​Обиду время не лечит

Обида и непрощение – сильные чувства, способные разрушить не только отношения с близкими, но и здоровье. Как научиться прощать и избавляться от горечи? Что говорит о непрощении Библия?

Что такое непрощение?

Практически все мы иногда испытываем обиду – кто-то чаще, кто-то реже. Иногда чувство обиды закрадывается в душу незаметно, тихо шепчет тебе изнутри. А иногда накрывает большой волной, которая способна снести все на своем пути. И то, как мы поступаем с обидчиком, – прощаем или нет — зависит, прежде всего, от нашего понимания природы обиды и ее последствий.

Если считаем, что обида – обычное явление, так как «обижаются все», то запускаем процесс своего духовного разрушения. Если же понимаем, что обида – это грех, а оставаться в обиженном состоянии опасно, то получаем Божью силу для прощения и освобождения.

С чего начинается непрощение?

Всякая обида начинается с самосожаления, когда кажется несправедливым чей-то поступок или слово и становится жаль себя, иногда до слез. Тогда мы полны осуждения и гнева на обидчика, желаем отомстить.

Однако Библия неоднократно напоминает, что Бог контролирует все, а, следовательно, именно Он допускает, чтобы пришли в нашу жизнь обидчики.

Бог допускает

Вспомним историю царя Давида, когда тот покинул дворец, спасаясь от собственного сына. По дороге из Иерусалима царю встретился некто Семей, который злословил Давида. Интересна реакция царя: он не рассердился, а сказал: «Если Бог позволил поносить меня, то кто я, чтобы противиться этому?»

То есть Давид понимал, что, если он посвятил свою жизнь Богу, то с ним ничего уже не произойдет без Его воли.

Избавление
от гордости

В Первом послании Петра написано: «Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо» (1Пет.2:19). Очевидно, что страдания от обидчиков Господь использует для формирования нашего характера и, самое главное, – для очищения сердца от гордости.

Именно гордость подталкивает человека к самосожалению. А жалость к себе в свою очередь ведет к отчаянию, безнадежности и депрессии. Если мы не отслеживаем негативные мысли и позволяем им гнездиться в разуме, то постепенно входим в роль жертвы.

Прислушайтесь, о чем вы говорите с подругами? Не жалуетесь ли постоянно на мужа, на свекровь или на детей? Не доставляет ли вам удовольствие сочувствие окружающих? Продолжая лелеять в себе обиду, мы утверждаемся в непрощении и ожесточаем сердце.

Яд самосожаления

Интересно, что в слове «самосожаление» можно увидеть и другой смысл: «жалить себя». Когда долго жалишь себя, то обязательно станешь «ядовитым» и опасным для окружающих. Яд, возникший от непрощения, в конце концов начнет изливаться на других.

После самосожаления может возникнуть ненависть к обидчику и желание ему отомстить. Некоторые обиженные люди с наслаждением прокручивают мысленные сценарии расправы и даже желают обидевшему смерти.

Если не противостоять разрастанию обиды с самого начала, то печальный конец неизбежен.

В этой ситуации у нас только один выход – постараться простить. Это не всегда легко, а точнее, всегда нелегко. Но Слово Божие говорит, что «Царствие Божие усилием берется». Поэтому и нам придется потрудиться, избавляясь от обид, чтобы попасть в Небесное Царство. И здесь неуместна небрежность. «Сад» нашей души требует кропотливой и постоянной работы.

Бог поможет простить

Нужно сразу сказать, что без Божьей благодати простить невозможно. Мы можем только принять решение поступить по воле Божьей, а силы для этого даст Господь.

Иногда полностью простить получается сразу, а иногда – только через год или даже через несколько лет. И еще один важный момент: процесс прощения не всегда сопровождается радостными чувствами. Порой нужно просто идти шаг за шагом в послушании Богу. Нужно постараться не отвечать злом на зло, но целенаправленно и постоянно побеждать зло добром. В этом заключается суть христианства – уметь прощать и стараться любить даже врагов.

Прошла через клевету

Уроки прощения я выучила на собственном опыте. Хочу рассказать о том, как Бог учил меня прощать. Это было еще в начале моего христианского пути.

Так получилось, что меня оклеветали, приписали мне то, чего я никогда не делала. Причем обвинили в этом близкие люди. Я была потрясена настолько, что долго не могла понять, как жить дальше. Потом взмолилась: «Иисус, что мне теперь делать?» В ответ на мой вопрос пришло желание ехать к одной очень мудрой пожилой сестре.

Бог повел к ней потому, что она не стала подогревать мою обиду, а посоветовала простить и примириться. Мы помолились вместе, и я приняла перед Богом решение поступать по Его заповедям.

Фрукты для примирения

Но одно дело — принять решение, и совсем другое – освободиться от боли. Я пришла домой, все еще наполненная негативными эмоциями. Для того чтобы отвлечься от грустных мыслей, отправилась в сад собирать фрукты. Когда ведро наполнилось, Господь снова проговорил к моему сердцу: «А теперь отвези фрукты той женщине, которая тебя оклеветала».

Это было неожиданное повеление. Я опустилась на колени и заплакала: «Господи, мне так трудно сейчас! Все еще живо, все еще болит!» Но Господь молчал, и я поняла, что если не сделаю это немедленно, то уже не сделаю никогда.

Я исполнила Божье повеление и отвезла фрукты своей обидчице. После этого на душе стало легче, и я поняла: Бог начинает исцелять рану Своей благодатью. Однако процесс прощения еще не был окончен.

Настоящая свобода

Я сознавала, что мне придется прилагать еще немало усилий, прежде чем наступит настоящая свобода от обиды. Спрашивала у Бога, что мне конкретно нужно сделать для той женщины. И Он показал место Писания: «Молитесь за обижающих вас и благотворите ненавидящим вас» (Мф. 5:44).

Желая исполнить волю Божью, я взяла за правило регулярно молиться за обидчицу, благословляя ее и желая ей добра. Постепенно мое сердце размягчалось, я могла уже спокойно думать о том, что произошло.

Тем не менее общаться с этой сестрой все еще не хотелось. Я оправдывала себя тем, что простила ее в сердце и молилась о ней. Но Бог желал нашего полного примирения. Через другое место Писания Он обратил мое внимание на то, что, отвергая сестру, я тем самым отвергаю Самого Бога.

Тогда я снова решила проявить послушание Слову и усилием воли заставила себя общаться с ней. Постепенно в наши отношения пришла свобода.

Очевидно, для закрепления результата Господь побудил меня сделать еще один шаг и сделать той женщине подарок, о котором она давно мечтала. После недолгих колебаний я сделала и это – и тогда наступило полное исцеление души и освобождение от обиды.

Восстановление репутации

Забегая вперед скажу, что мы примирились и у нас теперь добрые отношения. К тому времени я получила нечто более драгоценное, чем восстановленная репутация. Я научилась прощать.

Практические советы

Какие выводы я сделала для себя? Во-первых, с обидой нужно разбираться немедленно. Вопреки общему мнению, обиду время не лечит. Только Дух Святой способен развязать узлы гнева и самосожаления и освободить душу.

Писание говорит: «Солнце да не зайдет во гневе вашем». Этот стих можно понимать как призыв разбираться с любой конфликтной ситуацией в тот же день, до захода солнца. Разбираться нужно прежде всего в своем сердце, смиряясь перед Богом и понимая, что Он контролирует все и через страдания очищает нас от гордости.

Во-вторых, нужно понимать, что, принимая решение простить, мы не делаем вид, будто факта греха против нас не было. Просто весь суд над обидчиком отдаем в руки Божьи. Мы отказываемся мстить за себя, добиваться справедливости или любым другим способом выражать свое негодование. Господь Сам знает, как и когда наказывать тех, кто заслужил наказания.

В-третьих, всегда нужно помнить о серьезных последствиях непрощения. Самое страшное из этих последствий – опасность потерять спасение. Бог стоит за каждым Своим словом и будет судить строго всех, кто не покоряется Ему. А Он сказал: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам» (Матф. 6:14-15). Это очень серьезное предупреждение.

А прощение приносит благословение.

Ольга Лысенко

Подготовила Татьяна Арчибасова

Последствия непрощения

1. Нарушаются отношения с Богом. Как следствие к нам приходит чувство вины перед Ним.

2. Портятся отношения с ближними. Ожесточение сердца не позволяет проявлять Божью любовь. Мы становимся злыми и ядовитыми.

3. Мы блокируем Божье прощение в отношении нас.

4. Появляются «истязатели» – депрессия, болезни и злые духи.

5. В результате отпадения от Господа приходит смерть души, вечная погибель.

Последствия прощения

1. Восстанавливаются отношения с Богом. Приходит мир, радость.

2. Налаживаются отношения с ближними. Мы наполняемся любовью и состраданием.

3. Получаем прощение и благодать от Господа.

4. Наступает исцеление души и тела.

5. Следствие правильных взаимоотношений с Богом – жизнь вечная для нашей души.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!