​Уж замуж невтерпеж, или синдром «старой девы»

– Мне уже 16 лет, а я еще в девках хожу! Того и гляди старой девой останусь!

Из мультфильма

«Алеша Попович и Тугарин змей»

Не берется сказать никто, каков же этот загадочный возраст, начиная с которого женщина записывается в «старые девы». Одни незамужние и в 40 чувствуют себя прекрасно и ощущают, что жизнь бьет ключом, другие – еще со школьной скамьи переживают: «Авось, замуж не выйду». Глядя на все это, понимаешь, что комплекс «старой девы» определяется не возрастом, а состоянием души.

«Добрые люди»

А помогают в том, чтобы состояние души стало не лучшим, «добрые люди», чаще всего – родственники и друзья. Они в своей «заботливости» твердят: «Ну что, когда замуж? Годы-то идут, часики тикают». Достаточно нескольких укоризненных взглядов бабушки (во времена которой замуж все старались выйти не позднее 18) и нескольких восклицаний одноклассниц на вечере встречи выпускников: «А ты что, до сих пор не замужем?» – чтобы в сердце женщины началась паника. И даже железный и вполне обоснованный довод: «Я не замужем, потому что никого еще не полюбила по-настоящему» – начинает выглядеть не таким уж веским. «Может, ну ее, любовь, может, выскочить за кого-нибудь, потом можно и развестись, – думает тогда девушка, – чтобы все окружающие знали: я не старая дева, я была замужем!»

Лишь бы выйти

Сценарий жизни типичной молодой девушки в миру чаще всего выглядит так: с раннего возраста она начинает встречаться с одним, потом – с другим. Меняет партнеров, пока не наступит беременность и замужество «по залету». Через какое-то время подобные браки распадаются, и остается женщина с ребенком на руках, да еще с расшатанными нервами и потерянной верой в мужчин. Неужели это и есть счастье, за которым гонятся многие, убеждая друг друга: «Главное – замуж выйти»? Так что же лучше – поторопиться, схватить что попало (лишь бы получить штамп в паспорте), а потом всю жизнь жалеть, или дождаться, когда Господь приведет в вашу жизнь того самого?

Хорошо там,
где нас нет

А вообще все ли женщины должны обязательно побывать замужем? Например, Шерон, уважаемая и успешная христианская журналистка из Америки, которая никогда не была замужем, называет себя «счастливой одинокой женщиной». Шерон обучает начинающих журналистов, творит, служит Богу, и в этом – ее жизнь, которой она, кстати, очень довольна.

Господь дает лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним. Бог видит дальше свадебного застолья и медового месяца. Семейная жизнь – это жизнь со всей ее прозой. Так что не торопитесь и, главное, не огорчайтесь на Бога. Ведь, как кто-то точно подметил, все девушки, обращающиеся к Господу с вопросом: «Почему я до сих пор не замужем?», – делятся на две категории. Первая – те, кто в обиде на Бога, а вторая – те, кто не в обиде. Будущее вторых видится более приятным.

Редкий дар

Мало кто задумывается над тем, что безбрачие в Библии называется даром, а дар – это всегда нечто ценное. О том говорил и апостол Павел, который, кстати, сам был безбрачным: «Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше» (1Кор.7:33-34,38).

Если вам Бог дал супруга – это замечательно. Но если не дал, то от этого вы не становитесь менее ценной, не лишаетесь своего предназначения – жить для Господа!

Вы ценны в глазах Бога, Он бесконечно любит вас, недаром Иисус в Библии назван Женихом, а Церковь – Невестой. У вас уже есть такой Жених, лучше Которого нет, не было и никогда не будет. Это вашим замужним мирским подругам стоит завидовать вам!

Скромной быть не стыдно

Еще одно распространенное толкование определения «старая дева» – женщина не юного возраста, которая не имела интимных контактов. Если в миру стыдно быть девственницей в 30 лет, то в христианских кругах достойно похвалы подобное проявление верности Господу и Его законам, которые однозначно утверждают, что интимные отношения вне брака – грех. Так что в Церкви Христовой вообще понятия «старая дева» не может существовать! Муж в свое время будет уважать такую жену за то, что, как бы ни было ей трудно, она не расточала себя направо и налево, а хранила для супруга.

А если супруг так и не появится? Неужели из-за этого можно проявить неверность Господу и впасть в блуд? Как говорит Писание: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор.15:19).

Наличие мужа или его отсутствие не является мерилом счастья. Можно быть несчастной в браке и счастливой, не имея супруга, а живя с Господом и для Господа.

Настоящий источник счастья

Когда женщина стремится как можно скорее выйти замуж, причина этому одна: поиск совершенной любви. Но христиане в подобной любви не испытывают недостатка. Господь любит каждого безусловной любовью, и, поверьте, ни в одном супруге вы не найдете такой любви, которую уже дал вам Бог. Так что, как бы ни сложилась ваша судьба (выйдете вы замуж или нет), если вы христианка, вы уже непомерно счастливее большинства, потому что знаете Господа, имеете вечное спасение и ощущаете на себе Его безусловную любовь.

А как же дети?

Многих угнетает мысль о том, что, если не выйти замуж, не будет детей. Но христианам Господь дает чудесную возможность иметь детей духовных. Многим вы сможете помочь обрести Господа, ведь у вас есть уникальная привилегия – тратить больше времени на служение, не расходуя его на заботу о быте. Духовное материнство может быть не менее счастливым, чем материнство физическое. Как счастливы вы окажетесь, когда увидите на небесах свои «снопы» – людей, которым помогли приблизиться к Господу!

А еще можно взять малыша в детском доме – и сделать радостной одну разбитую судьбу.

Наша жизнь – всего лишь мгновение перед вечностью. В чем-то легче его пройти со спутником жизни, в чем-то – тяжелее. Но это не столь важно, потому что жительство каждого настоящего христианина – на Небесах. Туда стоит вкладывать и к той будущности готовиться. И если Господь не приводит в вашу жизнь мужа, возможно, Он просто видит ваш огромный потенциал в деле служения Ему и понимает, как много людей вы сможете спасти от ада, будучи полной хозяйкой своего времени. С мужем или без, вы бесконечно ценны в глазах Бога, Он – самый заботливый Отец и наверняка знает, как вам лучше прожить земные годы. Разве вы не уверены в том, что Он приготовил для вашей жизни лучший сценарий?

Напоследок хочется спросить еще раз, и пусть каждая честно ответит сама себе: «Если Господь все же никогда не даст вам супруга, будете ли вы продолжать любить Его, или вы любите не самого Бога, а лишь то, что Он может дать?»…

Ирина Воронцова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!