​Бог в долгу не останется

В Библии неоднократно говорится о том, что Бог испытывает сердца, наблюдая за тем, как люди поступают в момент искушения. Что выберет человек: корысть или правду? Покорится заповеди или пойдет на компромисс со своей совестью?

Вот как рассказал о своей борьбе с искушением и нелегком выборе Роман.

Несколько лет назад у ворот своего дома я нашел странный сверток. «Что это может быть?» – заинтересовался я и поднял таинственный пакет. Каково же было мое удивление, когда обнаружил в нем деньги.

«Вот так находка!» – изумился я и торопливо зашел в дом. Пересчитав купюры, ахнул: сумма оказалась немаленькая – пятьдесят тысяч!

«Наверное, кто-то потерял, – подумал я. – Возможно, мой брат. Он должен был зайти сегодня. Надо ему позвонить». Но, как только я решил позвонить, сразу же другая мысль посетила меня: «Но ведь эти деньги лежали прямо возле моего дома. Может быть, это Бог меня благословил таким образом?»

Однако здравый смысл победил, и я позвонил брату: «Привет! Ты, случайно ничего не терял сегодня?» Брат не терял. Не скрою, его ответ меня обрадовал. «Наверное, все-таки, это Господь послал мне такую сумму. Он же знает, что мне как раз нужны деньги», – успокоился я.

Вечером поделился новостью с женой. Она как мудрая и богобоязненная женщина посоветовала обзвонить всех людей, которые предположительно могли в тот день прийти ко мне и нечаянно потерять деньги. Я согласился. Ведь я тоже был христианином и понимал, что находку нужно вернуть владельцу. Звонил и расспрашивал знакомых в течение последующей недели. Никто не признавался в потере.

С каждым отказом я становился все более счастливым, предвкушая, как эти деньги скоро достанутся мне. «Я сделал все, что нужно в подобной ситуации, – оправдывал я свою радость. – Не могу же спрашивать у всех прохожих! Так подвергну себя риску быть обманутым».

Потихоньку я уже начал планировать, что куплю на пятьдесят тысяч. «Нам в дом нужна бытовая техника, кое-что хотел подарить жене, ну и себе немножко оставлю», – подсчитывал я.

Тем не менее эту радужную перспективу омрачало какое-то смутное беспокойство. В сердце не было полной свободы так поступить с найденными деньгами. Да и жена не одобряла моей поспешности: «Рома, это чужие деньги, понимаешь? Кто-то их потерял и сейчас, возможно, очень печалится. Ты не можешь их потратить на себя!»

Признаюсь честно, в сердце у меня происходила борьба. С одной стороны, я понимал, что жена права, с другой, убеждал себя в том, что хозяина находки найти нереально.

Примерно дней через десять я даже отправился на рынок, намереваясь купить бытовую технику. К счастью, мне не попались на глаза нужные вещи, и я вернулся домой с нетронутой пачкой купюр.

На следующее утро случайно посмотрел в окно и увидел через забор соседа, который ходил с опущенной головой. Он как будто что-то искал на своем участке, тщательно осматривая каждый кусочек земли. Вид у него был очень печальным. «Уж не он ли потерял деньги? – мелькнула у меня догадка. – Наверное, нужно у него спросить».

Но, как только я об этом подумал, сразу пришла другая мысль: «Да не мог он потерять деньги возле моих ворот! Это же примерно метров тридцать от их дома!» Убедив себя, что сосед не являлся владельцем того свертка, я снова начал планировать, куда потратить сумму.

Однако через некоторое время мне на глаза снова попался хмурый сосед, который раздраженно что-то выискивал на своем участке. «Вот ведь искушение какое! Эти деньги точно потерял он!» – рассердился я сам на себя и решил непременно позвонить его жене. «Вы ничего не теряли последние две недели?» – поинтересовался я у соседки. «Конечно, теряли! Мы куда-то задевали пакет с деньгами. Там и сумма немаленькая», – с горечью ответила та.

«Уж не пятьдесят ли тысяч?» – уточнил я на всякий случай, хотя и так все было понятно. «Да-да! Именно!» – подтвердила соседка.

Конечно, они очень обрадовались найденной пропаже. Да и я получил некоторое облегчение: больше не придется бороться с искушением!

Конечно, было жаль расставаться с деньгами, на которые я уже построил большие планы. Но, поступив по совести, знал, что не огорчил Бога и выдержал испытание.

Самое интересное, что на этом моя история не закончилась. Совершенно неожиданно Господь благословил меня деньгами. Через три месяца Бог положил на сердце знакомым из церкви благословить нашу семью деньгами, хотя они ничего не знали о случившемся! И они подарили нам даже больше, чем я нашел.

На этот раз я принял деньги с легким сердцем: все было честно и искренне. Именно так Бог и действует! Как написано в Слове: «Благословение Господне обогащает и печали с собой не приносит!»

Роман Агаджанян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!