​Долгий путь исканий Бога

Я уверовала в Бога в 2005 году, однако задолго до этого, на протяжении всей моей жизни, Господь неоднократно спасал меня. Весь мой путь был путем исканий под Божьим водительством.

Не утонула

Первый случай чудесного спасения произошел, когда я училась во втором классе. Это было в Сибири. Мы, дети, втроем катались на санках и попали в полынью. Шубка и валенки быстро впитали воду, мокрая одежда стала тяжелой и начала тянуть меня на дно. К счастью, мимо проходил мальчик, который был намного старше нас. Он не растерялся, вынул из забора березовую жердь и по очереди нас вытащил. После ледяного купания я не заболела и даже не получила насморка. То было действительно чудесным спасением.

Не упала с крепости

Второй раз я оказалась спасена, когда мы жили в Крыму. Сейчас понимаю, что Бог тогда сохранил меня от дьявола. Я была студенткой третьего курса института. Мы с друзьями вчетвером поехали на море в город Судак. Ребята предложили пойти на развалины старой крепости, которая частично нависала над морем. Я совершенно забыла, что боюсь высоты. Но в тот момент, когда оказалась на стене, сильно выступающей в море, меня объял такой ужас, что я не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Казалось, будто я умираю. Пришел настолько сильный дьявольский страх, что для меня тогда лучше было умереть, нежели дальше в нем оставаться.

Но и в этот момент Бог не оставил! Рядом оказался парень, с которым я дружила. Он обвязал меня веревкой и одной рукой придерживал. Я закрыла глаза, слушала только его голос и так смогла вернуться на твердую землю. Все закончилось благополучно.

Когда же я открыла глаза, то увидела, что парень был очень бледным, совершенно белым. Он не просто испугался за меня, мы действительно находились в опасном положении: одно неловкое движение – и мы могли вдвоем упасть и разбиться о камни. Я всегда думала, что это просто счастливый случай, о Божьем провидении тогда и не подозревала. Но теперь понимаю: Господь всегда незримо присутствовал в моей жизни.

Еще помню, как Бог впервые коснулся меня. Этот запоминающийся момент произошел, когда я уже была замужем и у меня родилась дочка. С ней, тогда еще грудным ребенком, я поехала к моим родителям из Баку в Феодосию. И мама предложила пойти на Пасху в храм. Я долго отказывалась, потому что не верила в Бога и в церковь не ходила. Но после длительных уговоров все же согласилась.

Это был православный храм, я ничего не понимала, что там говорили, ничего не слушала, но меня объяла такая благодать, что я расплакалась. Помню, на куполе того храма была фреска с изображением Иисуса Христа. Он простирал руки, словно пытаясь меня спасти или защитить от чего-то. Сейчас понимаю, что это Дух Святой касался моего сердца, привлекал ко Христу. Однако тогда данная истина была для мне закрыта.

Пророческий сон

Ночью мне приснилось, будто я оказалась одна в открытом море и не знала, куда плыть. Берег находился далеко, а уже начиналась буря. И вдруг откуда-то с неба спустился канат и мне приказали за него держаться. Я за канат ухватилась, а за мной цепочкой в ряд шло еще много людей, которые тоже хотели спастись. Канат вытащил из моря прямо на твердую землю меня и всех тех, кто за меня уцепился. Мы были спасены!

Тогда я значение своего сна не поняла.

Спасение в самолете

Вечером мне нужно было улетать домой. Мы с дочкой сели в самолет: нас посадили в начало самолета, поскольку там было наиболее удобное место. И самолет стал взлетать. Вдруг его начало трясти, крутить. Так и не набрав высоту, он выкатился на траву, развернулся и остановился.

Мы очень испугались. Нам объявили, что в самолете произошла поломка и нас пересадят в другой. Пассажиры стали освобождать салон, а я, так как была рядом с кабиной пилотов, выходила одной из первых. Повернувшись назад, увидела, что за мной шло много людей и двигались они так, как мне приснилось. Это было настолько удивительно!

Когда выходили пилоты, я услышала, как они говорили, что, если бы мы набрали высоту, самолет рухнул бы на землю и мы все погибли, шансов выжить не осталось бы. На наше счастье экипаж вовремя остановился и самолет только выкатился за взлетную полосу.

Тогда я в первый раз подумала о Боге, но в церковь ходить не хотела, потому что не желала целовать руки священников и иконы. Я решила, что у меня свой Бог. Конечно, Библию я в то время не читала, но в Господа начала верить, потому что видела, как Он меня спасает.

Не стала инвалидом

Через несколько лет произошло еще одно чудо, которое помогло мне не стать инвалидом. Я осталась дома одна, так как муж уехал на переподготовку (он работал моряком). Мне нужно было повесить карниз над окном.

Утром я проснулась в 5 часов. Встала, поднялась на подоконник. Карниз должен был висеть очень высоко, поэтому я немного отклонилась назад и потеряла равновесие.

В тот момент перед глазами пролетела вся моя жизнь. Я только подумала, что нельзя падать, потому что меня может придавить большой тяжелый телевизор. Что было дальше – не помню.

Очнулась я и осознала, что лежу на полу в другом конце комнаты. Каким образом это произошло, я не понимала. Казалось, словно Ангел взял и перенес меня от окна ближе к двери. Голова была как будто ватная, я попыталась встать – и снова потеряла сознание.

Через некоторое время услышала, что соседи собираются на работу, я позвала их. Они зашли – и я снова потеряла сознание. Очнулась уже, когда врачи приводили меня в чувство. У меня было сильнейшее сотрясение мозга, ушиб тазобедренного сустава и две трещины в позвоночнике. В больнице я пролежала 21 день.

При выписке врач сказал, что теперь меня всегда будут сопровождать сильные головные боли и я не смогу нормально ходить, буду хромать. Но и в этот раз Господь оказался на моей стороне: никогда не было головных болей, я смогла нормально ходить. Инвалидом так и не стала!

Исцеление колена после аварии

С тех пор прошло 20 лет. Мы жили уже на Алтае. Я переходила дорогу. Не знаю, как это произошло, я только услышала, что кто-то крикнул: «Женщину сбили!» И сразу увидела себя на капоте автомобиля, потом ощутила, как медленно опускаюсь на асфальт. Не было ни боли, ни страха. Я почувствовала такую эйфорию, какой никогда не испытывала, видимо, по причине шокового состояния.

Меня отвезли домой, в больницу я не поехала. Ночью мне стало очень плохо, вызвали скорую. После осмотра оказалось, что разбито бедро и повреждено колено. Врачи поставили диагноз: опухоль кости. Но прошло какое-то время, и опухоль пропала сама собой. Спустя 13 лет Бог исцелил мое колено, я смогла нормально ходить. Вот так Господь меня в очередной раз спас.

В евангельской церкви

С 2005 года я стала регулярно посещать евангельскую церковь, в которую меня пригласили знакомые.

Помню, мне очень понравилось пение, я четко слышала красивый мужской голос, казалось, что это пели Ангелы. Я ощущала такое сильное сошествие на меня Духа Святого! Чувствовала, как Он меня омывает от всего нечистого и принимает в Свои объятия. Плакала тогда сильно. После прославления спросила у пастора, кто из мужчин так красиво пел, но оказалось, что на том богослужении мужчин в хоре не было. Для меня это стало чудом от Бога. Господь показал, насколько меня любит и заботится обо мне.

Спустя некоторое время я покаялась и приняла крещение. Бог открылся мне как Всемогущий Господь и Спаситель. С тех пор я читаю Библию, посещаю церковь, люблю Господа и стараюсь исполнять Его заповеди.

Это мой долгий путь искания Господа. Он однажды сказал мне: «Все произошедшее – это не просто обстоятельства твоей жизни, это Моя рука спасала и защищала тебя всю твою жизнь».

Галина Мнацаканова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!