​Чудо Рождества

Чудо важно ожидать

«Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним» (Мф.2:1-3).

Волхвы ожидали чуда... и потому не пропустили его. У них были свои подсчеты, предсказания и ожидания, они верили – чудо произойдет!

Как много людей в ту далекую ночь даже не подозревали о чудесном рождении Иисуса, а потому и пропустили его!

Чудо важно принимать

Апостол Лука пишет, что Иисус Христос оказался рожден в пещере, в хлеву, так как Ему не нашлось места в гостинице. И в этом, безусловно, был Господний промысел! Царь всех царей, Бог всех Богов рождается в кормушке для скота. Но не будем осуждать владельца гостиницы, разместившего Иосифа и беременную Марию, мягко скажем, не в самых лучших условиях. Ведь этот человек все-таки приютил их! И, сам не зная того, принял Христа и позволил чуду Божьему случиться в своих владениях. Если бы он только понимал, Кого принимает, разве не выделил бы лучшего места?

Порой и сегодня мы, сами того не зная, принимаем Христа, помогая другим, да и просто делая свое дело, не отворачиваясь от нужд окружающих. И как же важно не оказаться теми, кто «закроет свою дверь» перед ближним, рискуя так никогда и не встретиться с Богом.

Чуду лучше
не противиться

Всегда будут те, кому чудо невыгодно. Главное – не оказаться таким человеком.

Царь Ирод расценил рождение Христа как дурной знак для себя, а точнее, для своей «карьеры». Он боялся «нового царя», а все потому, что толком не представлял, о каком Царстве идет речь. Ирод не обрадовался чуду, не понял его, да еще и возжелал, чтобы это чудо не произошло. Ирод пытался уничтожить его, причем радикальными методами, от которых пострадали тысячи семей. Он «весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Мф.2:16). К тому же из-за своего страха и амбиций Ирод пропустил самое удивительное и чудесное событие, которое когда-либо происходило в мире, и сам не пережил изменений в жизни.

Сегодня многие продолжают,, подобно Ироду, бороться с чудом, ставя под сомнение факт рождения Христа, или как-то омрачая сам праздник Рождества. Однако миллионы людей по всему миру несмотря ни на что продолжают верить в Иисуса Христа и Его рождение.

Чудо стоит отпраздновать

Как же все-таки относиться к Рождеству? Как праздновать его?

Нигде в Библии вы не найдете подробных указаний о том,, как правильно встречать Рождество. Там нет ни слова о новогодней елке, под которую нужно ставить подарки для всей семьи, и уж точно вы ничего там не найдете про Снегурочку, Деда Мороза или Санта-Клауса.

Конечно, все вышеперечисленное совсем не осуждается Богом. Ведь через подарки и семейные ужины мы можем проявить любовь друг ко другу. Но все же удивительно точно охарактеризовал этот праздник Фрэнк МакКиббен: «Рождество – это не гирлянды, не обмен подарками, даже не песни, но смиренное сердце, заново принимающее чудный дар, Христа».

Действительно, Рождество – прекрасное время, чтобы отвлечься от жизненной суеты и в благодарственной молитве обратиться к Иисусу Христу.

Юлия Еропкина

«Если бы мы могли свести все истины Рождества только к трем словам, это были бы слова: «Бог с нами». Мы склонны фокусировать наше внимание в Рождество на младенце Иисусе. Великая истина праздника — Его божественность. Удивительней ребенок в яслях — всемогущий Творец небес и земли!»

Джон МакАртур

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!