​«Бесплодная» родила четверых детей

«Мне поставили диагноз бесплодие. А я взяла и родила четверых, – с улыбкой рассказывает о себе многодетная мама Марина Комбарова. – Помогла мне вера в Божье чудо».

Мечта о большой семье

Марина всегда мечтала о большой семье, поэтому, когда вышла замуж, вопрос с рождением детей решила не откладывать. Но на медосмотре врач выразил сомнение по поводу способности Марины родить когда-нибудь хотя бы одного ребенка. «У вас с лишком много патологий, чтобы мечтать о материнстве. Ставим вам диагноз «первичное бесплодие», – заключил доктор.

В то время Марина еще ничего не знала о Боге, поэтому не молилась о своей проблеме. Однако надежды не теряла и через два года с радостью узнала, что внутри нее зародилась новая жизнь.

Беременность протекала тяжело, приходилось подолгу лежать на сохранении. Роды также были сложными: ребенка выдавливали, в результате чего девочка появилась на свет слабенькой и болезненной.

Кроме того, у малышки одна ножка оказалась короче другой на два сантиметра. Чтобы исправить дефект, первые два года Марине приходилось жить по схеме: сначала гипсовать дочку, а через месяц снимать гипс и делать массажи, потом снова надевать гипс. И так по кругу.

«Это было самое тяжелое время для меня, – признается Марина. – Иногда казалось, что не выдержу, но любовь к дочери придавала сил».

О втором ребенке молодая мама пока не думала – все время уходило на болеющего ребенка. К тому же после родов врачи твердо сказали, что детей у Марины теперь уж точно никогда не будет.

Встреча с верующими

А потом в жизни Марины наступили перемены: она встретилась с верующими людьми и впервые обратилась к Богу. Новая жизнь захватила Марину целиком, она с удовольствием посещала церковь, изучала Библию, общалась с братьями и сестрами по вере. Однажды пожилая христианка, та самая, которая привела Марину к Богу, спросила: «А ты молишься об исцелении дочери? У тебя же ребенок-инвалид!» Марина, еще не знавшая почти ничего о Боге, удивилась: «А, что – можно?»

Вместо ответа Галина (так звали ту знакомую) взяла молодую женщину за руки и произнесла: «Господи! Для Тебя нет ничего невозможного! Исцели эту малышку, пусть ее ножки будут здоровыми и ровными!»

После шести месяцев искренних молитв Галины и Марины случилось чудо.

Нога удлинилась на глазах

«Мы собирались на служение в церковь, – вспоминает Марина. – Сестра Галина приехала ко мне домой и ждала, пока я одену ребенка. Вдруг дочь подскочила и села на колени к Гале. Я посмотрела на малышку и поняла, что Бог ее исцелил. Вот прямо в тот момент, когда она взобралась на колени сестре».

И действительно девочка после этого встала и побежала очень быстро, совершенно не хромая. Ножка малышки выросла за одно мгновение на несколько сантиметров! Это было явное сверхъестественное вмешательство Божье.

Радость Марины не имела пределов! Ведь болезнь не просто доставляла неудобства, она прогрессировала и впоследствии могла привести ребенка к тяжелой инвалидности.

«С огромным удовольствием мы выбросили всю обувь, которую специально изготавливали для дочери, – рассказывает Марина. – Больше она ей никогда не понадобится!»

Желание еще родить детей

Спустя две недели Галина снова предложила Марине молиться. Теперь уже о втором ребенке. «Врачи сказали, что я бесплодна», – возразила Марина. «Вопросы деторождения решает только Господь, – твердо сказала Галя. – Он – Начальник жизни!»

Галина была опытной христианкой, имела крепкую веру и хорошо знала Библию. Потому сразу стала духовным наставником для Марины, делающей первые шаги в христианстве.

«Сначала я так загорелась этим желанием снова увидеть чудо от Бога, – вспоминает Марина. – Мне казалось, что стоит несколько раз помолиться, как я снова забеременею. Но не тут-то было! Жду один год, второй, третий, пятый, а желанных детей все нет. Я уже поникла и почти перестала верить, как неожиданно Господь послал мне подкрепление».

Небесное видение

Марина увидела видение: к ней с неба спускается подарочная коробка, перевязанная красивым бантом. Вдруг стенки коробки сделались прозрачными, и внутри показался младенец, мальчик. «Господи! Ты подаришь мне сына!» – изумленно прошептала Марина.

Видение было настолько ярким и реалистичным, что Марина запомнила каждую деталь. И даже сейчас, спустя много лет, помнит все в подробностях.

Молодая женщина сразу рассказала об обещании Бога друзьям и коллегам. «У меня обязательно родится сын! – заявляла Марина. – Если Господь обещал, то Он исполнит!»

Девочка вместо мальчика

Прошло два года. К врачам Марина не обращалась, твердо веря, что Бог подарит ей ребенка без всякого лечения. И вот наконец наступила долгожданная беременность.

На УЗИ Марине говорили, что у нее родится мальчик. Она и не удивлялась: так и должно быть. Но когда после кесарева сечения Марина, придя в себя, услышала, что родилась девочка, то изумилась: «Как, девочка?! У меня должен был родиться мальчик!»

От неожиданности она расплакалась. «Вы что же, мамаша, плачете! – укорила ее акушерка. – Девочка родилась красивая, здоровая. Радоваться надо!»

Потом, конечно, Марина пришла в себя и поблагодарила Бога за чудесную дочь, которую назвала Александрой. «Такое имя велел дать дочери Бог, – делится Марина. – Он сказал, что вместе с этим ребенком в мой дом придет смех и радость».

Впоследствии Марина убедилась, что Господь не ошибся. Сашенька действительно наполнила семью доброй атмосферой. Она выросла смелой, дружелюбной и очень позитивной девочкой.

Снова дочь

В хлопотах о малышке пролетело два с половиной года. Все это время Марина не забывала о Божьем обещании. И вот однажды на медосмотре врач-гинеколог сообщил ей, что обнаружил у нее небольшую опухоль. «Возможно, это миома, – предположил он. – Вам нужно сделать УЗИ».

Марина пошла на диагностику, а миома... оказалась беременностью. Чудесный Господь! Он подарил ей третьего ребенка, хотя во всех документах было написано, что она больше не сможет рожать! «С вашими женскими органами забеременеть просто невозможно», – утверждали врачи. Но Бог распорядился иначе. В Его планах значились четверо детей, которых должна была произвести на свет Марина.

Итак, молодая женщина в очередной раз встала на учет в женской консультации. «Как это у Вас получается? – удивлялся врач, который вел все беременности Марины. – Это прямо ювелирная работа!»

Да, когда за дело берется Сам Бог, то тут позавидует любой ювелир!

На УЗИ Марине сообщили, что у нее снова будет девочка. Наученная предыдущим опытом, Марина уверенно сказала мужу: «В таком случае у нас будет еще и четвертый ребенок!» Супруг, зная об ожиданиях Марины, не возражал. Он с радостью принимал каждого ребенка.

Третья дочь родилась здоровой и красивой. Назвали Людой. Девочка росла спокойной, послушной. А через полтора года Марина снова забеременела и наконец родила сына!

Божье обещание исполнилось

«С момента видения до появления на свет мальчика прошло пятнадцать лет, – подводит итог Марина. – Когда я получила обещание от Бога, то не знала, что придется так долго ждать. И не знала, что до рождения сына в семье уже будут расти три дочери. Но я не сомневалась: Бог верен! Он никогда не обманывает. Поэтому мне оставалось только верить и ждать. Надо мной много раз смеялись, крутили пальцем у виска: «Какое видение! Какая коробочка! Ты придумала себе сказку и поверила в нее». Но я знала, что это не сказка. Я имею личные отношения с Богом и понимаю, что со мной говорил именно Бог. Господь не дал мне постыдиться! Сейчас у меня четверо детей, и это самый сильный аргумент в пользу веры».

Марина признается, что очень благодарна Богу за подругу Галину, которая помогала сохранять надежду и постоянно молилась о каждом ребенке. Особенно много молитв было вознесено о сыне Викторе, которому сейчас двенадцать лет. Может быть, потому этот мальчик отличается от остальных детей своей добротой и любовью к Богу. Витя всегда без стеснения рассказывает окружающим о Христе, подолгу молится и совсем недавно принял водное крещение в церкви «Вифания». А Иисуса своим Господом и Спасителем Витя назвал еще в возрасте семи лет.

Да и все дети, рожденные Мариной, верят в Бога и служат в церкви. Они дружны между собой и гостеприимны. Вот таким прекрасным наследием благословил Господь Свою верную дочь, наградив за долготерпение и веру!

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!