​Письмо в редакцию

В моей жизни было немало случаев, когда в критической ситуации на помощь приходил Господь. Хочу рассказать о двух из них, особенно запомнившихся.

Добрая бабушка Меланья

Наша семья во время войны была выслана в Казахстан за то, что мы были немцами. Отца и мать забрали в трудовую армию, а нас с братом и сестрой отправили в детдом. Не хочется описывать подробности детдомовского быта, скажу лишь одно: многие дети там умирали от голода. Если бы нас не забрала к себе одна старушка, мы бы закончили так же.

Насколько я помню, звали эту добрую женщину Меланья Романенко. Именно она спасла нас, детей, от голода. Она делилась с нами последним, и мы очень любили и слушались ее.

Родители остались живы

Баба Меланья заставляла нас каждый день молиться за родителей, чтобы те вернулись живыми. Несмотря на то, что война уже закончилась – шел 1948 год – трудовая армия продолжала работать.

И вот в один прекрасный день бабушка Меланья поставила нас на колени и вместе с нами начала молиться. Она молилась очень искренне, часто со слезами на глазах. Вдруг открывается дверь, в нашу землянку вбегает мальчик и кричит: «Ваши родители приехали!»

В тот же момент зашли отец и мать. До сих пор не могу без слез вспоминать ту встречу и ту радость, которая наполнила наши сердца!

Родители не только остались живы, они еще чудом смогли найти нас – троих детей – и забрать к себе. Это стало возможным только потому, что эта скромная старушка каждый день возносила молитвы Богу и ожидала от Него ответ.

Бог исцелил
от болезни

Второй случай был уже в 1957 году. Тогда в наших краях свирепствовала какая-то страшная болезнь, похожая на грипп или коронавирус. Заболела вся наша семья, одна я еще оставалась на ногах. К тому времени нас уже было пятеро детей. На работе мне дали бюллетень по уходу за родными.

Три недели я боролась за их жизни и наконец они стали поправляться.

Через пару дней после их выздоровления заболела и я. Мне было настолько плохо, что я только лежала и даже не могла пошевелиться. Так длилось два месяца. Врачи давали неутешительный прогноз, и родители готовились к самому худшему. Я уже была без сознания несколько дней. Однако потом произошло нечто удивительное. По какой-то причине я неожиданно пришла в себя. Как сейчас помню: открываю глаза – и вижу полную комнату народу. Все стоят на коленях и молятся за мое выздоровление. Когда они увидели, что я пришла в себя, то возблагодарили Иисуса Христа за то, что Он услышал их молитву. С того дня я пошла на поправку.

Нет сомнений, что Господь снова спас меня от смерти по молитвам верующих.

Мне сейчас восемьдесят один год, и подобных случаев я могу вспомнить еще немало. Когда я повзрослела, то уже сама обращалась в молитве к Иисусу Христу, твердо веря, что Он слышит молитвы и помогает в самый трудный час. Господь хранит меня и по сей день.

Мое стихотворение

Молитва о матери

Стоит девчушка на коленях у одра матери своей.

К Иисусу все ее моленья, чтобы помог подняться ей.

Страданья матери жестоки, нет помощи ей от врачей.

А у девчушки нет сомнения нисколько, что Иисус поможет ей.

Стоит она в тиши безмолвной, лишь месяц светит из окна,

Душа ее полна любовью, без зла и зависти она.

«О, мой Иисус, к Тебе взываю! Ты маме помоги моей!

Теперь я твердо обещаю жизнь посвятить любви Твоей».

Стоит девчушка на коленях, а слезы катятся ручьем.

Все мысли, все ее моленья лишь об Иисусе, все о Нем.

Вдруг тишину прервали звуки. Что происходит, не поймет.

То отступили боли муки, мать доченьку свою зовет.

«Спасибо, милая, за помощь, что помолилась за меня!

Во мне была такая немощь, сама молиться не могла.

Иисус свершил такое чудо, прервал страдания мои.

Теперь сама молиться буду, ты мне, дочурка, помоги.

С Иисусом вместе одолеем мы все невзгоды и беду.

Себя нисколько не жалея, петь славу будем мы Ему!»

Люфт Фрида Андреевна, г. Ейск

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!