​Как избежать развода

Почему еще недавно родные люди вдруг становятся чужими, и как этого избежать?

Статистика говорит, что сегодня на 100 браков приходится 90 разводов. Почему это происходит? Причин может быть много, главная из них – неверность супругов. Но еще одной важной причиной разрыва отношений может стать неумение разговаривать друг с другом и вовремя выяснять отношения.

При начале семейной жизни, как правило, молодые полны любви. Пылкие чувства покрывают недостатки и промахи избранника. Но проходит время, и вдруг жене кажется, что все изменилось. В какой-то момент мужа словно подменили! В некотором смысле так и есть. В жизни каждый день многое происходит. Меняются оба – и муж, и жена. Это не проявляется сразу. Но изменения накапливаются, и родные недавно люди становятся чужими.

Чтобы сохранить отношения, пронести любовь и уважение через всю жизнь, нужно… разговаривать! В диалоге вы решите любые проблемы! Предлагаем несколько вопросов, которые могут помочь вовремя обнаружить пробоину в семейном корабле. Задавайте друг другу эти вопросы, чтобы «не упустить момент».

– Что ты ценишь во мне? Что делает тебя счастливым рядом со мной? Что мне продолжать делать для тебя?

Если вы ни разу не спрашивали, ответ может вас удивить.

– Как я могу еще лучше поддерживать, вдохновлять, радовать тебя?

Даже если муж (жена) ответит, что не знает, приятен сам факт: вы интересуетесь, как сделать лучше для него (нее).

– Что в моем поведении расстраивает тебя?

Будьте готовы к любому ответу. Не оправдывайтесь, не обвиняйте. Уточните, найдите решение.

Например, муж сказал, что его раздражает, когда жена всю дорогу что-то читает в телефоне во время пути. Вместо оправданий, что другого времени нет, жена может предложить читать информацию вслух. Возможно, ему тоже это будет интересно.

– Как мне вести себя, когда ты устал(а)? Не в настроении? Как я могу тебя поддержать в трудную минуту?

Лучше об этом поинтересоваться заранее, а не в момент, когда он (она) устал(а). Узнайте, как именно вам вести себя: обнять или оставить в одиночестве? Приготовить любимое блюдо или сделать массаж? Пригласить гостей или отменить все визиты?

Подобные беседы надо проводить периодически. Открывайтесь друг другу, общаясь. Делитесь мечтами и чувствами, в том числе негативными. Не домысливайте. Спрашивайте, слушайте, рассказывайте!

В итоге каждый должен понять: что продолжать делать? Что улучшить, добавить? Что убрать, изменить или заменить? И речь идет о любых сферах: быт, секс, досуг, воспитание детей и т. д.

Не надо устраивать допрос с пристрастием. Но периодически обновляйте информацию друг о друге.

Светлана Неганова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!