​А ты спасен?

На вопрос: «А ты спасен?» – многие отвечают вопросом: «А от чего мне спасаться?» В библейском контексте слово «спасение» означает спасение от вечного наказания за грехи, то есть – от ада.

«Нет праведного
ни одного»

Библия говорит, что на земле нет ни одного праведного человека: «...Все согрешили и лишены славы Божией...» (Рим. 3:23). «Нет праведного ни одного» (Рим. 3:10).

Мы рождаемся грешниками, потому что наша человеческая природа изначально испорчена грехом первых людей: «Потому, как одним человеком (Адамом – ред.) грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех людей, потому как в нем все согрешили» (Рим. 5:12). Добрыми делами невозможно будет оправдаться перед Богом, потому что Бог будет судить не только дела, но и мотивы.

Итак, нет надежды тем, кто хоть однажды согрешил против Божьих святых заповедей, «ибо возмездие за грех – смерть» (Рим. 6:23). Даже если вы нарушили хоть одну заповедь, например, «Не пожелай чужого», вы нарушили весь закон Божий.

Бог знает все, что мы сказали или сделали, и даже все, о чем подумали. Он знает все наши побуждения. И если вы предстанете пред Божьим судом, у вас не останется никаких оправданий пред Святым Богом: наказанием за наши грехи, осознанные и неосознанные, будет ад. «Страшно впасть в руки Бога живого!» – восклицает автор Послания к Евреям (10:31).

Неужели все так печально и нет никакого выхода? Выход есть! И есть план спасения!

Искупление от греха

Священное Писание утверждает, что Божий план спасения основан не на человеческих заслугах, а на благодати, дарованной Богом через Иисуса Христа. Бог говорит: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8). И еще одно определение Божьего спасения: «Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим. 3:24).

Слово «искупление» означает «выкупить обратно». Все человечество стало заложником греха, совершенного первыми людьми, Адамом и Евой. Требовалось какое-то искупление за этот первородный грех, который передавался из поколения в поколение. Иисус Христос пришел и уплатил этот выкуп, взяв на Себя наказание за грех, таким образом совершил искупление. Он заплатил Своею Кровью.

По вдохновению Духа Святого апостол Петр пишет: «Не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца...» (1Петр. 1:18–19). Значит теперь, когда цена полностью уплачена, Бог может давать спасенье даром только на основании искупительной жертвы Христа. Но есть одно условие.

Спасение
– лишь во Христе

Бог отдал Христа «в жертву умилостивления»: «Он (Иисус – ред. Х.Г.) есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Иоан.2:2). Взяв на Себя наказание за грех, Христос предоставил Богу возможность действовать с людьми по благодати и избавить их от ада.

О Христе Библия говорит так: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

Не все религии ведут ко спасению, и ни один священник не сможет взять на себя смелость отпустить нам грехи. Есть только одна Личность, Которая может спасти и простить наши грехи. Это Иисус Христос.

Иисус Христос является единственным обладателем такого права и такой силы. Больше никто. И Он знает, что все остальные религии, все прочие верования, имитирующие христианство, все люди, которые утверждают, что имеют власть прощать грехи – подделка, созданная дьяволом, дабы отвлечь от истины.

Главное же условие для спасения – вера в Иисуса Христа.

Важно поверить

Жертва Иисуса открыла свободный вход в рай не всему человечеству, а только тем, кто поверит во Христа. В книге Деяния апостол Павел ответил тюремному стражнику на вопрос о том, как получить спасение: «Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31).

Однако наше понимание слова «верить» и тот смысл, который вкладывает в него Библия, не всегда сходятся. В библейском контексте слово «верить» означает посвятить себя чему-то и отдать этому всего себя. Слово «верить» в данном ключе означает, что Иисус Христос должен стать нашей настоящей любовью, посвящением и жизненной целью.

Именно такая живая вера во Христа спасает от ада. «Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем», – говорится в Евангелии от Иоанна 3:36.

Спасение доступно всем

Слово Божие подчеркивает, что спасение по вере в Иисуса доступно всем: богатым и бедным, бездомным и имеющим дом. Библия говорит об этом так: «Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:3-4).

«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9).

Принять спасение – это только начало

Павел, обращаясь ко всем, кто решил последовать за Христом, сказал в Послании филиппийцам: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Флп. 2:12). Это значит, что, приняв Иисуса Христа верой, мы обретаем спасение. Однако следующий этап – сохранить спасение. Что же для этого нужно? Вот несколько советов.

Шаги веры:

1. Читать Библию.

Бог дал Библию как средство познания Его Самого и того, как мы должны жить новой жизнью.

Библия формирует христианское мировоззрение, помогает принести добрые плоды для Господа: «...плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная» (Рим. 6:22). Писание – это истина в последней инстанции и руководство к действию в повседневной жизни.

2. Молиться.

Молитва — наш способ разговора с Богом. Это средство общения с Ним. Это возможность открыть свое сердце перед Христом для того, чтобы Он изменил нас. Через молитву, как и через чтение Писания, мы познаем Бога и получаем ответы на свои вопросы.

3. Стать частью Церкви.

Библия говорит: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного» (Евр. 10:24-25).

Только в церкви мы сможем возрастать духовно, познавать больше, Кто такой Христос и кто такие мы в Нем. В церкви мы сможем сохранить свое спасение и дойти до Неба.

4. Принять

водное крещение.

В Новом Завете есть множество заповедей о крещении.

Водное крещение — символический акт, отображающий то, о чем мы читаем в Послании к римлянам: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 4:6).

Погружение в воду во время крещения символизирует то, что наша прошлая жизнь без Христа и наша греховная природа мертва и похоронена — точно так же, как Иисус умер и был погребен в могиле.

Когда же мы поднимаемся из воды, это символизирует воскресение Иисуса из мертвых и то, что через Него у нас тоже есть новая природа и вечная жизнь!

5. Рассказывать другим

о спасении во Христе.

В книге Откровение сказано: «Они победили его кровию Агнца (крестной жертвой Иисуса – ред.) и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11). Есть нечто очень сильное в том, чтобы делиться своей верой с окружающими. Свидетельство о спасающем Христе утверждает нас самих в вере и помогает найти путь в Царство Божие другим.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!