​С праздником Троицы!

12 июня в нашей стране христиане отмечают праздник, посвященный сошествию Святого Духа, или Троицу. Это величайшее событие как в истории человечества, так и в истории Церкви, потому что без Святого Духа Церковь не может существовать.

О сути этого события рассказывает епископ С. Ю. Накул.

От начала творения

Дух Святой участвовал в сотворении мира. Об этом говорит Библия: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2). Далее Дух Святой незримо присутствовал в сотворенном Богом мире. Он обличал людей, вразумлял их через совесть. Но люди не покорялись Ему. «И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими]» (Быт.6:3). Первый мир оказался наказан за то, что пренебрег Божьим Духом.

Затем Дух Святой говорил через пророков и священников. Они передавали слова, которые Дух Святой вкладывал в их сердца. Благодаря служению Духа Святого Израиль много раз оставлял идолов и обращал свое сердце к Господу. Дух Святой наполнил и освятил храм, который построил Соломон. Присутствие Духа было там настолько мощным, что люди не могли даже устоять на ногах. И впоследствии Дух Святой присутствовал в этом храме и говорил через священников до тех пор, пока не было совершено служение Иисуса Христа, Который сказал: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф.23:37-38).

В служении Христа

Служение Господа нашего Иисуса Христа также неразрывно связано со Святым Духом. Христос был зачат от Духа Святого. Иисус исполнен Духа Святого от чрева матери, под покровом Святого Духа Он рос. Затем, при водах Иордана, во время водного крещения на Христа сошел Дух Святой в виде голубя. Духом Святым Господь был поведен в пустыню для испытания. Духом Святым был помазан на то, чтобы явить план Божьего спасения. Сам Христос возгласил: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк.4:18,19).

Именно Духом Святым Христос совершил все Свое земное служение: принес Себя в жертву, был воскрешен, вознесен и воссел одесную Отца.

Но и на этом миссия Святого Духа не закончилась. Дух Святой был послан для того, чтобы продолжать дело по спасению человечества, начатое Иисусом Христом, Который исполнил Свою миссию до конца в полном послушании Отцу до смерти крестной.

Христос перед Своими страданиями увещевал учеников: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Ин.14:16-18). Ученики сразу не поняли слов Христа. Живя в общении с Ним, видя, как Он разрешает все проблемы людей, успокаивает бури, кормит голодных, исцеляет прокаженных, они считали, что лучшего ничего и не может быть.

Но Христос говорит: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам... Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам» (Ин.16:7,13).

Излияние Святого Духа на землю

Уже после того как Христос воскрес, Он явился ученикам и сказал: «Не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым» (Деян.4:5). «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8).

Следуя повелению Господа, Апостолы оставались вместе, пребывали в молитвах, постах до момента, когда на пятидесятый день после воскресения Христова произошло излияние Святого Духа на учеников, сопровождавшееся шумом, как бы от несущегося сильного ветра, огненными языками, появившимися на каждом из них.

Так на земле образовалась новая общность людей под названием Церковь.

И с того момента стали происходить невероятные события: Апостолы обрели смелость проповедовать Евангелие, свидетельствовать о том, что делал Христос, о Его смерти и воскресении. Они стали передавать людям учение, оставленное им Спасителем. Дух Святой давал ученикам Христа великое дерзновение, премудрость и разум, с которыми не могли состязаться никакие противники вести о воскресении Иисуса Христа.

Апостолы возлагали руки на больных – и те исцелялись, именем Иисуса Христа изгоняли бесов, через них Духом Святым Бог творил множество чудес.

Книга Деяния апостолов – это свидетельство того, как невидимое присутствие Духа Святого в людях становилось проявленным и видимым.

Церковь Христова начала распространяться по всей земле. Это было бы невозможно без служения Святого Духа.

В наши дни

Роль Духа Святого сегодня – открывать нам тайны Бога, передавать благодать и любовь Божью. Как тело без духа мертво, так и христианство без Святого Духа мертво. Только рожденные от Духа Святого люди являются настоящими последователями Христа. Апостол Павел записал: «Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:8-9).

Важно быть не просто людьми, знающими Писание, но людьми, исполненными Духа Святого. Дух Святой наставляет нас, учит молиться, дает силы прощать, миловать, любить, верить, надеяться. Он ведет нас по жизни, помогает справляться с искушениями.

Многие люди, даже читающие Евангелие, посещающие церковь, часто оказываются бессильными в искушениях, впадают в грех. Но апостол Павел записал такие слова: «А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас. Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете» (Рим.8:10-13).

Дух Святой дает нам также знание и уверенность, что мы — дети Божьи. Он говорит, утешает, указывает путь, дает ощущение Своего присутствия проявлением сверхъестественного божественного мира внутри, когда нас не контролируют тревоги, страхи, когда мы сознаем, что в любых обстоятельствах Бог – за нас и Он поможет нам. Сам факт того, что Дух Святой способен жить в человеке, свидетельствует о проявлении великой любви Бога к нам, ибо любовь Божья изливается в сердца людей Духом Святым.

Благоговение перед Святым Духом должно присутствовать в каждом христианине. «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф.12:31-32).

Необходимо постоянно обновляться в своих отношениях с Богом, принимая обличения Духа Святого, исповедуясь перед Господом в согрешениях и принимая то вдохновение, которое дает Дух Святой. А затем с помощью Духа нужно идти дальше, являть верность Господу, пребывая постоянно в Слове, в молитве и в благовествовании. Ведь именно посредством нашего служения в Духе Святом Бог продолжает распространять весть о спасении через веру во Христа. Дух Святой также готовит Церковь Христову ко встрече с Господом Иисусом Христом.

С праздником!

Дорогие читатели! Поздравляю вас с замечательным праздником излияния Святого Духа – Троицей! Не упустите своей возможности, примиритесь с Богом через молитву покаяния, исполняйтесь Духом Святым, живите в радости, в мире и в праведности Христовой.

С. Ю. Накул,

епископ объединения церквей ХВЕ

«Вифания», г. Краснодар 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!