​«Я не знаю, как такое произошло, но это чудо»

За сухим медицинским диагнозом, написанным неразборчивым врачебным почерком: «стрептодермия, заражение крови, множественные абсцессы на фоне сильной наркотической абстиненции», был вполне еще живой человек. Просто гнил заживо. И с каждым днем тело все больше покрывалось язвами. Пару недель назад он снова пережил попытку суицида, который превратился для него в какой-то мистический ритуал. Но смерть снова и снова не желала забирать.

Усталость. Отвращение к себе. Безысходность. И боль. Яростная от ломок по утрам; тупая и непрекращающаяся от ран ночью. И не хочется так больше жить, и нет выхода, сплошной круговорот какой-то, и старуха с косой все не приходит. А с утра все заново...

Врачи качали головой: «В таком состоянии мы его не примем, слишком сильна наркотическая абстиненция, не выдержит, да и лечение не поможет». А между строк презрительно: «Да ты посмотри на себя, зачем нам труп?!» Иные отводили взгляд в сторону, пространно объясняли: «В редких случаях такие выживают, но это будет очень дорого стоить, и мы ничего не обещаем...» Потом появилась альтернатива – какой-то призрачный реабилитационный центр.

И он решил попробовать. Да и какая разница, где тебя закопают?

... Ростовская область, г. Волгодонск, январь 2004 г. От вспаханной, непокрытой снегом земли поднимается туман, от мрачной АЭС веет туманом; в голове, в мыслях туман.

Его привезли вечером. Какой-то дом, неясные лица, невнятные голоса. Потом намазали лоб маслом, он повторил за кем-то слова, что принимает Иисуса в сердце, и провалился в забытье. Временами глаза открывались, и становилось видно людей, сидящих всю ночь у кровати и вполголоса произносящих что-то.

А затем наступило обычное серое утро. Он встал с кровати, даже не обратив внимания на то, что не воспользовался для этого тростью, к помощи которой прибегал все последнее время из-за гноящихся паховых вен. Взгляд скользнул по обстановке, стенам, потолку, и вдруг остановился на плече, на том его месте, где еще вчера была язва величиной с двухрублевую монету. Дрожащими руками, одним суетливым движением он сдернул с себя майку, запоздало испугавшись, что это движение может причинить боль, и взглянул на свою спину в зеркало. Там, где вчера были нарывы, розовела нежная младенческая кожа. И так было по всему телу. «Слава Богу!» – непроизвольно сорвалось с губ. И тут же – сомнение: «Послушай, может, ты приехал сюда в момент начала своего выздоровления, и это естественный процесс?» «Да нет, врешь, не за 8 часов! Без медицины и в организме, который уже перестал бороться? Я не знаю, как такое произошло, но это чудо!»

И так он вступил в первый день своей новой жизни с твердым пониманием того, что его ждет что-то ранее неизведанное, неопределенное, но, вместе с тем, прекрасное.

Прошло уже много лет. Были взлеты и падения, победы и разочарования. Сейчас он служит Богу, и чуда, произошедшего той зимой, не забывает никогда.

Антон Толкач

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!