​Учитель, муж, отец…

Есть люди, которые своей жизнью оставляют в памяти добрый след. Таким человеком был Семенов Юрий Германович – служитель краснодарской церкви «Вифания». Организатор и преподаватель воскресной школы, на протяжении семи лет бессменный директор христианских лагерей, координатор обучения детских наставников по ЮФО, основатель фонда «Здоровое поколение» – Юрий Германович успел сделать так много за свои шестьдесят семь лет. 23 июля 2020 года этот верный служитель Божий ушел в вечность к своему небесному Отцу.

О том, каким он был, рассказывает его жена, ныне вдова, Семенова Галина Алексеевна.

«Юра был человеком призвания. Хотя к пониманию своего места в жизни он шел долго, путем проб и ошибок. После окончания сахарного техникума Юрий Германович некоторое время работал на производстве, а затем волею судьбы оказался на учебно-производственном комбинате в качестве преподавателя. Работа с детьми увлекла Юрия Германовича настолько, что он решил поступить в педагогический институт. И с тех пор вся его жизнь стала неразрывно связана с детьми.

В 1984 году мы с Юрием устроились на работу в среднюю школу: я – учителем английского, он – «трудовиком». У Юрия были «золотые руки», поэтому в школе его задействовали всюду. Любую работу он выполнял идеально – это был его жизненный принцип, за это Юрия очень ценили. Его волновало все, что было связано с обустройством школы. Его энтузиазм заражал детей, и Юре доставляло удовольствие видеть результаты своего труда.

Например, вместе с учениками он высадил вокруг учебных корпусов десятки деревьев. Потом научил мальчишек ухаживать за саженцами – отпиливать поросль, белить стволы весной.

В то время школа была богата производственными станками: дети имели возможность обучаться работе и по дереву, и по железу. Юрию Германовичу удалось так увлечь мальчишек ремеслом, что они оставались в мастерской после уроков и по вечерам доделывали свои табуретки и подсвечники. Их поделки всегда участвовали в городских выставках и занимали призовые места.

Я видела, как Юра был счастлив на работе, ему нравилось зажигать детские сердца, вкладывать в них «разумное, доброе, вечное». И, конечно, дети его тоже очень любили. Увидев на улице издалека, кричали: «Здравствуйте, Юрий Германович!»

Один из его учеников стал директором крупного торгового комплекса и, встретив Юру через много лет, с радостью бросился его обнимать: «Юрий Германович, родной, дорогой! Я же до сих пор помню те школьные вечера в мастерской, когда мы вместе с Вами творили! Как я благодарен вам за то время!»

Почему дети так тянулись к Юре? У него было уникальное доброе сердце. Он никогда не помнил обид, прощал легко и сразу. Видел в человеке лучшее, старался похвалить и ободрить каждого. И дети, как никто другой, ценили его душевную теплоту и щедрость.

Конечно, таким же добрым и внимательным Юрий Германович был и по отношению к своим сыновьям. Мальчишки просто обожали папу и очень ценили дружбу с ним».

В 1993 году Галина Алексеевна и Юрий Германович пришли в церковь «Вифания». Нужно сказать, что христианство не было чем-то чуждым Юрию Германовичу: его дед долгие годы служил в пятидесятнической общине, он неоднократно приглашал его на собрания. но время еще пришло. Дедушка Юры, Василий Нырцов, вместе с другими христианами участвовал в основании церкви «Вифания».

Юрий Германович знал о Боге с детства, но личную встречу с Ним пережил уже в зрелом возрасте. Несмотря на то, что Юрий Германович долгое время был вне церкви, Господь вел его тем путем, которым предназначил для него изначально. Возможно, исполнению Божьей воли в жизни Юрия Германовича поспособствовали молитвы верующего дедушки. Родные рассказывали, что дед возложил руки на новорожденного внука, когда того забирали из роддома, и произнес слова благословения. С тех пор Божья рука сопровождала Юру всю жизнь, до самого финала.

«У Юрия Германовича был дар благовестника, – продолжает рассказывать его супруга. – Он понимал, что вера в Бога – это самое главное в жизни. Юра считал, что о спасении через веру в Иисуса должен узнать каждый. На любой спорный вопрос он отвечал: «А что говорит по этому поводу Библия?» Авторитет Писания стоял для Юры выше всяких человеческих авторитетов».

В 1997 году Юрия Германовича пригласили в церковь поднимать детское служение. К тому времени он уже имел большой педагогический опыт, а также три года подряд возглавлял школьные детские лагеря. Навыки организатора очень помогли Юрию Германовичу в детском христианском служении.

«Конечно, Юра был талантливым руководителем, – вспоминает Галина Алексеевна. – Он, редкостный оратор, умел убеждать в том, что для Господа нужно служить по-настоящему качественно и с полной отдачей. И люди загорались его идеями. Для всех нас он — вдохновитель, инициатор перемен и реформатор».

Юрию Германовичу удалось собрать и воспитать замечательную команду детских служителей: посвященных, горячих, любящих свое дело. Вообще, умение создавать команду — это было его ценнейшее качество. Благодаря такому умению, огромному труду и терпению он превратил детское служение в лучшее на Юге России. Программы, которые придумывали супруги Семеновы, помогали потом служителям по всей России. В церковь «Вифания» приезжали посмотреть на работу воскресной школы из других регионов и перенимали опыт. Вскоре Юрий Германович стал координатором ХМЛ (христианские международные лагеря) по ЮФО. Его команду постоянно приглашали в разные города для помощи в организации детского служения.

«Юрий Германович всегда щедро делился опытом и знаниями, – подчеркивает его супруга. – Первое, чему он учил наставников – безопасность. И делал акцент на то, что программы для детей должны быть «христоцентричными». Юра говорил наставникам лагерей: «Запомните, родители доверили вам самое дорогое, что у них есть. И вы сейчас несете полную ответственность за сохранность каждого ребенка. Кроме того, Сам Бог вам доверил этих деток, и вы должны повлиять на них Христовой любовью».

Нужно сказать, что в поле зрения Юрий Германовича оказались не только дети церкви «Вифания», но и их родители. Он видел, что мамы и папы часто не знают, как правильно воспитывать детей. Поэтому вдвоем с женой Юрий Германович организовал родительские конференции, которые проводили по всему Краснодарскому краю. Эти обучающие семинары пользовались огромным успехом.

Несмотря на масштабность всей деятельности, Юрий Германович никогда не проходил мимо отдельного человека. Он живо откликался на любую нужду и старался чем-то помочь каждому. Десятки людей впоследствии свидетельствовали о том, какое сильное влияние оказало на них общение с Юрием Германовичем. Кому-то он сказал доброе слово ободрения, о ком то позаботился, кому-то в беде протянул руку помощи. В памяти братьев и сестер из церкви он остался простым, добрым и улыбчивым человеком с необычайно широким сердцем.

«Когда Юра ушел в вечность, я получала десятки писем и звонков из самых разных уголков России и даже из-за рубежа, – делится Галина Алексеевна. – Говорили так много теплых слов о моем муже, о его служении, его талантах.… Я понимала, что жизнь Юры прожита не зря, что он исполнил волю Божью и в семье, и в служении, и в работе. Я благодарна Господу за то, что Он позволил мне быть женой это замечательного человека».

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!