​Всему свое время

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3:1-8).

Остановись!

Сегодня время «собирать камни». Время поправить отношения с Богом!

Иисус Христос подчеркивал, что признаками Его второго пришествия будут различные потрясения по всему миру и проповедь Евангелия во всех народах (так как воля Божия состоит в том, чтобы никто из людей не остался без спасения).

То, чему мы все сегодня являемся свидетелями, мог сделать только Бог. Такое чувство, что в быстро несущемся поезде, которым является сейчас наш мир, сорвали стоп-кран. Политика, экономика, бизнес, культура, спорт: казалось, все это остановить невозможно, но сегодня эти сферы общественной жизни замерли.

Невольно вспоминается стихотворение Евгения Евтушенко «Остановись». Там есть такие слова: «Проклятие века – это спешка, и человек, стирая пот, по жизни мечется, как пешка, попав затравленно в цейтнот. Поспешно пьют, поспешно любят, и опускается душа. Поспешно бьют, поспешно губят, а после каются, спеша. Но ты хотя б однажды в мире, когда он спит или кипит, остановись, как лошадь в мыле, почуяв пропасть у копыт». И, похоже, Бог вмешался и остановил нас на краю такой пропасти.

Время обращения
к Богу

Безумие, гордость, тщеславие, разврат, оккультизм, содомия и многое другое, что ненавидит Творец, узаконены в современном обществе. Но Бог сказал в Своем Слове, Библии: «Не вечно Мой Дух будет попираем человеками. Нескоро совершаются суды над беззакониями людей, оттого не страшится сердце их». И вот Бог нажал на тормоза, смешав все наши планы. Каждый – и чтущий Бога, и не чтущий – ощутил себя на Его весах. Кто-то переживает страх, смятение, боится будущего, а кто-то находит успокоение в Боге.

Это время для всех обратиться к Его откровению, к Святой книге Библии. Библия – это Божественное руководство для жизни человека. Бог часто призывает: «Остановитесь на путях ваших и познайте Мою волю, она всегда во благо вам для вашего спасения».

Божий план

В книге Плач Иеремии сказано: «Кто это говорит: и то бывает, чему Господь не повелел быть? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие? Зачем сетует человек живущий? Всякий сетуй на грехи свои. Испытаем и исследуем пути свои и обратимся к Господу. Вознесем сердце наше и руки к Богу, сущему на небесах: мы отпали и упорствовали; Ты не пощадил»

Дорогие друзья, сейчас время смирения для всех, время покаяния и примирения с Богом, примирения в семье и обществе. Через пророка Исайю Бог не раз говорил, что Он призрит на смиренных и сокрушенных сердцем и трепещущим пред Его словом. Пусть для каждого из нас слова Библии, учение Иисуса Христа станут наивысшим авторитетом в повседневной жизни. Бог всегда гордым противился, а смиренных спасал.

Христианский мир на протяжении всей истории ожидал возвращения Христа и пророчески Бог говорил об этом времени в книге пророка Аггея 2:6-8: «Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, – и это будет скоро, – Я потрясу небо и землю, море и сушу, и потрясу все народы, – и придет Желаемый всеми народами, и наполню Дом этот славою, говорит Господь Саваоф».

То, что мы наблюдаем сейчас, очень похоже на сбывающееся пророчество. Через стремительное распространение коронавируса реально потрясены все народы, сотрясается экономика всего мира. И сегодня Второго пришествия ожидают действительно все народы.

Что, Господи?

Этот вопрос каждому следует задать себе. Что сегодня Бог ожидает от меня?

Может быть, это время кому-то помочь, оказать поддержку. А, может, время поработать над отношениями в семье: поговорить, что-то выяснить, покаяться, примириться, обновить супружеский завет и идти дальше в любви и согласии.

Или это время построить новые отношения с детьми, приблизиться к ним, понять их чаяния и переживания, поддержать, утешить, чему-то научить.

Может быть, это время твоего духовного обновления – больше чтения Библии, молитвы, общения с Богом? Или время вспомнить свои обеты, свои посвящения – все то, что говорилось когда-то Богу от искреннего сердца. Время обновить завет с Богом вернуться к изучению Священного Писания и молитве, вспомнить первую любовь к Господу, которую испытывал, когда только уверовал.

Стать в проломе

Для Церкви Христовой сейчас особый период. Она должна показать добрый плод отношений со Христом и доверия Богу.

В каждом из последователей Христа есть невероятное могущество Его божественного присутствия благодаря тому, что Дух Святой живет внутри них. Как сказал апостол Павел: «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его, и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах».

(Еф. 1:17-20).

Та же сила, которая воскресила Христа из мертвых, сила Святого Духа, сегодня имеется в каждом из тех, кто посвятил себя Иисусу Христу.

Важно использовать эту силу и молиться не только о себе или своих семьях, но стоять в проломе за народ, за страну, за весь мир. Молиться о том, чтобы Бог помиловал, чтобы вирус был побежден, а самое главное – чтобы люди пришли к Богу и к познанию истины через Иисуса Христа.

Пора проснуться

Тем, кто давно впал в духовную спячку, пора проснуться и осмыслить свой жизненный путь.

Дорогой друг, христианин! В вере ли ты? Если сегодня или завтра Бог пошлет ангелов за твоей душой, где ты окажешься? На каком месте в шкале твоих ценностей находится Христос и Его Слово? На Христа ли ты возложил свое упование или на этот мир? Очень важно не раздваиваться в своем сердце, иначе может произойти то, что происходит с некоторыми совами, которые охотятся на зайцев.

Жадная сова

Сова находит тропу зайца, которая проходит очень близко к дереву, садится пониже и одной лапой когтями цепляется за кору этого дерева. Когда заяц пробегает, сова хватает его свободной лапой. Но если этот заяц оказывается взрослым и сильным, то он разрывает сову надвое, потому что та не отпускает из лапы ни зайца, ни дерева.

Так бывает и с христианами, которые хотят и с Богом быть, и не расставаться с миром, с его ценностями и пороками.

Господь говорит подобным христианам: «Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?» (Иак. 4:5).

Любовь должна быть взаимной

Бог любит тебя, дорогой брат, дорогая сестра во Христе!

Господь сказал нам: «Горы сдвинутся, холмы поколеблются, но милость Моя и завет мира Моего не изменится». Со Своей стороны Господь сделал все, чтобы мы были с Ним, но теперь Он ждет ответной любви от нас.

Евангелист Матфей записал такие слова Иисуса Христа: «Иерусалим, Иерусалим, сколько раз Я хотел вас собрать, как птица птенцов под крылья свои, но вы не захотели. Поэтому Я оставляю дом ваш пуст».

Сегодня эти слова звучат для нас с особой силой. Вспомните, сколько милости и благости явил вам Господь, сколько раз защищал, кормил, благословлял, обнимал, давал надежду, успокоение, елеем смазывал душевные раны, помогал с кем-то примириться, поднимал с колен. А что в ответ? Мы остыли, оставили Бога и не вспоминаем о Нем.

Бог никого не угнетает. Он не будет врываться в жизнь человека насильно и заставлять Себя любить. Но вот такие остановки, как сейчас, – хорошее время для каждого отступившего вернуться в объятия небесного Отца.

Для ожидающих

Есть другая категория христиан – те, кто ожидает пришествия Христа, видят, что происходит на земле и понимают, что налицо признаки последнего времени. Но и для них имеется предупреждение в Еангелии от Луки, 21 главе: «И когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно…(Лк. 21:31-34).

Оказывается, даже ожидающих День Господень может постичь внезапно, если разум занять заботами житейскими. Все новые и новые планы, пожелания, проекты. Но совсем забыта Библия, она лежит, пылится, ее давно никто не открывал. Может, пришло время найти ее, начать не просто читать, а исследовать, молитвенно пребывая в Духе, «чтобы день тот не постиг вас внезапно, ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого» (Лк. 21:35,36).

Душа – самое ценное для Бога

Дорогой друг! Возможно, ты скорбишь о том, что теряется твоя прибыль из-за простоев или разрушаются твои бизнес-планы, но знай, что душа – самое ценное для Бога. Бог видит, сколько осталось времени для Церкви на земле и для каждого из нас в отдельности. Часы Божьи тикают, каждую минуту приближая нас к вечности.

Стоит задуматься, какова будет твоя вечность. А она зависит и от того, как ты проведешь сегодняшнее особое время, допущенное Богом. Вернешься ли ты к Источнику воды живой, станешь ли вкушать Хлеб жизни, или все останется, как было прежде. Не упусти это время!

Епископ С. Ю. Накул

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!