​Советы замужней о том, как удачно выйти замуж

Считается, что сегодня женская скромность ушла в прошлое, стала пережитком. Сейчас добиваются своего только те, кто действует нахрапом: хваткие и смелые. Видела я, как потом складывается жизнь таких «выскочек»: одни остаются матерями-одиночками, другие, даже если выходят замуж, почему-то несчастливы все равно.

Достоинство

Говорят, надо бороться за свое счастье. Только не стоит путать слова «бороться» и «навязываться». Мужчине нужно позволить быть победителем. Ну а если он вообще не собирается тебя побеждать, тогда любые твои усилия напрасны.

Я обращалась к Господу и просила, чтобы Он вложил в меня достоинство царской дочери. Нет, я не пыталась добиться «королевской» осанки, не воспитывала в себе изысканных манер, а просто была естественной. Также ревела и считала себя неудачницей после очередного несостоявшегося «принца». Достоинства хватало лишь на то, чтобы не бежать за ним вдогонку, не бросаться в него оскорблениями, не унижаться до выяснения отношений, молчать. А все, что хотелось высказать, говорила только Богу. Кстати сказать, Бог не молчал. Знал, наверное: один раз для меня услышать, что я драгоценность, будет мало, поэтому много лет говорил мне эти слова через Библию: «Так как ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возлюбил тебя, то отдам других людей за тебя и народы за душу твою» (по Ис.43:4).

О красоте

Красивой меня никогда не считали. А к 27 годам я попала в аварию, после которой на лице остались красоваться три шрама. Глядя на себя в зеркало, можно было молиться: «Господи, неужели нельзя было с этим подождать, пока я выйду замуж? Кто на меня теперь вообще посмотрит? Мало мне, что ли, в жизни пришлось перенести?» Но это стало для меня временем, когда Бог говорил о внутренней красоте, о той, которую не смогут обезобразить морщины среднего возраста, мешки под глазами, обвисшие щеки или лишний вес. Вспоминались добрые женщины, глаза которых накрашены нежностью вместо туши и подводки и искренней улыбкой вместо блеска для губ. Он и Его Слово были моим внутренним зеркалом, которое точно отражало, что необходимо поправить. И Бог открыл истину, что шрамов на лице не видно, если ими не обезображено сердце.

Подготовка

Я периодически рассказывала Господу о том, какой хочу быть женой и матерью, если мне выпадет такое счастье. Помню, как однажды после наблюдения за тем, сколько близкие, любимые люди причиняют друг другу боли, живя вместе, «обтачивают», так сказать, друг друга, я сказала Богу, что пусть Он лучше Сам обтешет меня для моего мужа, чтобы нам не пришлось причинять друг другу глупой боли, ненужных страданий. Я хотела быть для своего мужа частичкой рая на земле. Хотела, чтобы ему было приятнее проводить время со мной, чем без меня.

И сегодня вижу, как мой муж действительно каждую свободную минуту с радостью проводит со мной.

О самообмане

Я видела, что многие девушки теряют терпение и поступают по принципу: лучше синица в руках, чем журавль в небе. А синица в руках может оказаться чем угодно: грехом блуда с мужчиной в надежде, что тот женится на тебе; или выскакиванием замуж за «кого попало» просто потому, что это единственный шанс. У меня имелась возможность принять таких синиц, мне их прямо в руки клали, но Бог сохранил по двум причинам: Он обещал, а я Ему верила.

Знакомство с будущим мужем произошло в тот момент, когда я полностью сдалась, поняв, что нет никаких перспектив в личной жизни, никто даже не маячит на горизонте. Пустыня. Опустошенность от навсегда закончившегося ожидания осуществления мечты обрести семью.

Меня восхищает в Боге то, что каждую историю любви Он делает уникальной. Моя оказалась настолько невообразимой, что мы с мужем даже называем друг друга: «ты мое чудо».

С полнейшей уверенностью я могу засвидетельствовать, что, выйдя замуж в 32 года, я сейчас невообразимо счастлива в браке с мужем, которого дал мне Бог.

По одноименной публикации
Агнессы Синибабновой,
www.invictory.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!