почему? Тут все просто. Какой распорядок дня в среднестатистической семье? Муж позавтракал, ушел на работу, вернулся поздно, поужинал, отдохнул после рабочего дня (телевизор/компьютер/хобби), потрепал по голове детей, лег спать. И где здесь место для общения, скажите, пожалуйста?

Все, что делает жена, начинает восприниматься как должное. Обязанности мужа тоже воспринимаются женой как должное. И ни у кого из супругов не возникает мысли, что мужу/жене что-то не нравится в текущем положении дел. До первой крупной ссоры. Но и после нее положение дел часто не меняется.

Потому что во время ссоры каждый отстаивает только свое мнение, ведь способность выслушать вторую половину была утрачена гораздо раньше. Это в том случае, если она вообще имелась. И люди разводятся... ломая судьбы своих детей.

Эгоизм

Еще до того, как молодые люди знакомятся, в голове у каждого из них зачастую укореняется одна мысль: «Я встречу ее/его, и она/он сделает меня самым счастливым человеком на земле». А дальше идет перечень того, что именно ДОЛЖНА сделать будущая половинка. Что она ДОЛЖНА уметь и как ДОЛЖНА выглядеть. Кем ДОЛЖНА работать и сколько зарабатывать. Как она ДОЛЖНА за вами ухаживать и какое у нее ДОЛЖНО быть хобби и т. п. Такой себе список требований, рамок и условий для другой половинки.

Эгоизм — смертельный яд в любых отношениях. И неважно, дружба это, любовь или сотрудничество. Потому неудивительно, что причина большинства бракоразводных процессов — эгоизм и чрезмерное себялюбие.

Психология потребления

Думаю, все слышали термин «общество потребления». Общество, которое привыкло использовать телефоны, телевизоры, компьютеры, машины, любимых...

Люди редко думают о том, что бы они сами могли дать своему избраннику или избраннице. Все их мысли крутятся только вокруг их личных «хотелок» и потребностей. А то, что делает их любимая или любимый, воспринимается как должное, и этого кажется мало! Такой подход губит отношения на корню.

Напротив, если люди ничего не ждут друг от друга, то любая помощь, любой комплимент приятен. Когда муж больше думает о жене и ее потребностях, а жена заботится о муже и его потребностях, — вот тогда в отношениях, в семье будет устройство. Только в сериалах это редко показывают.

Когда человек просто не видит и не слышит никого, кроме себя, — это не любовь. Вернее, любовь к себе. Самый обычный эгоизм. Если эгоистом является ваша избранница или избранник — вряд ли она/он чудесным образом поменяется после свадьбы. Что бы там ни шептала ваша страсть, лучше трезво посмотреть на вещи до появления штампа в паспорте.

Если же такой человек — вы, то не стоит спрашивать у Google: почему люди разводятся. Не стоит искать себе оправдание, а нужно задуматься над собственным поведением и целями в жизни. Чего вы хотите? Чем готовы пожертвовать ради своей половинки? И не возражайте: «А чем готова пожертвовать она/он?» Тут вопрос именно к вам!

Самому стоит любить эталонно

Подбирая аргументы в очередной ссоре, люди зачастую, сами того не понимая, используют записанные в 1-м послании к Коринфянам, 13-й главе, слова как мерило истинности любви к ним со стороны жены/мужа. Может, пришло время применить каждое слово к себе? Может, пришло время перестать оценивать любовь наших супругов, а начать самим любить так, как этого хочет от нас Бог?

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1-е Кор. 13:4-8 стихи)

P. S. Самое сложное во всем этом — когда вам же приходится объяснять детям, почему у них в семье нет папы или мамы и как общаться с отчимом/мачехой... Говорить, что так получилось и никто (точно никто?) в этом не виноват. Это ли выход? Поймите: когда ломается семья, ее нужно чинить, а не выбрасывать за борт! Счастливая семья – это труд. Твой труд. Возможно, труд всей жизни. Но результат определенно стоит потраченных сил.

Алексей Скурихин,
chc.org.ua

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!