​Причины быть благодарными Богу

У вас есть
питьевая вода?

Около 1,1 миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде. По этой причине около 9 миллионов человек умрут в текущем году из-за болезней, передаваемых с водой.

В следующий раз, когда вы откроете бутылку минералки или попьете из водопровода, помните, что миллионы женщин в мире тратят ежедневно в среднем 4 часа, чтобы принести воды.

Едите ли вы
3 раза в день?

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что примерно треть населения мира недоедает, а одна треть голодает. Примерно 925 миллионов человек в развивающихся странах хронически недоедают, и 15 миллионов детей ежегодно умирают от голода.

У вас есть электричество?

Около 1.5 миллиарда человек в этом мире не имеют доступа к электроэнергии. В стране Малави только у 9% населения есть электрический свет. Вам нравится ваша плита на кухне? В следующий раз, когда будете готовить еду, вспомните, что 2,5 миллиарда человек в мире все еще пользуются дровами или углем, чтобы приготовить еду.

Вам нравится ваша стиральная машина? 5 миллиардов человек в мире все еще стирают белье вручную.

У вас есть крыша
над головой?

Комиссия ООН по правам человека сообщила, что в мире сто миллионов бездомных людей. Каждый третий ребенок в мире живет без соответствующих условий. Сегодня около 42 миллионов человек живут как беженцы. Большинство оказались ими из-за войны и находятся в неприспособленных лагерях беженцев.

Есть ли у вас автомобиль?

В мировом масштабе только каждый восьмой человек имеет собственный автомобиль. Многие другие или ходят пешком, или ездят в переполненном общественном транспорте, а также на велосипедах, рикшах или животных.

Только 5-7% людей в мире летали на самолете.

Есть ли у вас удобный туалет?

Программа развития ООН сообщает, что 2,6 миллиарда человек не имеют туалета вообще. В Индии самый высокий процент населения, не имеющего адекватных санитарных условий. Около 638 миллионов индийцев должны выходить на улицу, чтобы справить нужду.

Можете ли вы читать?

Почти миллиард человек неспособны читать книгу или написать свое имя.

72 миллиона детей должны быть в школе, но не имеют возможности учиться.

Есть ли у вас медицинский полис?

В развивающихся странах вы могли бы прождать 8 часов, чтобы встретиться с доктором в клинике, где нет лекарств и электричества. И, возможно, вам пришлось бы дать взятку, чтобы доктор согласился осмотреть вас.

Есть ли у вас политическая свобода?

Около 1,6 миллиарда человек живут в репрессивном обществе. Они сталкиваются с суровыми последствиями, если мирно собираются и выражают свои убеждения.

Самые репрессивные страны сегодня – Северная Корея, Сомали, Саудовская Аравия, Сирия, Эритрея и Экваториальная Гвинея.

Свободно ли вы поклоняетесь?

Более 75% населения мира живет в районах с суровыми религиозными ограничениями. Христиане в более чем 60 странах сталкиваются с преследованиями по причине своей веры в Иисуса Христа.

Я призываю вас составить собственный список благословений. Благодарение – это не дополнительная добродетель. Без него наша гордость разбухает, и эгоизм пожирает нас. Поэтому Давид написал: «Благослови, душа моя, Господа и не забывай благодеяний Его» (Пс. 102:2).

Благодарение – важное упражнение, оно помогает снова вспомнить, почему мы благословлены и Кто заслуживает чести за наши благословения.

Ли Грейди
Источник: istina.info

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!