​Как двоящиеся мысли отдаляют от благословений

Я помню одно утро много лет назад, когда заправляла свою постель и отчетливо услышала, как Бог заговорил с моим сердцем. Он призывал меня стать проповедницей для людей во всем мире. В то время я была домохозяйкой, и такое служение казалось маловероятным.

Но у Бога был план, и Он осуществил его через 40 с лишним лет, когда я научилась жить по вере. Если Бог что-то обещает, Он непременно исполнит обещанное.

Перемены в моей жизни не произошли в одночасье. Потребовалось время, усилия и определенное решение не сдаваться, когда становилось сложно. Но я могу сказать вам из личного опыта, что исполнить Божьи планы относительно вашей жизни возможно, если у вас будет следующее отношение: «Я собираюсь доверять Богу и верить тому, что Он говорит, больше, чем тому, что я думаю или чувствую, больше, чем обстоятельствам».

Бог работает в нашей жизни через веру. В Иакова 1:5-8 говорится: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих».

Важно понять это, чтобы наше неверие не мешало Богу работать с нами. Когда Иисус служил людям в Своем родном городе Назарете, Он не совершил там много чудес по причине неверия назаретян.

Хорошая новость заключается в том, что мы можем принять решение доверять Ему, сохранять твердость в вере.

В Римлянам 4:18-21 описывается, как Авраам поверил, что станет «отцом многих народов», хотя это, естественно, не представлялось возможным. Стих 18 гласит: «Авраам в надежде поверил...», хотя не было никаких оснований полагать, что у него и Сарры, его жены, родится ребенок, поскольку они были уже за пределами своих детородных лет.

В стихах 19-21 сказано: «И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное».

Авраам столкнулся с непреодолимыми, казалось бы, обстоятельствами: он был бессильным, а Сарра – бесплодной, но Авраам не колебался. Вместо этого он «укрепился в своей вере и воздал славу Богу».

Чтобы победить сомнения и неверие, нужно противостоять обстоятельствам, а не фокусироваться на них. Когда приходит сомнение, следует восхвалять Бога и помнить, кто Он. Следует вспоминать победы, которые Бог уже совершил в вашей жизни.

Вы можете приблизиться к этому, говоря о Божьей благости и о том, что Он сделал для вас, а не только о ваших проблемах. Настройтесь идти по вере и будьте уверены, что у Бога есть для вас нечто хорошее. Не пытайтесь все выяснить или сделать что-то с ситуацией, с которой вы ничего не можете сделать. Делайте то, что можете, и верьте, что Бог позаботится обо всем остальном.

Особенно важно проводить время, размышляя над Словом Божьим. Вот несколько великих стихов из Священных Писаний, которые приведут ваши мысли и слова в соответствие с Божьими намерениями:

«Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Прит. 3:5-6).

«Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас» (Рим. 8:37).

«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас» (1 Пет. 5:7).

Я хочу призвать вас доверять Божьей любви. Продолжайте стоять в вере, чтобы Его воля исполнилась. Надейтесь на Него, не забывайте: с Богом все возможно!

Джойс Майер
По материалам: Charisma

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!