​Чем опасны затяжные новогодние каникулы?

«Смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягощались объядением и пьянством, и заботами житейскими, чтобы день тот (день Суда Божьего) не постиг вас внезапно...»

(Лк.21:34).

Мы уже привыкли, что рабочий год начинается с десяти ленивых дней, и в конце декабря чувствуем себя усталыми и раздраженными, как перед отпуском. Мы строим большие планы и надеемся, что каникулы пройдут незабываемо или, как минимум, интересно. Но для большинства россиян все оборачивается сидением у телевизора, обжорством, пьянством и другими вредными вещами, которые приводят к пагубным последствиям.

Обжорство

Начнем с самого банального – переедания. Ни для кого не секрет, что в России Новый год ассоциируется с постоянными застольями, бесчисленными салатами и безудержным пьянством. У многих считается даже неприличным, если гости не объедятся во время праздничных мероприятий. А последствия обжорства, к сожалению, сильно сказываются и на здоровье, и на фигуре. Русский человек ни в чем не знает меры: ест и пьет все десять дней каникул, которые, кстати, наши законотворцы придумали для того, чтобы мы больше времени проводили с семьей или активно отдыхали.

В этом году Россию, как обычно, ждет ударный марафонский гастрономический забег, наполненный посещением и принятием гостей, визитами к бабушкам и дедушкам. Килограммы салата «Оливье», бессчетные банки с огурцами, блюда с жареным мясом, калейдоскоп из колбас, тортов, пирожков.…

Обжорство в новогоднюю ночь вынуждает многих садиться первого января на жесткую диету из активированного угля и минералки и в бессилии наблюдать, как холодильник опустошают родственники и друзья со здоровыми желудками и хорошим обменом веществ.

Почему же нам так трудно остановить себя за праздничным столом? Скорее всего, срабатывает извечный стадный инстинкт: когда стол ломится от различных кулинарных изысков и все вокруг радостно их поглощают, человек незаметно для себя начинает съедать непомерные объемы пищи. А это особенно вредно делать ночью и в течение длительного времени. Ежедневные застолья не самым лучшим образом отражаются на здоровье. По статистике медиков, в новогодние праздники на 20% увеличивается число сердечных заболеваний, на 50% – гастроэнтерологических. В основном жертвами продолжительных и обильных застолий становятся работоспособные люди в возрасте от тридцати до пятидесяти лет.

Согласно словарю Даля, обжорство – это неумеренность и жадность в еде. Суть обжорства в том, что человек ест гораздо больше, чем нужно для поддержания жизнедеятельности, причем слабо контролирует этот процесс на сознательном уровне или же получает от еды такое удовольствие, что не хочет себя контролировать, а просто ест и ест, пока еда влезает в желудок.

Обжорство однозначно осуждается Библией. «Их бог – чрево, их слава в сраме, они мыслят о земном» – так говорит апостол Павел о предающихся сладострастию.

Чрезмерное потребление пищи стимулирует развитие различных заболеваний пищеварительной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем. Многие исследования убедительно доказали связь между избыточным питанием и продолжительностью жизни. Не зря говорят, что толстяки едят больше, а живут меньше. В Библии есть хороший совет: «...и поставь преграду в гортани своей, если ты алчен». (Пр.23:2). Здравый ум и молитва помогут не поддаться обжорству даже в ходе праздничных застолий.

Пьянство

Еще один бич новогодних торжеств – пьянство. Бывший алкоголик, ныне поэт, Михаил Сапега сказал: «Новогодние каникулы – большая диверсия против русского народа в силу того, что он у нас самый пьющий» (Алтапресс.ру). С этим утверждением трудно поспорить.

Существует удручающая статистика того, сколько травм, драк, пожаров, отравлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Медики скорой помощи отмечают: самый пик вызовов приходится на 1-7 января. Чаще всего обращения связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. В некоторых случаях врачи уже ничем не могут помочь и вынуждены констатировать смерть.

Действительно, в «волшебную» новогоднюю ночь драки и потасовки различного масштаба нередки. В центре города под взрывы праздничных фейерверков часто случатся массовые «разборки», когда посетители ресторанов выходят размяться, что называется, стенка на стенку. Впоследствии такие люди становятся героями. Правда, не новогодней сказки, а криминальных сводок.

К сожалению, большинство бездумно предающихся праздничному разгулу никогда не читали самую мудрую на земле книгу – Библию. А ведь в ней Господь неоднократно предупреждает: «Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом, потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Пр.23:20-21). «Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий увлекающийся ими, неразумен» (Пр.20:1).

Очень точно Слово Божье описывает жизнь приверженцев «зеленого змия»: «У кого вой? у кого стон? У кого ссоры без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искриться в чаше, как оно ухаживается ровно; впоследствии как змей оно укусит и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен и сердце твое заговорит развратное; и ты будешь как спящий на среди моря и как спящий на верху мачты. И скажешь: били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, буду искать того же» (Пр.23:29-35).

Пьющий человек, перебрав лишку, становится опасен для окружающих. Например, в новогоднюю ночь случается много пожаров. По мнению специалистов, примерно треть пожаров можно было ликвидировать силами самих жильцов, если бы они на момент возгорания пребывали в адекватном состоянии. Но там, где вино «льется рекой», даже непогашенный сигаретный окурок способен привести к непоправимым результатам.

Возможно ли иначе?

Почему же мы проводим новогодние каникулы так, что потом становится жаль бесцельно потраченных дней? И возможно ли по-другому?

Наверное, многие люди пьют и едят без меры потому, что не очень-то умеют разнообразно и с пользой отдыхать и расслабляться. Эта задача сложнее, чем кажется на первый взгляд. Ведь время нужно провести наедине с собой, с друзьями или с семьей. А это требует подготовки, душевных и физических сил. Современные люди, особенно взрослые, к сожалению, подрастеряли ощущение праздника. Поэтому допингами и пытаются создать состояние чуда и эйфории. Только алкоголь и попытка взять количеством, безусловно, не решение. Спланируйте для своей семьи динамичный отдых – переключения. Поездка за город на природу, на каток, в бассейн, посещение родных и друзей – более прогрессивная в этом отношении форма отдыха.

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно заранее продумать, чем заниматься в праздники. Ведь вредны не сами затяжные новогодние каникулы (они-то как раз могут стать благом) вред приносит неправильная их организация.

Татьяна Арчибасова

Несколько советов,

как интересно провести праздники

Необычно украсить квартиру или дом.

Собрать подарки для детей-сирот или инвалидов.

Поздравить пожилого одинокого соседа/соседку.

Написать поздравительные письма с пожеланиями на будущий год всем членам семьи.

Поставить небольшую сценку с детьми или друзьями.

Сделать близкому человеку подарок своими руками.

Устроить показ мод из необычных костюмов (например, вечернее платье из туалетной бумаги).

Поинтересоваться традициями празднования Нового года в разных странах и применить их у себя.

Встретить наступающий год на берегу моря или в центре города.

Креатива, юмора, радости и Божьих благословений вам в наступающем году!

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!