​«Свободное радио» – истина в каждом доме

Цель Проекта

Проповедь Евангелия современным людям в современном мире на современном языке, забота о людях и помощь им вне зависимости от их деноминационной принадлежности.

Наше исповедание веры

Мы исповедуем единый для всех христиан Апостольский символ веры. Выступаем за единство верующих во Христа, принадлежность к Церкви Христовой. Верим, что каждый христианин призван нести образ Божий в этом мире, и призываем к вере, действующей любовью (Гал.5:6). Верим, что Господу угодны все формы служения Ему во всей их многогранности, и каждый человек может найти ту форму служения и прославления Бога, которая ему ближе.

Что можно услышать на Свободном?

Передачи на темы семьи, взаимоотношений, воспитания детей, волонтерства, жизни «по совести», будущего и другие волнующие всех темы.

Это современное музыкальное вещание, общение ведущих друг с другом и со слушателями, это помощь людям в их жизненном пути веры.

Как слушать?

«Свободное радио» можно слушать через интернет на сайте svobodnoe.fm, а также бесплатные приложения для смартфонов на базе iOS и Android. Найти «Свободное радио» легко во всех соцсетях по имени @svobodnoefm.

В апреле на «Свободном радио» стартовала акция «Пасха — каждый день!» Ведь воскресший Христос жив не только в светлый праздник Пасхи, но каждый день. И сегодня тоже!

И пусть нашей доброй, объединяющей все христианские конфессии, традицией будет память о том, что подходящее время помогать нуждающимся — как и Пасха — тоже каждый день!

В непростых условиях современного мира есть те, для кого самоизоляция — это образ жизни, сложившийся не вчера и даже не на прошлой неделе.

В рамках акции «Пасха — каждый день!» коллектив «Свободного радио» старается помочь двум одиноко проживающим труженицам тыла времен Великой Отечественной войны – Сусаниной Октябрине Дмитриевне и Жаровой Марии Васильевне.
«Христианская газета» присоединилась к акции в качестве информационного партнера.

Сегодня мы знакомим читателей со «Свободным радио» и беседуем с его главным редактором Дмитрием Ватулей.

ХГ: Дмитрий, расскажите о вашем проекте. Начнем с того, откуда вы вещаете?

ДВ: Наш офис находится в Москве.

ХГ: Как возникла идея создать христианское радио, и почему оно «Свободное»? От чего свободно?

ДВ: Так уж сложилось, что после окончания в 1999 г. Московской богословской семинарии ЕХБ я практически сразу занялся христианским радиовещанием. Радиожурналистика и развитие христианских СМИ – сфера моей профессиональной деятельности вот уже более 20 лет.

Проповедь Благой Вести при помощи современных технологий – идея не новая и не моя, но это то, что лично мне интересно и близко.

Слова проповеди Христа были понятны, современны и очень актуальны для всех, кто их слышал. Мне нередко казалось, что христианским СМИ не хватает открытости и способности говорить на нормальном человеческом языке.

Мы зачастую крайне несвободны от своих собственных религиозных шор, ограничены конфессиональными рамками и потому вместо проповеди Христа больше пропагандируем религиозные объединения, а иногда и ругаем друг друга. Поэтому возникла идея независимого христианского евангелизационного проекта, который назвали «Свободное радио». Это радио, говорящее о настоящей свободе во Христе, об истине, которая делает свободными, как это и сказано в Писании.

ХГ: Значит, вы не принадлежите ни к какой конфессии?

ДВ: Лично я хожу в евангельскую церковь в Москве, но радио существует самостоятельно, не привязано к конфессии.

ХГ: Ваше радио финансируется исключительно слушателями. Это цена свободы?

ДВ: Да. Мы запускали проект «Свободного радио» без всякой «страховочной подушки» в виде спонсорских денег или заранее полученных грантов. Но Вы правы, такова цена свободы. Мы решили сделать шаг веры, чтобы увидеть, действительно ли подобное радио востребовано, будут ли его не просто слушать, но и поддерживать финансово в том объеме, который необходим для существования хорошей качественной радиостанции.

Скажу честно, это было достаточно отчаянное решение. Но Бог по-настоящему удивил нас. «Свободное Радио» каждый месяц практически полностью наполняет заявленный бюджет исключительно благодаря поддержке слушателей. Мы видим материальное подтверждение того, что движемся в правильном направлении. «Свободное радио» – это действительно угодное Богу дело, которое создается руками сотен и сотен людей.

ХГ: То есть планировать финансы вы можете весьма условно и при этом объявляете об акции, согласно которой 10% скромного бюджета будут потрачены на помощь нуждающимся?

ДВ: Именно. Причем мы делаем так не впервые.

В декабре прошлого года в рамках акции «Рождество — время подарков Иисусу» мы вместе с нашими слушателями помогли Тверскому хоспису «Анастасия», который возглавляет православный священник. Объявили, что 10% от всех сборов перечислим хоспису для приобретения необходимых медикаментов. И наши слушатели нас не подвели!

Апрельская акция «Пасха —каждый день!» — это возможность помочь двум замечательным одиноко проживающим бабушкам, труженицам тыла времен Великой Отечественной войны.

Сусанина Октябрина Дмитриевна и Жарова Мария Васильевна стали героинями программы Наташи Романцовой «Время подумать» (запись программы можно послушать в подкастах, в том числе на нашем сайте). Тогда мы и рассказали, что 10% от всех сборов в апреле планируем направить на косметический ремонт в квартирах бабушек. Они в силу преклонного возраста всегда дома, им обеим вот-вот исполнится 90, причем Октябрина Дмитриевна прикована к инвалидной коляске.

ХГ: По какому принципу «Свободное радио» выбирает, кому помогать?

ДВ: По сути мы помогаем старикам. Наша логика в том, что желающих помочь детям в разы больше, а старики — часто наиболее незащищенные и брошенные. Жизнь – позади. Общество делает вид, что таких людей уже нет.

А ведь смерть — это то, что случится с каждым. В нашем обществе сложилась «культура рождения» — а вот «культуры достойного умирания» нет.


ХГ: Каждый, кто поддержит «Свободное радио» в апреле, становится еще и претендентом на обладание одной из 20 подписок на «Христианскую газету». Подписки будут разыграны в прямом эфире радиостанции по итогам акции «Пасха — каждый день!»

ДВ: Да, все так. Пасха — время особой благодати. Нам очень хотелось сделать подарки нашим слушателям, и мы рады, что такая возможность появилась.

Каждый участник нашей акции, независимо от размера пожертвования, автоматически становится претендентом на получение одной из 20 подписок на «Христианскую газету» до конца 2020 года. Финансирование десяти подписок мы взяли на себя, а еще десяти взяла на себя «Христианская газета».

ХГ: С удовольствием примем участие в этой акции и подарим десять подписок выигравшим.

ДВ: Спасибо за сотрудничество. Я приглашаю всех на волну «Свободного Радио»! Слушать нас можно из любой точки земного шара, просто зайдя на сайт svobodnoe.fm или скачав бесплатное приложение для телефона (Android и iOS).

«Свободное радио» ни на минуту не останавливает свою работу: здесь можно помолиться, задать вопросы, почитать вместе Библию, поговорить о жизни, узнать свежие новости христианского мира и, конечно, славить Бога с прекрасной музыкой, которую мы постоянно обновляем, стараясь дать возможность новым христианским исполнителям найти своего слушателя.

Я уверен, христианам есть что сказать миру, и это послание актуально, доступно и потрясающе! «Свободное радио» – не просто христианское радио. Это радио христиан, не боящихся честно отвечать на сложные вопросы, которые задает им современный мир, искать ответы у Христа и нести истину Божьей любви в сердца сегодняшних крайне одиноких и нуждающихся в любви людей.

Беседовала Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!