​Что такое «гнилое слово»?

«Да узнают, что мы – христиане, по словам нашим»

В воскресной школе нас учили, что есть гнилые слова и что хорошие христиане не употребляют плохих слов в своей речи. В поддержку этой мысли всегда приводили слова из Послания к Ефесянам 4:29: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших».

Зачистка речи не очищает сердце

Мы старательно учились правильно выбирать слова. Мы не слушали песни, в которых использовалась ненормативная лексика. Однако изобрели умные фразы-эвфемизмы, что позволяют сказать неприятные вещи приличными словами. Получается, букву закона соблюдаем, но совершенно теряем его дух, игнорируя вторую часть стиха: «...а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим».

Как когда-то фарисеи, так сегодня и многие из нас абсолютно не понимают сути учения. Осторожность в речи и использование только правильных слов не удаляет грязь из сердец. Богу важнее настроение и отношение, с которыми мы произносим слова, чем сами слова.

Критика

К несчастью, некоторые христиане могут быть враждебными, критиканами и жестокими людьми. Иногда они даже говорят друг другу беспардонные вещи, ссорясь по пустяковым теологическим вопросам.

Правда в том, что «гнилое слово» – это не только комбинация из 3-4 букв. Суть – в отношении, которое обязательно вылезет наружу во время разговора, как подчеркивал Иисус в Луки 6:45.

Слишком часто мы используем приятные на слух слова, чтобы сказать жестокие вещи. Даже фраза «Бог в помощь» может звучать так, что у человека пропадет всякая охота продолжать начатое.

Сплетни

Сплетни греховны, это тоже гнилые слова. Каждый раз, когда говорите что-то с целью выставить себя в лучшем свете, а другого при этом унизить, – вы произносите гнилые слова.

Вот основное правило: если бы человек находился в этот момент рядом с вами, сказали ли бы все то же самое ему в лицо?

Клевета

Когда мы сплетничаем за спиной, когда презрительно общаемся, когда в разговоре принижаем личные качества человека, когда говорим страдающему готовые безучастные фразы – это все гнилые слова. Мы не назидаем в вере слушающих нас, не доставляем им благодать. Слова – мощное средство. Ими можно поддержать, ими же можно и погубить.

Наглядный прием

Говорят, что Тони Камполо начинал свои выступления так: «Во-первых, пока вы спали, прошлой ночью от голода или от болезней умерли 30000 детей. Во-вторых, большинству из вас пофиг, что там с этими детьми. Но хуже всего то, что сейчас вас больше расстроило брошенное мной слово «пофиг», чем тот факт, что вчера ночью умерли 30000 детей».

Я не ярый сторонник принципов, которыми пользуется Камполо. Однако Камполо выругался вслух с определенной целью. Вопрос о правильности его решения спорный, но он использовал этот прием, чтобы наглядно доказать нам, насколько наши сердца далеки от Бога. Это запомнится всем и надолго. Это бросает вызов и преображает. Его метод эффективен потому, что только так мы видим, насколько увлеклись собственной святостью, что даже забыли, что значит любить людей.

Фарисейство

Нет ничего плохого в том, что человек решил никогда не употреблять нецензурные выражения. Но иногда мы так усердно боремся за чистоту речи, что это мешает нам свидетельствовать о Христе тем людям, у которых речь, по нашему мнению, «грязная».

Уверен, Бог больше хочет, чтобы мы приводили к Нему тех, кто далек от Него, чем были все время озабочены своим словарным запасом. Мы слишком много заботимся о том, чтобы выглядеть свято, а вот про любовь к людям, которых любит Бог, позабыли.

Истинная свобода
– в сердце

Мы свободны во Христе. Но свобода эта не должна оправдывать осуждение человека, если он о чем-то думает иначе. Один считает, что какие-то слова он может говорить, другой – что ни в коем случае. Не нам судить.

Если бы народ Божий так же ревностно стремился любить людей по примеру Иисуса, как он дотошно выискивает ответы на второстепенные вопросы о вере, то наш мир был бы совсем другим. Нас принимали бы по-другому.

В заключение хочется напомнить: от избытка сердца говорят уста. Слова – хороший индикатор состояния сердца. Наша речь станет поистине благодатной, если мы попросим Бога изменить сердца.

Тайелер Эдвардс

Источник: www.hristiane.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!