​Борис Кохан:«Быть в то время и в том месте, где ожидает тебя Бог»

О помощи беженцам в Белгороде

От Белгорода до границы с Украиной 40 км. Именно в этот приграничный город с конца февраля потянулись потоки людей из ЛНР и Украины. Евангельские церкви, имеющие многолетний опыт социального служения, оперативно организовали системную поддержку российских военнослужащих и людей, которым пришлось покинуть свои дома.

Борис Кохан – пастор Белгорродской Христианской Церкви (БХЦ)– является активным волонтером и организатором благотворительной деятельности.

– Борис Владимирович, ваша церковь включилась в помощь практически с первых дней спецоперации. У вас уже был подобный опыт?

– Да, и опыт был с 2014 года, и, самое главное, было четкое понимание, чего ждет от нас Господь.

Еще в январе 2012 года Бог дал мне пророческое слово о нашей миссии в Белгороде. Мы тогда собирались строить церковное здание, и, как обычно бывает, планировали сделать это ближе к центру города, чтобы удобнее было добираться. Но Господь сказал мне, что нам нужна большая территория на окраине города, так как нам придется строить целый комплекс зданий и быть готовыми принимать беженцев.

Помню, я подумал тогда: «Какие беженцы? Откуда они возьмутся в Белгороде?» Не понимая до конца Божьего повеления, я все-таки прочитал пророчество в церкви. Там были еще такие слова: «Вы предоставите кров тем, кто придет в вашу страну, будете их кормить и утешать».

Прошло два года. В 2014 году начались боевые действия на Донбассе, и к нам в город стали приезжать первые беженцы. Я сразу вспомнил слова пророчества и активно включился в помощь людям, уехавшим из Донбасса в Россию. Верующие нашей церкви также много служили беженцам, принимали в своих домах целые семьи.

С февраля этого года мы работаем с так называемыми неорганизованными беженцами – теми, кто не проходил пункт временного размещения. Не все, прибывающие из Украины, хотят в ПВР, несмотря на то, что он давно функционирует и хорошо оснащен.

– Что именно вы делаете?

– Сначала я не совсем понимал, каких действий ждет от меня Бог на этот раз. Но, помня пророчество, я молился и искал любой возможности послужить людям. И Господь ответил. Мне на глаза попался контакт какого-то волонтера, который занимался помощью беженцам. Я связался с ним и спросил, как можно посодействовать. Ребята ответили, что в данный момент организовывают сбор средств для закупки медикаментов для раненых солдат. Вместе с другими добровольцами из церкви мы несколько недель помогали госпиталю. За это время познакомились с теми волонтерами, которые ездили на границу. Они рассказали, что на границе просто катастрофа: там стоит очередь по 500-600 машин. Почему такой наплыв? Получается так, что люди, покидающие украинскую территорию, не находя гуманитарного коридора, сами сбиваются в группы, а потом объединяются в автомобильные колонны. Добираются по несколько дней, проходя опасные блокпосты и никем не контролируемые места, где рискуют встретиться с тербатом (территориальная оборона). При таких встречах, если ты говоришь, что едешь в Россию, тебя скорее всего расстреляют. Поэтому далеко не все машины доезжают.…А те беженцы, которые чудом добираются до границы, оказываются очень истощенными и напуганными. Они неделю провели в машине, практически ничего не ели и не мылись. У них была только одна цель – выбраться из ада войны живыми.

Но и после того, как беженцы прибывают на границу, их мытарства не заканчиваются. Дело в том, что в нашей области пропусные пункты есть, но в тот момент беженцы могли доехать через блокпосты только до пропускного пункта Логочевка, который находится недалеко от Валуек, в 180 км от Белгорода.

И, конечно, этот пункт никогда не был рассчитан на такой огромный поток людей. Поэтому там скапливается по шестьсот машин – приблизительно три тысячи человек – в ожидании перехода. Люди стоят в очереди по 5-7 дней без воды, еды и самого необходимого.

Узнав о таком бедственном положении, мы собрали гуманитарную помощь и повезли в Валуйки. Когда раздавали беженцам кашу и свежие пирожки, многие плакали. Говорили, что уже три дня не ели. В разговоре выяснилось, что люди приехали вообще без денег, без определенных планов и понимания, что им делать дальше. Одна пожилая женщина собралась ехать в Новосибирск, совершенно не представляя, где находится город и сколько бензина требуется для поездки.

Увидев эту всеобщую растерянность, я решил приглашать беженцев в Белгород, к нам в церковь, где они могли бы несколько дней пожить и прийти в себя. Я оставлял контакты, объясняя людям, что готов помочь с временным размещением и вещами первой необходимости. Постепенно, как это обычно бывает, сработало сарафанное радио, и ко мне стали обращаться за помощью по 10 человек в день. Некоторым не нужно было жилье в Белгороде, им необходимо было просто преодолеть 200 км и добраться до города, а оттуда уже двинуться дальше, по России. Поэтому моя машина никогда не уезжала с границы пустой. Я увозил желающих совершенно бесплатно, хорошо понимая, что им нечем платить. Эти люди бегут от войны, очень часто покидая свои дома без документов и вещей, стремясь просто спасти жизнь.

– И вы сразу начали размещать беженцев в церкви?

– Мы вначале даже не планировали принимать их в нашем здании. Думали, что будем только кормить и довозить до Белгорода. Но, когда оценили, в какой жуткой ситуации оказались люди, то поняли, что Бог ждет от нас большего. Ну как можно уезжать с границы спокойно, когда видишь парализованную бабушку, которая находится в машине уже семь суток?! А вокруг одни поля, в которых нет ни туалета, ни душа, ни магазина... А маленькие дети, у которых нет питания и памперсов? Все они давно не спят нормально и от жуткой усталости и пережитых страхов пребывают в прострации. Их мечта – поспать на обычной кровати, привести себя в порядок.

Мы освободили в помещении церкви классы воскресной школы и поставили там 12 кроватей. Люди находятся у нас несколько дней, пока не определятся, куда двигаться дальше. Когда уезжают, то на освободившиеся места заселяем новых беженцев. Мы их кормим, помогаем с вещами первой необходимости, даже в парк вывозим гулять. И, конечно, много общаемся, слушаем, молимся об их проблемах. У всех беженцев масса страхов, которые были навязаны им антироссийской пропагандой. Даже когда они пересекли нашу границу, все равно боялись какого-то возмездия и не были уверены в своей безопасности. Некоторые даже думали, что в России их заставят работать на рудниках и заберут паспорта. Поэтому все без исключения удивляются теплому приему и заботе со стороны волонтеров и российских властей.

– О чем рассказывают люди, покинувшие родину?

– Истории беженцев очень похожи. Практически все они в одночасье лишились всего: жилья, работы, имущества. И это, безусловно, очень тяжелые потери. Вместе с тем, каждый из них может рассказать о тех чудесах, которые сопровождали их в тяжелые времена. И тогда люди говорят одно и то же: нас спас Бог! И как тут не поверишь в Божье вмешательство, если, например, человек только вышел из комнаты, а в нее попал снаряд. Или въехал танк. То, что люди остаются живы в условиях войны – это само по себе уже Божье чудо.

– Нам изеестно, что, помимо помощи беженцам ваша церковь поддерживает и российских солдат. Как это происходит?

– Я познакомился с начальником военной медчасти, он озвучил некоторые нужды солдат. Особенно на тот момент была острая необходимость в шовном материале, который используется для рваных ран. Вместе с церковью «Вифания» мы собрали нужную сумму и закупили специальные хирургические нити. Когда я привез начмеду шовный материал, он чуть не заплакал от радости. Он сказал: «Вы даже не представляете, как сильно помогли! Вы же спасли сотни жизней!»

Кроме медикаментов мы регулярно привозим бойцам предметы первой необходимости, а также реагируем на все их просьбы.

– Кто еще попал в поле зрения волонтеров?

– Еще одна категория – семьи с детьми, которые живут сейчас в так называемых серых зонах. Там нет никакой власти – ни украинской, ни русской. Люди оказываются без денег, без работы, без связи. Мы формируем пакеты с гуманитарной помощью и передаем через наших солдат.

– Где вы берете деньги на благотворительность?

– Это добровольные пожертвования. Я организовал в «Телеграмме» группу, в ней 400 участников. Они переживают о судьбе беженцев и желают им помогать. В этой группе не только люди из нашей церкви, там собраны все те, для кого чужой беды не бывает. Благодаря пожертвованиям мы имеем возможность не только отвозить «гуманитарку», но осуществлять более крупные проекты. Например, недавно закупили двухъярусные кровати для нашей церкви. Теперь мы сможем размещать у себя 24 человека одновременно.

Сейчас молимся и собираем деньги на хостел – новое просторное помещение для беженцев. Верю, что Господь поддержит и в этом начинании.

– У вас не было мысли уехать из Белгорода? Ведь в вашем в городе тоже не спокойно, стреляют...…

– Нет, таких мыслей никогда не было. Я знаю, что призван Богом помогать людям, попавшим в беду. И это невероятная радость – быть в том месте и в то время, где тебя хочет видеть Бог. Смотреть в глаза этих людей и понимать, что Христос, живя на земле сейчас, делал бы для них то же самое.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!