​Кому дается благодать?

Слово «благодать» ассоциируется с чем-то, что незаслуженно и даром пришло в нашу жизнь. Например, если мы купили билет на самолет в эконом-класс, а нам вдруг предлагают пройти в бизнес-класс. Или, когда нам просто так подарили конверт с хорошей суммой денег. Вот это благодать! Однако думать таким образом не совсем корректно. Для того чтобы Божья благодать пришла в нашу жизнь, есть условия.

Благодать приходит
к смиренным
и нуждающимся
в ней

Обратимся к Библии. В Послании Иакова (4:6), говорится: «...посему и сказано Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Заметьте, Бог не дает благодать всем подряд. Она предназначена тем, кто в ней нуждается и кто смиряется. Господь действительно готов излить на нас благодать. И иногда она к нам приходит именно незаслуженно и неожиданно (как тот самый билет в бизнес-класс, о котором мы говорили выше). Но если ты хочешь, чтобы благодать сходила на твою жизнь, на твой брак, на твое служение, на твой бизнес, тебе нужно нуждаться в этой благодати и находиться в смирении. Потому что только смиренным благодать дается.

Конечно, порой сложно различить, где гордость, а где смирение. Иногда люди так смиряются, что гордятся своим смирением. Но Творец видит сердце и знает его мотивы.

«Приключения» апостола Павла

Есть еще одно очень важное место в Библии, касающееся благодати. Оно записано во 2-м Послании к Коринфянам, 12 главе: «Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен» (2Коринф.12:6-10).

Немного выше, в 11 главе, Павел описывает все, что ему пришлось пережить ради Христа: «...я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся? Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею. Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу. В Дамаске областной правитель царя Ареты стерег город Дамаск, чтобы схватить меня; и я в корзине был спущен из окна по стене и избежал его рук» (2Коринф.11:23-33). Все, описанное Павлом, по праву можно назвать подвигами, но апостол называет их приключениями. Скорее всего, все эти страдания были ничем по сравнению с тем, о чем молил Павел Бога (когда просил, дабы Тот удалил от него удручающего ангела сатаны).

Многие богословы считают, что у Павла имелась какая-то болезнь. Кто-то предполагает, что якобы к Павлу был приставлен ангел от дьявола, который везде поднимал людей против апостола. Есть сильные и слабые стороны у каждой версии. Но речь не об этом. Главное, что апостол трижды по-особенному просил Бога избавить его от ангела сатаны, на что Господь ответил: «Достаточно для тебя благодати Моей».

«Валуны» в горной реке

Что здесь имеется в виду? Объясню это на примере спуска по горной реке. Тот, кто спускался по бурной реке, знает, что самое страшное – наткнуться на подводные валуны. И Павел, моля Бога о том, чтобы Тот убрал злого ангела, как бы просил убрать из своей жизни те самые валуны.

Точно так же какая-нибудь женщина, уставшая от издевательств мужа, молит Бога: «Господи, да убери ты этого тирана из моей жизни!» Кого-то измучила болезнь. Кто-то устал от нищеты. Все мы просим Бога убрать какие-то «камни» из нашей жизни. Но точно так же, как не бывает горной реки без валунов, так не бывает жизни без проблем.

Жизнь христианина – не спокойная речка и не болото. Это бурный поток, в котором много камней. И Бог иногда такие «камни» убирает. Есть множество свидетельств явления славы Божьей, когда Господь исцелял, освобождал, примирял врагов и многое другое.

Но Господь может поступить иначе – «повысить уровень воды в реке», чтобы «валуны» остались на дне, а мы проплыли по поверхности, даже не поняв, что под нами находятся опасные камни. Такой высокий уровень воды и есть обилие благодати. Бог дает нам особенную благодать проходить через трудности, дабы достичь желаемой пристани.

Повторюсь, важно не гордиться, а нуждаться в Боге и смиряться, ждать от Него помощи. Но если человек возгордится и посчитает, что сам справится, то может нарваться на «валун», ибо написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».

Благодать дается тем, кто трудится

Апостол Павел записал еще один очень интересный стих: «Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» (1Коринф.15:9,10).

Обратите внимание на эти слова: «...я более всех их потрудился, не я, впрочем, а благодать Божья, которая со мною». Получается, благодать приходит к тем, кто много трудится. Именно на труд сходит благодать.

Вот вам и незаслуженная милость! Оказывается, чтобы пришло много благодати, нужно хорошо постараться, работать изо всех сил!

Опыт моего пасторского служения подтверждает это. Я видел много благословенных семей, но все они трудились над своими отношениями, не пускали их на самотек. Эти люди обсуждали сложные темы, ссорились, потом примирялись, выходили на новый уровень отношений. И их брак укреплялся, на него сходила особая благодать.

Благодать приходит, когда прилагают усилия и в служении. Я не встречал успешных, но ленивых служителей. У ленивых все рушилось, усердных же окружала преизобилующая благодать Божья. Например, когда пасторы домашних церквей готовятся, то и собрания у них проходят под благодатью Божьей.

Особая благодать посещает тех проповедников, которые оканчивают богословские институты, работают над своей риторикой, много читают, развиваются, исследуют Писания, готовятся к проповедям.

Возьмем группу прославления. Да, на музыкантах – особая благодать. Но что-то мне подсказывает, что они не просто так вышли на сцену и начали играть стройно. Такой сыгранности предшествуют множество репетиций. То же самое касается и певцов. Они много репетируют, а на служении приходит благодать Божья. Тогда вся церковь получает благословение.

Да, все мы иногда расслабляемся, и Бог при этом поддерживает нас какое-то время. Но нельзя запускать никакую сферу своей жизни. Это касается, например, физического тела, здоровья, питания. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, необходимо прилагать очень много усилий –заниматься спортом, правильно питаться, не позволять себе лишнего. И тогда придет особая благодать в виде хорошего здоровья.

К примеру, о моей любимой жене говорят: «Повезло Вам с Ириной. Такая хорошая у нее генетика, так молодо и красиво выглядит!» Но я-то знаю, что она трудится над этим всю жизнь. Вот уже 20 лет я вижу, как много усилий прилагает моя жена, чтобы хорошо выглядеть: каждое утро делает зарядку, следит за собой, ухаживает за кожей. И приходит благодать Божья ей в помощь.

«Валуны»
в нашей жизни

Конечно, есть вещи, от нас не зависящие. Существуют «валуны», в которые мы упираемся, даже если смиряемся, нуждаемся и много трудимся. И мы говорим: «Господи, у меня уже нет сил». Именно тогда Бог повышает уровень благодати.

Я вижу благодать на многих женщинах, мужчинах, проходящих через серьезные болезни, но не унывающих. Например, на отцах и на матерях, которые «несут» своих сложных детей и продолжают бороться за них, отвоевывая эти души у дьявола.

Мой «валун» – наша бездетность. Мы больше 20 лет в браке и всегда мечтали о детях. Мы молились, постились, ходили к врачам. Я сильно вопиял к Богу, ночами не спал, плакал пред Господом. Но каждый раз заканчивал молитву словами: «Ты – Бог, Ты делаешь то, что считаешь нужным». И Господь дал благодать пройти над этим. Сегодня я радуюсь за всех, у кого есть дети и внуки. И на нашем браке особая благодать Божья.

Я даже иногда вижу благодать Божью на людях неверующих. Но на тех, кто трудится над своим браком, над своими отношениями. Законы Божьи и там начинают срабатывать, когда люди «пашут».

Итак, будьте смиренными, не стесняйтесь просить Бога о помощи, трудитесь от души во всех сферах своей жизни – и увидите силу Божью и особую Его благодать.

Сергей Ястржембский, доктор богословия, ректор МТИ, пастор Церкви Христа воскресшего, г. Москва… 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!