​Христос принес на Землю радикальные изменения

Некоторые люди совершили переворот в какой-то одной сфере – и их имена навеки остались в истории. Иисус Христос изменил практически каждый аспект человеческого бытия: медицину, искусство, экономику, образование, нравственность. Но знаем ли мы об этом?

Центральная фигура человечества

Один автор девятнадцатого века написал о Христе: «Он родился в безвестном селении у одной бедной жительницы. Он вырос в другом селении, где работал плотником, пока не достиг тридцати лет. Затем три года был странствующим проповедником. Он никогда не написал ни одной книги. Никогда не занимал никакой должности. Никогда не имел семьи или своего дома...

Ему было всего тридцать три, когда волна общественного мнения обратилась против Него. Его друзья оставили Его. Один из них отрекся от Него. Он был предан врагам Его и подвергнут издевательствам и казни. Его пригвоздили к кресту и заставили висеть между двумя разбойниками.

Пока Он умирал, Его палачи бросали жребий, кому достанутся Его одежды — единственная собственность, которую Он имел на земле. Когда Он умер, Его положили в снятую за деньги гробницу, благодаря состраданию к Нему одного Его друга. Прошло девятнадцать веков, и сегодня Он — центральная фигура всего человечества.

Все армии, которые когда-либо воевали, все флоты, которые когда-либо создавались, все парламенты, которые когда-либо созывались, все короли, которые когда-либо правили, не оказали на людей такого влияния, как жизнь этого одного Человека».

И действительно, мы видим, как учение Иисуса Христа, благодаря горстке учеников, распространилось из Израиля по всей земле. И вот сегодня уже свыше 2-х миллиардов человек исповедуют веру в Него в большинстве стран мира! Десятки миллионов целью своей жизни ставят служение Ему.

Наполеон, хорошо знавший, что такое политическая власть, сказал: «Напрасно я пытаюсь найти в истории человека, подобного Иисусу Христу, или что-либо, хотя бы приблизительно похожее на Евангелие. Уходят в небытие народы, рушатся троны, но Церковь Христова стоит».

Преображающая сила Евангелия

Каким же образом повлиял Иисус Христос на мир после Своей смерти и воскресения? Через Своих последователей! Христиане произвели на земле больше перемен к лучшему, чем любое движение или сила в истории. Многие благородные и благие дела совершены людьми, движимыми любовью к Иисусу Христу. Некоторые из самых больших достижений в мировой истории принадлежат верующим.

Вот целый ряд примеров из тех сфер общественной жизни, которые претерпели особенно большие изменения под влиянием христианства.

Ценность жизни

Христианское учение о природе человека как образе Божьем перевернуло представления о ценности жизни. До рождения Христа и распространения Его учения человеческая жизнь ничего не стоила.

Например, детей с физическими недостатками родители практически всегда бросали на верную смерть, а от девочек часто избавлялись просто потому, что они были людьми «низшего сорта». В целом в Древнем Риме детоубийство процветало. Если убийство римского гражданина преследовалось по закону, то убиение собственных детей считалось вполне приемлемым поступком. Благодаря вмешательству Церкви уже в самый ранний период ее существования практика детоубийства была прекращена.

Христиане Древнего Рима подбирали на улице брошенных детей и брали их к себе на воспитание. Начали строиться дома и приюты для брошенных детей. Позднее эта практика попечения о сиротах распространилась по всему миру.

Сегодня Церковь также возвышает свой голос в защиту самых беспомощных – еще нерожденных малышей. Христиане активно выступают против абортов, стараясь переубедить будущих матерей и остановить детоубийство.

Права женщин

В Индии, Китае, Риме и Греции жена являлась собственностью мужа. Она не имела никаких прав и была совершенно беззащитной. К примеру, в Индии вдова должна была закончить свою жизнь на погребальном костре вместе с телом мужа. Подобная практика существовала и в Африке.

Но благодаря деятельности христианских миссионеров, особенно Уильяма Кери, в Индии практически прекратилось убийство новорожденных девочек и произошел отказ от практики сжигания вдовы на погребальном костре вместе с телом мужа.

Что касается отношения к старикам, в древнем мире их нередко либо оставляли без должного ухода, либо убивали. Но именно христиане впервые стали строить дома для престарелых.

Помощь бедным

Какой вклад внесло христианство в дело помощи бедным? До пришествия Христа люди жили по принципу «человек человеку волк». Иисус Христос же явил Своей жизнью пример того, как нужно помогать бедным, заботиться о неимущих и угнетенных. Потому неудивительно, что ранняя Церковь так ревностно занималась благотворительностью. У верующих во Христа изменился и побудительный мотив. Они делали добро из любви ко Христу, Который пришел на эту землю, чтобы стать для нас нищим.

Кстати, и сегодня социологи подчеркивают, что религиозные люди более склонны к благотворительности.

Читают все!

В дохристианскую эпоху образование было привилегией элиты. Концепция же всеобщего образования сформировалась под воздействием христианства. Распространением грамотности среди простого населения всегда занимались миссионеры. А первые бесплатные школы были основаны при монастырях.

Зарождение и развитие письменности — также заслуга христиан. Достаточно вспомнить Кирилла и Мефодия, проповедников христианства и основателей славянской письменности. Или Иоганна Гутенберга, впервые напечатавшего Библию.

Первые университеты

В XVIII веке стали образовываться американские университеты и колледжи. Практически все из ста двадцати трех подобных учреждений, возникших в то время, были христианскими. Вот некоторые наиболее известные на сегодня университеты, что были основаны христианами: Гарвард, Йельский университет, Принстон, Нью-Йоркский университет, Норсвестский университет и т. д.

Научная теология

Какое влияние оказало христианство на науку? Альфред Норс Уайтхед однажды сказал, что христианство является матерью всех наук, поскольку наука возможна только при наличии рационального начала во Вселенной.

В целом трудно отрицать, что большинство ученых, совершивших революционные открытия, придерживались веры в христианское откровение. Всем известны такие имена, как Иоганн Кеплер, Блез Паскаль, Исаак Ньютон, Майкл Фарадей, Роберт Бойль, Джеймс Максвелл, Луис Пастер и многие другие. Перечисленные ученые являлись убежденными христианами.

Ценность семьи

Каково влияние христианского учения на взгляды общества на секс и семью? Согласно Библии, секс между законными мужем и женой является святыней. Любое нарушение этого принципа — грех. Церковь на протяжении веков верно следовала библейскому учению в отношении сексуальности и принесла тем самым огромную пользу обществу. Благодаря христианскому учению удалось сохранить семью как основной элемент общества, а также предотвратить множество случаев заражения заболеваниями, передающимися половым путем.

Развитие медицины

Христианство внесло значительный вклад в развитие сферы здравоохранения. Сам по себе христианский образ жизни способствует поддержанию хорошего здоровья. Христианство сыграло очень важную роль в создании лечебниц и больниц. Историки приписывают заслугу создания лечебных учреждений христианам. Следуя примеру Христа, который исцелял больных, тысячи служителей, монахов, миссионеров лечили и продолжают лечить бедных практически во всех уголках мира.

Необходимо отметить и тот факт, что Международный Красный Крест основал Анри Дюнан — евангельский христианин.

Источник вдохновения

Жизнь, смерть и воскресение Иисуса являются одной из самых возвышенных тем искусства. Достаточно вспомнить таких титанов, как Микеланджело, Рафаэль, Леонардо да Винчи. Их труды были посвящены именно христианству.

Также и в литературе христианство давало писателям мотивы и идеи. Достоевский, Донн, Данте, Чосер, Шекспир, Буньян, Мильтон, Диккенс, Теннисон, Толстой, Толкин, Элиот, Льюис, Солженицын и многие другие огромное внимание в своих произведениях уделяли христианской тематике.

Неоспоримо влияние церкви и на музыкальную культуру. В эпоху барокко наиболее значимые произведения были созданы католическим священником Антонио Вивальди, а также Иоганном Себастьяном Бахом — ортодоксальным лютеранином и глубоко верующим человеком.

Измененные жизни

От изменения представлений о ценности человеческой жизни до изменения жизни каждого конкретного человека — вот результат позитивного влияния Иисуса Христа, и он ощутим по всему земному шару.

Если бы Христос не родился, наша жизнь оказалась бы лишена смысла. Если бы Христос не пришел, невозможно было бы прощение грехов и не имелось бы никакой надежды на вечную жизнь.

Но Он родился! И сегодня у каждого из нас есть возможность поверить в Его реальность и через покаяние и прощение грехов обрести спасение.

Подготовила Татьяна Арчибасова.
Использованы материалы книги Д.Кеннеди
«Если бы Иисус не родился»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!