​Подарки: как их правильно дарить и принимать

«Кто умеет дарить, тот умеет жить» Английская поговорка

Уже сегодня всюду – предпраздничная рождественская суета, а значит, приближается время выбирать и дарить подарки! Кто-то любит получать подарки, а кто-то испытывает большее удовольствие, когда дарит их сам. Тем не менее каждый из нас участвует в том и другом. Как, согласно этикету, делать это правильно?

Как выбирать подарок

Выбор подарка – пожалуй, одно из самых увлекательных занятий. Ведь приносить радость близким людям всегда приятно. Но подарки нужно уметь выбирать и дарить. В этом проявляется вкус, фантазия, изобретательность и такт дарителя.

Для начала подарки должны соответствовать потребностям, характеру, вкусу, интересам и образу жизни тех, кому предназначены.

Вспомните, что любит человек, к которому вы идете в гости. Чем индивидуальней подарок, тем больше он доставит радости. Если же вы не настолько хорошо изучили вкусы того, к кому приглашены, есть и более общие подарки – цветы, конфеты, сувениры, письменные принадлежности, изделия из керамики.

Если знаете, что вашему другу нужна достаточно дорогая вещь, можете договориться с другими друзьями собрать нужную сумму, положить ее в конверт и вручить виновнику торжества.

Предметы личной гигиены (шампуни, дезодоранты, кремы) дарить не следует. Но вот вещи, сделанные руками друзей, многим будет приятно получить в подарок. А оригинальные подарки, типа оловянной лампы (которую новый хозяин, вероятнее всего, забросит на антресоль) или ярмарочной гипсовой фигурки, можно преподнести только любителям-коллекционерам. Прежде чем подарить картину, репродукцию, следует выяснить степень пристрастия человека к такого рода вещам.

Нетактично дарить предметы одежды или нижнее белье, если только именинник не является вашим близким человеком. Не нужно дарить животных, даже очень симпатичных, не обговорив с именинником эту идею заранее. Также не следует дарить ребенку музыкальные инструменты или другие «шумные» вещицы, если это грозит похитить покой его родных. Не рекомендуется дарить предметы, которые лежали без дела у вас дома, даже абсолютно новые, ведь, если такая вещь не пригодилась вам, она, скорее всего, окажется бесполезной и для других.

Кстати, старайтесь не вручать слишком дорогие подарки, это обязывает.

Члену семьи дарить легче всего, потому что известно, чему он обрадуется. В семье разрешается обмениваться всевозможными подарками – начиная с цветов и заканчивая таким интимным подарком, как нижнее белье. Однако помните: к подаркам не относятся хозяйственные предметы, предназначенные для пользования всеми членами семьи.

Из вещей, бывших в употреблении, для подарка годятся только те, что имеют антикварную ценность, а также ювелирные изделия.

Для подарка не годятся предметы, которые ассоциируются с болезнью (такие, как, скажем, прибор для измерения давления).

Детям дарят подарки, соответствующие возрасту. Игрушки выбирают с учетом их познавательной и воспитательной роли. Но при выборе обязательно еще и ориентироваться на пожелания ребенка или на повальное увлечение чем-то всех детей этого возраста.

Как вручать

Праздничная упаковка – обязательный элемент. Сегодня в магазинах продается огромное количество упаковочных пакетиков, сумочек, коробочек. Вы можете выбрать любую упаковку, главное, чтобы она подходила к подарку и соответствовала торжеству, по случаю которого подарок вручаете. Желательно никогда не дарить что-либо без упаковки или в целлофановом пакете – это не этично. К тому же «нарядные» презенты сразу же создают праздничное настроение. Подарок, оформленный красочно и оригинально, обязательно заинтригует виновника торжества и гостей. Кстати, цвет оберточной бумаги и украшения для коробки нужно выбирать в зависимости от того, кому подарок предназначен. Например, мужчине лучше не дарить презент, завернутый в розовую бумагу, но для мамы, сестры или подруги светлые и нежные тона будут вполне уместны. Малышей же радует все яркое и сказочное. Особо торжественной должна быть упаковка свадебных подарков – с лентами, бантами и подписью дарителя.

Лишь один подарок по правилам этикета принято вручать без упаковки – букет срезанных цветов. Однако если цветы заказаны у флориста, то, скорее всего, разноцветная сетка, ткань или мягкая бумага будут частью композиции. Отдельно можно дарить ветвь или один крупный цветок (розу, калу, гладиолус). Маленький цветок или букетик хорошо будет прикрепить к подарку.

Не принято дарить цветы молодым мужчинам. Однако можно преподнести их в день рождения пожилому мужчине или своему руководителю на работе.

Обязательно проверьте, не осталось ли ценника на презенте. Информация о стоимости подарка выходит за рамки этикета. Оставить товарный чек в коробке можно лишь в одном случае – если дарите технику (тогда чек прикрепляется к гарантийному талону и сопровождает пакет документации).

Теперь, когда подарок с любовью оформлен, можно подумать и о теплых пожеланиях. Перед тем, как вручить презент, нужно обязательно решить, какими словами будете сопровождать эту церемонию. Постарайтесь подобрать небанальные фразы, не ограничивайтесь привычными и уже достаточно поднадоевшими пожеланиями здоровья и счастья. Можно подчеркнуть своими словами оригинальность подарка, который вы выбрали. И, конечно, не стоит забывать отдавать презент прямо в руки, радуя человека своей улыбкой и добрым расположением.

Как получать

Принимая подарок от близких, друзей и коллег, всегда ведите себя тактично и деликатно. Забудьте о лишней скромности и никогда не говорите: «Я этого не заслужил!» или «Ах, такой дорогой подарок...» Такими словами можно поставить дарителя в неловкое положение. Только если подарок нарушает правила хорошего тона, следует вежливо, но решительно вернуть его со словами: «Я не могу принять».

Не спешите открывать подарок. Если вам вручили его в окружении гостей или коллег, не нужно его сразу открывать. Если же вы находитесь наедине с дарителем, то обязательно откройте коробку и рассмотрите сюрприз.

Слова благодарности и счастливая улыбка на лице – лучшая награда для дарителя. Именно в такой момент он понимает,, что угодил, и радуется вместе с вами. Поблагодарить и улыбнуться следует даже в том случае, если сюрприз не понравился или подарили то, что у вас уже есть. Зачем обижать человека? Подарок, который пришелся не по вкусу, нельзя критиковать, не стоит даже намеком выказывать свое недовольство. А за присланные цветы обязательно следует поблагодарить по телефону или письменно.

В жизни есть много возможностей приносить радость окружающим, и делать это можно не только по праздникам.

Небольшой знак внимания – и напряженный трудный день наполнится праздничным настроением. Цветок, любимое лакомство, сувенир, хорошая книга – все может принести радость. Подарок, когда он бескорыстен (независимо от его цены), будит в человеке ответную сердечность, а нам помогает становиться добрее. Не зря же Иисус Христос сказал: «Блаженнее давать, нежели принимать»!

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!