​Повернись к жизни, свету и святости

Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти грешников. «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом» (2Кор. 5:19-20).

Эти слова от имени Христова возвестил апостол Павел. Сегодня их возвещает Церковь, которая проповедует Евангелие, то есть Благую весть о прощении грехов. Но для того чтобы покаяться, человек должен выразить свое отношение ко греху.

В чем смысл покаяния?

Покаяние затрагивает разум, эмоции и волю. Слово «покаяние» означает изменение мышления, переоценка ценностей. После него начинаешь считать важными не временные, материальные, а вечные, настоящие, сокровища. Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Самые большие ценности не продаются и не покупаются.

Покаяние по Библии прямо связано с обращением. «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деян. 3:19-20). Обратитесь, то есть повернитесь. Шел в одну сторону – спиной к Богу, лицом ко греху – повернулся на 180 градусов и пошел в другую сторону – лицом к Богу, спиной ко греху. Если такого поворота не будет, ничего в жизни нового не произойдет.

Об этом можно прочитать и в другом месте Писания: «...…чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными» (Деян. 26:18).

Здесь уже говорится о воле человека. Это мы решаем – поворачиваться или не поворачиваться, отдавать сердце Христу или не отдавать, вставать на христианский путь или нет. За тебя, дорогой человек, такое решение никто никогда не примет. Бог создал тебя личностью и дал тебе свободу воли и право выбора.

Кроме того, покаяние связано с чувствами, мотивацией. «Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть» (2Кор. 7:10). Здесь говорится о печали ради Бога и о печали мирской. Чем они отличаются? Печаль мирская – это печаль раненого самолюбия или печаль о том, что твой грех узнан, открыт, возможно, обнародован. Или печаль от ожидания последствий греха. Если ты движим такой печалью, спасения не получишь.

Но печаль ради Бога производит неизменное покаяние и спасение! Это такая печаль, когда мы не о себе сожалеем, а о том, что перед Богом согрешили, что Его огорчили! Бог ведь любит нас. Ему очень больно, когда мы грешим!

Мы склонны себя оправдывать во всем, но, когда приходим в Его свет, когда обращаемся к Нему, все выглядит по-другому. Такое осознание может произойти только у ног Иисуса Христа, в Его присутствии. Написано: «Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет» (Пс. 35:10).

Сам себя
не исправишь

Люди думают, что нужно вначале покаяться, а потом прийти к Богу, и Бог тогда примет. Именно так считали фарисеи. «Приближались к Нему (Иисусу – ред.) все мытари и грешники (если выразиться современным языком – и наркоманы, и преступники). Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними» (Лук. 15:1-2). Фарисеи негодовали: «Ну как Он может принимать грешников? Пусть вначале покаются, потом идут к Нему, если Он – Мессия!»

Что же получается? Вначале ты перестань пить, курить, а потом придешь к Богу? Это фарисейская, совершенно не Божья философия! Иди к Богу таким, какой ты есть! Ты сам себя не исправишь. Если бы человек мог сам себя исправить, зачем тогда надо было бы приходить на эту землю и умирать на кресте Иисусу Христу? Нет! Он принимает нас такими, какие мы есть!

Когда же мы приходим в Его свет и Его любовь касается нашего сердца, вот тогда понимаем, какие на самом деле грешные. Тогда осознаем, что грешим не только против себя, жены, детей или ближних, но прежде всего и больше всего грешим против Того, Кто сотворил нас, дал нам жизнь – Творца мира, Вселенной, Который умер за нас на Голгофском кресте. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан. 3:16).

Покайтесь и верьте
в Евангелие

Веруешь ли ты в Божью любовь? Вера – это вторая сторона покаяния. Через покаяние человек решает отказаться от греха, а верой принимает Христа в свое сердце.

Сам Христос проповедовал: «Покайтесь и веруйте в Евангелие». Покайтесь и веруйте в благую, добрую Божью весть, которую Бог послал всем.

Итак, я обращаюсь к людям, которые далеки от Бога. Если вы хотите измениться, то, знайте: кардинально вас изменить может только Бог. И Он хочет вас изменить! Если вы желаете получить Божью вечную жизнь, то распрощаться навсегда с царством тьмы, бессмысленности, пустоты. Если хотите избавиться от одиночества, от страха и всякого лицемерия, – обратитесь к Господу, доверьтесь Ему.

Перед Богом не нужно прихорашиваться. Он любит всех, и не только всех, но и всяких, «...…дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». Поворачивайтесь к жизни, к свету и к святости. Да благословит Господь ваше решение!

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!