​Бог сделал нам чудесные подарки

«Мне двадцать лет, но чувствую себя стариком. Даже не стариком (он хоть чего-то в своей жизни добился), а ничтожеством, пустым местом. Во мне кипит злость, ведь я никому не нужен, хотя... меня это не волнует. Но мне страшно, я не хочу умирать».

Эти строки написал один из моих сыновей-наркоманов.

Наша семья была похожа на тысячи других: дом, дети, работа. Я очень любила сыновей – Ульяна и Алешу, старалась дать им лучшее. Когда узнала, что дети употребляют наркотики, не хотела признавать очевидное. Первое, что пришло в голову: ошибка, неправда, такого не может быть! Мои сыновья, умные любимые дети, – наркоманы? Нет! Вся моя сущность не хотела верить этому – неправда, неправда, неправда!

Теперь я понимаю, что значит цепляться за соломинку. Переживания, словно гора, навалились на меня – страх, горечь, обида, сомнения, жалость к себе. Я не верила до последнего! Не верила даже тогда, когда дети прямо сознались во всем. Такого не может случиться! С кем угодно, но только не с ними. Ведь они всегда были такими послушными, умными, хорошими, внимательными, добрыми, ласковыми, рассудительными. Но потом я смирилась. И вот тогда появилось это страшное ощущение – давящее, унизительно-противное, имеющее улыбку-оскал – безысходность. В голове пульсировала единственная мысль: выхода нет! Мои дети смертельно больны.

Пропасть без дна

Ради денег они были готовы на все: просить, умолять, угрожать, давить на жалость, воровать. Когда ваш ребенок – наркоман, жизнь превращается в бесконечный кошмар.

Наркомания – болезнь, поражающая не только зависимых, но и близких им людей. Сам же человек, употребляющий наркотики, со временем понимает неизбежность скорой смерти и ждет ее. Ждет ее иногда как спасения. Иллюзия!

Мои дети упали в пропасть без дна, они погибали, а вместе с ними погибала я. Каждый день сыновья шли воровать ради дозы. Из дома вынесли все, что можно было вынести. Часто приводили «друзей» – наркоманов и готовили дома злосчастную смесь. Ядовитый запах пропитывал даже стены.

С самоубийством не сложилось...

Попытки лечиться ни к чему не привели. И я решила умереть первой, чтобы никогда не увидеть смерти дорогих моему сердцу детей. Пятнадцатый этаж. Одна минута – и конец. Все просто. Приготовления заключались в одном – нужно было собрать необходимую сумму на похороны. Дальше было обидно до смешного! Как только мне удавалось собрать деньги, их мгновенно воровали сыновья. Спрятать было просто невозможно. Они находили их из-под земли в прямом смысле этого слова. А мне уж очень не хотелось никому доставлять беспокойства, связанного с моим погребением. Итак, с самоубийством тоже не повезло!

Реальность или сон?

Тело старшего сына стало гнить. Не осознавая до конца, реальность это или сон, а быть может, бред, я едва не сошла с ума и больше походила на робота, который ходил по инерции.

Неделями Ульян не выходил из дома, лежал, с трудом передвигался. Зубы у него выпали, челюсть гнила, что грозило заражением крови. Смерть ходила по нашей квартире как у себя дома. Не знаю, как долго длился бы этот кошмар, если бы не девушка младшего сына Алеши. Она рассказала об одном из реабилитационных центров, где наркоманы раз и навсегда получают освобождение от этого страшного рабства. Ульян ухватился за возможность, как утопающий за соломинку. Через полгода Ульяна было не узнать. Он стал свободным! Начал улыбаться! Изменения оказались настолько стремительными, что иногда я думала: может, это сон?

В реабцентре сын покаялся в грехах, принял Иисуса в свое сердце как Господа и Спасителя, после чего пришло освобождение от наркотической зависимости, а за ним – исцеление души и тела.

Младшего сына Алешу посадили в тюрьму. Его путь был сложнее, он примирился с Богом в местах заключения. Именно там, в тюрьме, он получил настоящую свободу от греха, смерти и ада. У детей сейчас свои семьи, они счастливы!

Необъяснимое чудо

Но вернусь к Ульяну. Если помните, его челюсть гнила. После освобождения от наркотической зависимости сын пришел к врачу, так как нужно было решать вопрос с зубами. Каково же оказалось наше огорчение, когда доктор сказал, что ситуация достаточно серьезная. Кость основательно прогнила, и он предупредил, что в ближайшее время может провалиться нос.

Мы стали молиться. За Ульяна молились также новые друзья – верующие. И все мы, вся наша духовная семья, стали свидетелями невероятного!

На следующем приеме врач решил вычистить все, что сгнило. А это, между прочим, голова. Удивлению доктора не было предела, когда на кости, которая должна была рассыпаться от первого прикосновения скальпеля, оказался слой кристалла, неизвестного в медицине! Этот кристалл плотно покрывал кость и защищал голову от распространения гноя, который мог попросту убить сына. Дальнейшее исследование природы кристалла показало, что это явление человеческому организму несвойственно. Его возникновение – необъяснимое чудо, так и оставшееся загадкой для науки. А я знаю, что Бог сделал нам чудесные подарки!

Ольга М.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!