​Христос пришел на землю, чтобы спасти нас

Рождение Иисуса Христа на земле было стратегически важно, оно убрало преграду, разделявшую человека с Творцом. Задачей Иисуса являлось оставаться послушным Богу-Отцу во все дни жизни, и Христос справился с ней блестяще: проявил послушание даже до смерти крестной. Именно Своим послушанием Сын Божий одержал победу над смертью и дьяволом, лишил его власти и силы. Отдав добровольно Свою жизнь ради нашего спасения, Христос сделался Спасителем всего мира.

Непослушание привело ко греху

Почему так необходимо было послушание Христа? Потому что первые люди проявили непослушание, и из-за этого грех, смерть вторглись в наш мир. Бог не творил ни греха, ни смерти. Но когда желание человека преступить запретную черту произвело грех, из-за сделанного греха появилась смерть, как и говорится в Писании: «...похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иак.1:15). Здесь можно провести аналогию с тем, когда человек на дороге пренебрегает ПДД, превышает скорость, не справляется с управлением и слетает с дороги. Автомобиль разбивается, а находящиеся в нем люди получают травму. Не соблюдение ПДД привело к травмам: одно стало следствием другого.

Вот и человечество в лице Адама нарушило установленные Богом правила и в результате «потерпело крушение». Последствия же этого отразились на всем роде человеческом: греховная природа стала передаваться из поколения в поколение.

Примирение с Богом

Для того чтобы вернуть людей к божественному началу, родился Христос, Сын Божий, Который смог взять на Себя нашу вину. Вот почему апостол Павел называет Его «вторым Адамом, пришедшим с неба». Христос исполнил волю Отца Небесного, взял на Себя все наши грехи, убрал преграды между Богом и человеком. Апостол Павел говорит: «...потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения. Итак мы – посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор.5:19-21).

Каким же образом происходит примирение людей с Богом? Оно совершается тогда, когда человек признает себя безнадежно погибшим грешником, совершает покаяние перед Господом, принимает Иисуса Христа в сердце и посвящает Ему всю свою жизнь. Библия подчеркивает: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян.17:30).

Господь входит Духом Святым в сердца тех, кто Его приглашает. И тогда эти люди переживают рождение свыше.

Тайна рождения свыше

О рождении свыше Сам Иисус Христос рассказывал в беседе с одним из иудейских начальников, Никодимом: «Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше» (Иоан.3:1-7).

Об этой тайне рождения свыше апостол Иоанн пишет следующее: «Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоан.1:11-13).

Следующий шаг – водное крещение

Итак, принимая Иисуса Христа в сердце, мы рождаемся свыше. Наш дух пробуждается для Бога, и мы начинаем переживать присутствие Господа. Бог наполняет нас радостью, миром, дает силы прощать, любить и служить людям.

Человеку необходимо креститься во Христа Иисуса, принять водное крещение. Как и заповедовал Христос, сказав: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас». Библия подчеркивает: «Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись» (Гал.3:26,27); «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь (творение – ред.); древнее прошло, теперь все новое»

(2Кор.5:17).

Вот так человек становится новым творением, имеющим Христову природу.

Божий план спасения

Христос со Своей стороны сделал все, чтобы мы были с Ним и на земле, и в вечности. Он помогает нам, так как пообещал: «...се Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф.28:20); «...вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом» (2Кор.6:16). Он снабдил людей всем необходимым, даровав им Духа Святого, Который помогает следовать за Богом. Теперь выбор остается только за человеком – позволить ли Христу прибывать в жизни как Господу, Пастырю, Спасителю или же отвергнуть Его.

Кто-то, возможно, просто верит в Иисуса, но стоит от Него как бы в стороне. Верит в то, что Он приходил на землю, что Он – Сын Божий, что умер и воскрес. Но такая позиция не подходит для того, кто желает получить спасение души. Апостол Иаков подчеркнул в своем послании, что даже бесы веруют в Иисуса и трепещут перед Ним. Однако это никак не меняет их сущности и их будущего в вечности, поскольку они не делают того, что говорит Господь. Потому очень важно не только верить, но и проявлять свое послушание Богу. Тогда вы примете тот план спасения души, который Господь открыл людям, план спасения через Божьего Сына Иисуса Христа.

Важные вопросы

Задай себе следующие вопросы. Рожден ли я свыше? Могу ли назвать себя христианином? Живет ли Господь Духом Святым в моем сердце. Если на все вопросы ответите положительно, слава Богу! Но тогда ответьте себе еще на некоторые вопросы. Знаю ли я учение Христа? Читаю ли Божье Слово, применяю ли его как инструкцию для жизни? Послушен ли я Господу? Если и с этим все в порядке, тогда Рождество – для тебя. Оно – твой праздник, твое самое большое благословение.

Слово Божье говорит: «Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Иоан.5:12). Важно начатую жизнь со Христом сохранить до конца, как советует апостол Павел: «Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца...» (Евр.3:14).

Пусть Господь благословит каждого из вас принять Иисуса, примириться с Богом, родиться свыше, креститься (вступить с Ним в заветные отношения) и прожить со Христом все отмеренные вам на земле дни.

С Рождеством Христовым!

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! Знайте: у каждого (вне зависимости от уровня достатка, образования, пола и национальности) есть этот шанс – примириться с Богом через принятие Иисуса и рождение свыше. Приняв Христа, человек сможет праздновать Рождество не просто как исторический праздник, который отмечается повсеместно. Нет, теперь для него Рождество станет личным праздником, ведь такой человек теперь стал сопричастен этому великому таинству.

Приняв Христа, вы получите новую жизнь, будете проводить свои дни с Господом, станете иметь небесную радость, небесный мир, божественную любовь, примите от Господа силы для прощения, для милосердия. Христос поможет вам противостоять искушениям, которых так много в этом мире. Он научит вас и подскажет, как поступать в самых разных сложных жизненных ситуациях. Ведь Он – Пастырь, Учитель. Он – Господь и Спаситель. И в этом – суть Рождества!

С.Ю. Накул, епископ Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!