​Подарки от Бога

Бог любит делать нам сюрпризы и дарить подарки. Ведь Он – наш Небесный Отец.

История, рассказанная Альбертом, повествует о Божьей любви и заботе, проявленных в тяжелое послевоенное время.

Событие, о котором хочу рассказать, произошло в девяностые годы. Мы жили тогда в Армении, в Ленинакане. Наша страна проходила сложные времена: на нее обрушилась война и наделала много бед. Почти все оказалось разрушено, люди остались без работы, жилья. Они едва сводили концы с концами. Так было и с моей семьей.

Нужен торт

Приближался день рождения дочери, а у нас не было денег даже на торт. Поскольку мы все верили в Бога, то знали, к Кому нужно обращаться за помощью. Все вместе – я, жена и две маленькие дочери – склонили колени в молитве и попросили у Небесного Отца продукты, необходимые для праздничного стола. Поскольку у нас всегда собиралось много верующих, то нужен был большой торт. Для нас было очень важно в этот день вместе отметить праздник и достойно угостить друзей. Моя жена посчитала и сказала, что на такой торт потребуется 24 яичных желтка.

После нашей молитвы прошло два дня. Один христианин, проезжая мимо нашего дома, почему-то решил остановиться. Позже он рассказал, что Господь побудил его зайти к нам и благословить нас деньгами. Этот брат во Христе послушно перешел дорогу и, увидев меня, произнес: «Вот тебе деньги, возьми, пожалуйста, 500 драм».

Богу – Божье

Конечно, я сразу понял, что таким образом Бог ответил на нашу молитву. Я отдал 500 драм жене, говоря: «Вот, дорогая, смотри. Господь послал нам деньги для торта. Но, сама знаешь, мы должны отделить десятину: 50 рублей. Еще нам нужно пожертвовать 50 рублей».

Нужно сказать, что в нашей семье отдавать десятину и пожертвование было железным правилом. Мы делали так всегда и при любых обстоятельствах, вне зависимости от того, много у нас денег или мало. В этом мы хотели проявить верность Господу.

Мы с женой отложили сто драм, вполне понимая, что оставшейся суммы может не хватить на торт. И действительно: мы смогли купить муку, сахар, ванилин, масло и только 12 яиц. Еще на 12 денег уже не хватило.

«Ну что ж, – смирилась супруга. – Тогда сделаем половину порции».

Праздник состоялся

Жена начала разбивать в миску яйца, чтобы отделить желток от белка и затем уже замешивать тесто. И вдруг она мне говорит: «Смотри, яйцо попалось двухжелтковое. Да еще какие желтки – крупные, полноценные!»

Я не удивился, понимая, что такое иногда бывает. Но следующее яйцо тоже оказалось с двумя желтками! Тогда я, почувствовав сердцем что-то особенное, сказал: «Слушай, если сейчас третье тоже будет такое, можешь смело разбивать остальные. Там все с двумя желтками».

Супруга не согласилась со мной, ведь на самом деле такие яйца – большая редкость. Но чудо все-таки случилось! Все 12 разбитых яиц оказались двухжелтковыми!

Мы испекли огромный вкусный торт, как и хотели вначале. Собрали родственников и друзей из церкви и в радости отметили день рождения дочери.

Это был самый запоминающийся день рождения! А для нас случившееся стало подтверждением Божьей верности и любви.

Детские молитвы

Примерно в то время произошла еще одна история. Моим дочерям было по пять-шесть лет, и они, как все дети, очень любили сладкое. Но поскольку мы жили тогда скромно, можно даже сказать, находились за чертой бедности, то не могли покупать детям конфеты. И вот однажды во время вечерней молитвы мои девочки вдруг начинают просить Бога послать им сладости. Я и сейчас помню смешные личики девочек, когда они, закрыв глазки, перечисляли очень подробно, какие именно конфеты хотят.

Поскольку малышки еще не знали все кондитерские изделия по названиям, то они просто объясняли Господу, как те или иные конфеты выглядят: «Нам, пожалуйста, по две шоколадных конфетки в коричневых обертках, по две в зеленых, еще такие с темной начинкой тоже по две». Список оказался длинным: дети заказали примерно по семь-восемь сортов конфет.

«Ну, хорошо, – подвел я итог молитвы. – Отец Небесный услышал вас, теперь ожидайте ответа».

Неожиданный сюрприз

В ближайшее воскресное служение мы все вместе пошли в церковь. После служения же долго добирались домой пешком, так как денег на общественный транспорт не было.

Когда наше семейство наконец подошло к родному крыльцу, нечто необычное предстало перед нашими глазами. В том месте, где обычно прятали ключи, лежал какой-то черный пакет. Сначала мы не очень удивились, так как об этом месте хранения ключей знали близкие друзья. Они могли в любой момент прийти к нам домой, открыть дверь и подождать нас в гостиной. Однако очень скоро выяснилось: в пакете лежал самый настоящий сюрприз.

Пакет был тяжелый, я вытащил его и прямо на крыльце раскрыл. «Ой, папа! – закричали девочки. – Смотри, там же конфеты!»

И правда, там лежало много самых разных конфет в ярких обертках. «Папа, здесь именно такие конфеты, как мы попросили у Бога! – радостно сообщила дочь. – Вот две в зеленых обертках, две в коричневых, и даже есть такие шоколадные с темной начинкой, как мы хотели!»

Я был удивлен произошедшим, а еще был растроган радостью девочек. Мое сердце переполнила огромная благодарность Господу.

Почерк Господа

«А в пакете еще какой-то листик!» – продолжали исследовать добычу дочери.

Я наклонился и увидел обычный чистый листок из тетради в клетку. На нем ничего не было написано. Я взял эту бумагу и положил ее в воду. «Может, там кто-то написал невидимой ручкой послание, – предположил я. – В воде буквы проявятся, и мы узнаем, какой добрый человек принес нам подарок». Но нет, ничего не проявилось. До сих пор мы не выяснили, кто принес те конфеты. Я спрашивал у всех своих друзей, но они ничего не знали о черном пакете.

«Господи, это Твой почерк! Только Ты умеешь так радовать Своих детей, так точно исполнять желания сердца», – поблагодарил я Бога.

Великая радость

То, что это событие произошло сверхъестественно, у меня нет ни малейших сомнений. Никто не слышал нашу молитву, и мы никому не говорили о своей просьбе. Даже если предположить, что кто-то стоял за дверью и подслушивал, то он не смог бы запомнить все конфеты по цветам и по штукам. Это явно была рука Господа.

Не могу описать, как радовались мои девочки, как они славили своего Небесного Отца! Их вера укрепилась и помогла им пройти многие жизненные трудности. Черный пакет с конфетами стал для нашей семьи особым знаком и подтверждением Божьей любви и заботы.

Подготовила
Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!