​Как я пришел к Богу

Моя история поиска Бога начинается в детстве. Я родился в обычной советской семье, никто из моих родственников не ходил в церковь. Однажды в детском саду во время дневной прогулки я подумал: «Если Бога нет, то почему все говорят: «Слава Богу»? Хотя я был очень маленьким, но этот момент помню хорошо.

Просьба бабушки

Прошло много времени, с того момента я никогда больше не задумывался о существовании Бога. О том, что Господь есть, я услышал от своей тети, когда мне уже было 14 лет. Тетя рассказала историю своей бабушки, которая всегда молилась о том, чтобы умереть легко, с улыбкой на устах. Звучит несколько жутковато, но Бог исполнил ее просьбу.

Это случилось, когда к ней приехали родственники, все сидели за столом, много разговаривали, смеялись. И в тот момент, с улыбкой на устах, бабушка встретилась с Господом. В день похорон была сильная вьюга. Но, когда началось погребение, ненадолго тучи рассеялись, выглянуло солнце. Как только все закончилось, метель разыгралась с новой силой. Господь и в этом не оставил бабушку.

Для меня произошедшее было своего рода знамением и первым опытом познания Бога.

Уроки Божьи

Господь и дальше продолжал учить меня, наставлять, отвечать на детские искренние молитвы. Мои родители были очень строгими и требовали, чтобы я приходил домой не поздно, иначе меня ожидало наказание от отца.

В один день я сильно задержался и молился по дороге, чтобы меня не наказали. И дома никого не оказалось. Как я позже узнал, родители уехали в соседний город и вернулись поздно: так Бог в очередной раз ответил на мою молитву.

Самостоятельная жизнь

В 90-е годы мы жили в Мурманской области, но родители решили переехать на свою родину, в Краснодар. Я категорически отказался переезжать с ними, потому что всю свою жизнь прожил в северном городе. И я остался.

Но без родных сразу ощутил пустоту и дискомфорт и решил заполнить их всеми удовольствиями, которые в один момент стали для меня доступны. Самостоятельная жизнь наполнилась грехом и пороком. Никто не мог меня сдержать, указать верный путь.

Первая искренняя молитва

Но Бог никогда не оставлял меня, Он вел Своим, только Ему ведомым путем. Однажды на отдыхе, в Анапе, Господь начал работаться с моим сердцем.

Помню, сидел на набережной в вечернем полумраке и глубоком одиночестве и из сердца вырвалась молитва: «Господи, если Ты есть, измени мою жизнь, я подчиняюсь Тебе».

В тот день я был сильно расстроен, потому что оба мои романтических свидания не состоялись, да и к тому же меня дважды обокрали. В состоянии печали я начал размышлять и искренне решил обратиться к Богу.

Очередной виток

Потом я какое-то время жил с родителями в Краснодаре, жизнь начала налаживаться, пока мне в очередной раз не предложили работу на севере. Я с радостью согласился и уехал в Мурманск.

Так началась новая страница моей биографии. Все, что у меня не получалось ранее, теперь получится, думал я. Поехал покорять новые высоты. Но ошибался: в новой обстановке вернулись старые привычки, вернулся грех, я начал вести недостойную жизнь.

Так могло продолжаться долгое время, но Бог снова помиловал меня и привел в церковь «Вифания» в Краснодаре.

Принять волю Бога

Я долго не верил в Живого Бога, долго не принимал Его волю относительно моей жизни. Мне проповедовали Евангелие, приглашали на богослужение. Некоторое время я сопротивлялся. Но как только попал в среду верующих, сразу понял, что это именно то, чего мне так не хватало в жизни.

Все, чего я так долго искал в этом мире, на самом деле умещается у ног Иисуса. Я четко понял, что имел в виду Иисус, когда говорил: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Я сразу обрел покой своей душе.

Через некоторое время покаялся, Бог простил все мои грехи. Затем я принял водное крещение по вере и стал принадлежать Господу. Моя жизнь не сделалась легче. Порой бывает очень трудно, но я всегда знаю, что даже в самые тяжелые моменты Бог рядом со мной. Он поддерживает и утешает меня. Ему слава вовеки, Аминь.

Антон Карепанов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!