​Как угодить «металлическому Быку», или языческие обряды в христианской стране

Если на улицах спросить у людей о том, кто считает себя христианином, а кто – язычником, то к язычникам себя отнесут лишь любители пошутить: как-то нелепо сегодня обожествлять солнце, звезды, исполнять ритуалы, дабы умилостивить десятки капризных божеств.

Но вот почему-то быть суеверным; следовать тому, что говорят звезды в астрологических прогнозах; ублажать животных, которые, согласно китайскому календарю, являются «покровителями» того или иного года, считается для нас, страны в большинстве своем христианской, вполне нормальными действиями.

Опасные советы

С приближением праздника встречи очередного Нового года практически каждый россиянин так или иначе становится участником языческо-буддистских обрядов. Степень погружения в них различна: от приобретения в качестве новогоднего подарка статуэтки грядущего года до исполнения сложнейших ритуалов, которые «обеспечат» счастье в наступающем году. Далеко за примерами ходить не надо. Достаточно открыть любой из множества журналов, которые дают «продвинутые» и, заметьте, обязательные к исполнению, советы.

Например, на одном из сайтов я прочла: «Выделите сувениру в виде быка теплое местечко на диване рядом со всеми, чтобы он символизировал полноправного члена вашей семьи. Ни в коем случае не надевайте платье красного цвета, чтобы не вызвать агрессию у покровителя нового года». Читаю дальше: «С древних времен китайцы встречали Новый год ритуальным танцем быка, чтобы усилить янскую энергию этого события».

Вот такие несуразные, если не сказать, опасные советы на полном серьезе печатают в прессе одни, а другие опять же на полном серьезе читают их и, что самое удивительное, выполняют!

Русская любовь к китайскому гороскопу

Такая нежная любовь русских людей к китайскому гороскопу принесла с собой еще и повальное увлечение наших соотечественников китайским учением фэн-шуй, которое обещает гармонию через то, что ваша жизнь будет обустраиваться определенным образом. Согласно этому учению, проблемы у вас возникают только потому, что вы неправильно расставили мебель в своей квартире или, скажем, выбрали не тот сектор для размещения ванной комнаты. А когда речь заходит о встрече Нового года, тут уже и вовсе все должно быть расписано по секундам, дабы выстроить дружеские отношения с символом наступающего года.

Откуда пришел «металлический Бык»?

Откуда явились к нам все эти животные, которые якобы «покровительствуют» году? Они пришли из буддизма. Интересная преемственность для христианской страны.

В восточном гороскопе каждый год соответствует определенному животному, которые идут в строгой последовательности. Но каким образом появилась эта последовательность?

Как утверждают почитатели восточных гороскопов, дело было так. «Верховное божество даосского пантеона заинтересовалось, как выглядят существа, живущие на земле, а, так как у божества не нашлось времени рассматривать всех, оно приказало отобрать только 12 животных. Животные собрались. Крыса стала играть на флейте – поэтому ей доверили в «управление» первый год. Остальные животные, видимо, оказались менее талантливыми, так что им пришлось довольствоваться годами последующими. А кот, который был в числе приглашенных животных, на смотр опоздал, так как его не разбудила его подруга – крыса. Вот поэтому и по сей день кот и крыса остаются злейшими врагами» (Википедия).

И это то, во что вы верите?

Ваш личный пантеон

Когда-то языческое религиозное сознание, открытое для принятия любых богов, готово было принять и Бога христиан, добавить Его к «божественной коллекции»: какое-то время статуя Иисуса как одного из палестинских «богов» стояла в римском пантеоне наравне с остальными «божествами». Но христиане тогда отвергли подобный «духовный блуд», они не соглашались угождать «и нашим, и вашим», а повсюду говорили, что есть только Единственный Бог, а все остальные «божки» – это идолы, почитать их – мерзость. Так христиане и оказывались на арене со львами, умирали за своего Единого Бога. Для них служить только Господу было важнее даже, чем сохранить собственную жизнь.

Но сегодня язычество и оккультизм пробираются в христианство. Христиане спокойно подмешивают в свою веру и язычество, и астрологию, и оккультную практику. Сегодня не у Господа просят защиты на год грядущий, а у символа года, не Иисусу стараются угодить, а всячески «умасливают» животное, которому год якобы принадлежит.

Современный человек готов снова включить Христа в свой пантеон на равных с суевериями, оккультизмом.… А ведь компромисс между христианством и язычеством, астрологией невозможен в принципе. Наш Господь ждет от человека полного посвящения и преданности.

Первая заповедь, которую Бог дал Моисею, гласит: «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:2-6).

Эта же заповедь осталась и в Новом Завете как основная: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк. 10:27).

Я – железный баран

– А ты кто?

– Я – железный баран.

– А ты?

– Я – лошадь.

Такой разговор запросто можно услышать сегодня. И это не беседа малолетних ребятишек, играющих в зоопарк, и даже не общение пациентов психиатрической лечебницы, а «рассуждение» вполне адекватных взрослых людей.

Еще веселее звучит, когда люди тот или иной свой поступок объясняют подобными «астрологическими отмазками»: «Со мной лучше не спорить, все равно не уступлю, знаете ли, знак у меня такой – железный баран, ничего не поделаешь».

Почему верят гороскопам?

«Зачем ты смотришь все эти гороскопы, – не раз спрашивала я свою подругу, – ведь их выдумывают люди, и на один и тот же год можно прочесть в разных газетах противоречащие друг другу «предсказания». «Ты знаешь, – отвечала мне она, – я замечала, что если прочту гороскоп, то он часто сбывается».

И вот однажды подруга, назовем ее Таня, прибежала ко мне со словами, что верить гороскопам больше не будет, потому что поняла, почему они в ее жизни сбывались. Может быть, ее «откровение» покажется кому-то поверхностным, но кому-то, возможно, поможет избавиться от пристрастия к чтению этих «предсказаний».

Вот что рассказала Таня. Недавно она загорелась такой «экстравагантной», как ей на тот момент казалось, идеей – купить себе именно желтый автомобиль. «Моя машина будет выделяться среди других, ведь я не помню, чтобы такой цвет авто встречался на наших дорогах», – думала Таня. И как только решение о приобретении автомобиля было принято, девушка вдруг начала замечать на дорогах множество желтых автомобилей и поняла, что ее «уникальная» идея совсем не уникальна. Но откуда появилось столько автомобилей желтого цвета? На самом деле они не появлялись, а были всегда, просто Таню раньше они не интересовали, и она не обращала на них внимания.

Подобное происходит и с нами, когда мы читаем гороскопы, различные астрологические прогнозы. Если тебе пообещали в грядущем году или в наступающем дне трудности и сплошные неудачи, то даже свое опоздание на трамвай или легкую простуду ты станешь воспринимать как неизбежный злой рок и будешь торжественно говорить: «Ну да, все сходится, меня же предупредили, что год выдастся неудачным».

И такой человек совсем не задумывается, что и в прошлом году опаздывал, терпел неудачи, просто не акцентировал на этом свое внимание, его мозг не был запрограммирован на то, чтобы особо выделять их из ряда событий.

Вот такое откровение получила моя Таня. Она прекратила чтение гороскопов, и ее сердце больше не замирает в ожидании очередного неудачного дня. Как подметил однажды Прю Холливелл: «Суеверия — сказки, которые придумывают люди, чтобы объяснять свои неудачи». То же самое можно сказать и о гороскопах.

Так что увлечение всякого рода гороскопами — не самое удачное занятие. И разве не насмешкой над Богом является то, что мы верим не Его слову, не о Его воле спрашиваем в молитве на наступающий день, год, а с упоением зачитываемся предсказаниями, ублажаем зодиакальных животных?

Может, стоит остановиться и перестать зависеть от свиней, обезьян, огненных лошадей и всей остальной мифической нечисти? Доверьтесь Богу, под Его защитой гораздо безопасней, чем под защитой Металлического быка.

Страницу подготовила Ирина Воронцова 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!