​Украденное Рождество

Рождество и Новый год – самые долгожданные праздники в году. В преддверии их у всех без исключения поднимается настроение, хочется быть чище, душа просит чуда, просыпается вера в счастье.

Но, оказывается, на счастье можно хорошо заработать. И в последние десятилетия Рождество стало самой коммерциализированной порой. Крупные корпорации собирают огромные прибыли от продажи подарков. А все потому, что большинство заменило радость, исходящую из сердца, на радостью от обладания подарками.

К сожалению, все меньше людей испытывают благоговение в день Рождества. Даже мало кто задумывается о сути праздника или вспоминает главного его виновника – Иисуса Христа.

Когда изменилось значение праздника?

В начале новой эры Римская империя была могущественной и сильной. Иисус родился на территории Римской империи. На тот момент народ Иудеи находился под гнетом. И для того чтобы иудеи не думал о бытовых неурядицах, притеснении и своем бесправии, римляне устраивали зрелищные мероприятия. Те вызывали сильнейшие эмоции и надолго оставались в памяти людей. Так иудеев подсадили на своего рода эмоциональный наркотик, который дает ложное чувство удовлетворение, счастья, праздника.

Современное общество

Не то же ли самое происходит и в наше время? За две тысячи лет сильно изменились средства, но методы остались прежними. Что можно увидеть в городах в преддверии Рождества? Зрелища, много зрелищ. Рождество превратили в бизнес-проект.

А ведь Рождество – это великое событие. Иисус Христос пришел в мир, чтобы дать нам спасение. Бог облекся в плоть, чтобы пройти путь земной и показать человеку пример. Но сегодня чистоту заменили суетой, а святость – потреблением.

Мы перестали быть честны с собой, вуалируем правду и делаем ложь удобной. Мы потеряли смысл во всем, потому что потеряли Бога.

В Рождество очереди в супермаркетах больше, чем в церквях. В воскресный день люди заняты приготовлениями, чтоб накормить свое тело, но никто не задумывается об изголодавшейся душе. Так быть не должно. Нам всем следует очнуться, начать заботиться о своих душах. И Рождество – прекрасное время для того, чтобы остановиться на этом рубеже, подумать о вечности, покаяться перед Богом, принять Христа, поклониться Младенцу и начать свою жизнь с чистого листа.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!