​4 удивительных факта о Рождестве

Я хочу поделиться четырьмя фактами, связанными с рождением и смертью Иисуса Христа, которые меня лично потрясают до глубины души.

1. Христос от начала знал все, через что Ему предстоит пройти

Представьте себе, Христос прежде сотворения Вселенной в деталях знал, что Ему предстоит перенести. Об этом написал апостол Петр: «И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас...» (1Петр.1:17-20).

Христос знал точную дату Своей смерти, а именно, 14-го числа месяца Нисана по еврейскому календарю. Знал, что умрет на тридцать третьем году Своей земной жизни. Он знал, что перед этим состоится Его последняя вечеря с учениками, на которой Иисус скажет: «...очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием» (Лук.22:15:6). То есть Сын Божий понимал: всего несколько часов отделяют Его от страшнейших событий: Он окажется арестован, над Ним всю ночь будут издеваться, Его осудят и казнят.

В одном фильме о Христе есть эпизод, в котором Иисус показан в столярной мастерской Своего земного отца Иосифа. Когда Спаситель остается там один, Он прислоняется к тяжелому деревянному брусу, раскидывает руки в стороны и закрывает глаза. То есть Иисус в деталях представляет, как будет проходить Его смерть.

И это все Он знал прежде создания мира, однако согласился оставить атрибуты божества, родиться во плоти, стать человеком. Он решительно пошел навстречу такой мучительной смерти, дабы приобрести нам спасение.

2. Он сделал это добровольно

Факт второй: Христос выбирает эту участь абсолютно добровольно.

Не существует силы во Вселенной, обстоятельств или личности, которые могли Христа заставить. Это был Его выбор.

Более того, Иисус мог поменять сценарий в любой момент Своей жизни. Как-то Христос сказал Своим ученикам: «Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее» (Иоан.10:17-18).

Проходя через страдания и издевательства, Спаситель говорит Петру в Гефсиманском саду: «...или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Матф.26:53-54).

Иными словами, страдания Христа были предсказаны, определены и решены, однако Он мог повернуть события так, что все пошло бы совершенно по-другому.

То есть в руках Христа всегда была сосредоточена безграничная власть. Однако Он Сам, добровольно, отдает собственную жизнь.

3. Торопит события

Третье, что меня удивляет в Иисусе: Он торопил те страшные события.

Христос не тянул время, не пытался избежать Своей участи или ее облегчить. Он просто решительно шел навстречу предназначенному и хотел, чтобы оно свершилось как можно скорее. Сын Божий говорил: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!» (Лук.12:49-50). В другом переводе написано: «Но Я должен быть крещен особым крещением, и как томлюсь Я, ожидая, когда оно свершится!» (ERV).

Удивляюсь, какой силой духа нужно обладать, чтобы так желать своих страданий, стараясь избавить человеческий род от страданий в аду.

Думаю, Христос испытывал те же чувства, которые испытывает отец, если его ребенок вдруг попадает в руки бандитов или террористов, а отцу ежедневно присылают фотографии или фрагменты видео, запечатлевшие, как над ребенком жестоко издеваются. Каждый любящий отец готов поменяться со своим ребенком местами, лишь бы избавить свое чадо от страданий. Мне кажется, в такой ситуации всякий отец сделал бы все возможное, дабы поменяться как можно скорее.

Господь Иисус видел (и продолжает видеть) все страдания людей. Очи Господа обозревают всю землю. Он видит каждое самоубийство, депрессию, смерть, все формы насилия. К тому же Господь знает, что ожидает впереди нераскаявшихся грешников. Их участь – в аду. Вот почему Иисус так торопил те события, почему Он столь сильно хотел взойти на крест, дабы раз и навсегда разрушить дела дьявола и спасти род человеческий. Сын Божий знал, что потом миллиарды людей будут идти к Его Голгофскому кресту, обретать прощение и спасение.

Поэтому Иисус действительно торопил те события.

4. Все бесполезно, если человек сам
не придет ко Христу
с покаянием

Четвертый факт не менее удивляет: жертва, на которую пошел Иисус Христос, окажется для человека абсолютно бесполезной, если тот сам не придет к Голгофскому кресту с покаянием.

И это, конечно, удивительно! Христос не проявляет никакого насилия над волей человека. Каждый сам должен прийти к Нему и попросить о помощи. Но люди настолько слабы, что не могут даже покаяться. Мы даже на это сами не способны. Потому Господь посылает Духа Святого на землю, а Тот обличает мир о грехе и помогает нам прийти к Голгофскому кресту, чтобы просить помощи у Спасителя.

Когда я читаю притчу о блудном сыне, меня удивляет, почему же сын не хотел вернуться к отцу даже тогда, когда у него закончились деньги и от него отвернулись все друзья. Сын готов был пасти свиней и есть из свиного корыта, но упорно не желал возвращаться в отчий дом.

Как подобное объяснить? И этот юноша так и ел бы вместе со свиньями из одного корыта, если бы ему и туда не перестали давать пищу. Только тогда он пришел в себя и сказал: «Я вернусь в дом отца, потому что умираю от голода. А в доме отца моего даже слуги избыточествуют хлебом».

Не могу понять, почему нужно загонять себя в тупик, дабы наконец осознать нужду Боге. Настолько же мы духовно слабы! Потому Господь и посылает Духа Святого с тем, чтобы Тот помог помочь нам прийти к Голгофскому кресту с покаянием.

Хочу благословить тебя, дорогой друг, и побудить обратиться к Господу как можно скорее.

Довольно жить в одиночестве, довольно себя изводить грехами. Наберись мужества, приди в молитве к Голгофскому кресту со словами: «Господь, я грешник, мне нужна помощь, прости меня и спаси от вечных мук. Не хочу жить без Тебя! Не хочу жить от Тебя на расстоянии! Не хочу никаких удовольствий без Тебя. Все эти удовольствия ложные. Только в Тебе есть истинная радость и истинное удовольствие! Принимаю Тебя в свое сердце! Ты обитай во мне! Я посвящаю себя Тебе, Господь!»

Господь Иисус действительно простит тебя и будет обитать в твоем сердце.

Пусть же это случится в наступающие рождественские праздники! Пусть твоя душа обретет мир с Богом, дабы ты стал счастливым и все мы вместе однажды встретились у одних ворот – у ворот Царствия Божия.

С Рождеством! С Новым годом!

Подготовила Елена Рыч,

по эфиру Александра Шевченко,

Цитаты известных людей о Рождестве

«Сын Божий стал человеком для того, чтобы наделить людей способностью стать Божьими детьми».

К. С. Льюис

«Разве можно что-либо добавить к Рождеству? Совершенный мотив — Бог так возлюбил этот мир. Совершенный подарок — Он отдал Своего Единородного Сына. Единственное условие — поверить в Него. Награда за веру — жизнь вечная».

Корри тен Бум

«Он был произведен на свет матерью, которую Он сотворил. Его держали руки, которые Он сформировал. Он плакал в яслях, Младенец, не умевший говорить. Он, Слово, без Которого все красноречие человечества безмолвно».

Аврелий Августин

«Сонмы ангелов склонились в смирении и благоговении, когда Царь царствующих и Господь господствующих, могущий словом созидать миры, взошел на Свою блистающую колесницу, прошел жемчужные врата на глубине небес и темной ночью, когда поющие звезды и сопутствующие ангелы возносили Ему хвалу, вышел из колесницы над Иудеей, сбросил Свои сверкающие одежды и стал человеком».

Билли Грэм

«Я буду чтить Рождество в своем сердце, и постараюсь поддерживать это весь год».

Чарльз Диккенс

«Сколько человек празднуют Рождество! А сколько соблюдают Его заповеди?»

Бэнджамин Франклин

«Всякий раз, когда улыбаешься своему брату и протягиваешь ему руку, наступает Рождество. Всякий раз, когда замолкаешь, чтобы выслушать других, когда отказываешься от правил, которые, как железный обруч, стискивают людей в их одиночестве, когда даришь огонек надежды отчаявшимся, когда познаешь в смирении, насколько ничтожны твои возможности, и насколько велика твоя слабость, всякий раз, когда позволяешь, чтобы Бог пoлюбил других через Тебя, — всякий раз наступает Рождество».

Мать Тереза 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!