​День тот настанет внезапно

Каждый человек задумывается о том, что произойдет с ним завтра или послезавтра. Но сегодня, как никогда раньше, люди стали много говорить не только о своем личном будущем, но и о будущем нашей планеты. У всех на устах разговоры об Апокалипсисе или конце света. О том, что сбываются какие-то пророчества, кто-то даже пытается назначить дату конца света. Давайте посмотрим, что Библия говорит об этом.

Будущее важно для настоящего

Прежде всего, стоит заметить, что наш Бог является творцом всего. Он однажды сотворил начало, Он дает жизнь всему существующему и поддерживает его, и Он также является хозяином времени и творцом будущего. Библия открывает, что все события, которые происходят в нашей жизни и в истории, не случайны. Во всем этом осуществляется Божий план для земли, и Бог ведет его к кульминации, когда зло будет побеждено и восторжествует Царство Божие.

Бог отчасти открывает нам будущее через Священное Писание. Но Он делает это не для того, чтобы просто потешить наше любопытство. Всегда будущее имеет большую значимость для настоящего. Вспомните, например, пророчества Ветхого Завета для Ниневии. Бог через пророка говорил: «Через три дня Ниневия будет разрушена». Но для чего Бог сообщал об этом? Чтобы те покаялись и изменили свою жизнь. Жители Ниневии покаялись, и Бог отменил Свой суд над ними (см. Книгу Ионы).

Сегодня мы должны понимать, что Бог, говоря нам о будущем, желает, чтобы мы пересмотрели свою жизнь, взвесили, готовы ли мы к этому будущему, потому что, в отличие от пророчества о Ниневии, Второе пришествие Христа отменено не будет. Этому пророчеству Бог дал гарантию.

Вспомните притчу о десяти девах, пять из которых оказались не готовыми ко встрече с женихом. Иисус еще говорил притчу о слугах, которым были розданы таланты, и у которых по прошествии времени хозяин потребовал отчета, как эти таланты были использованы. Все это говорилось нам, чтобы мы понимали свою ответственность перед Богом и перед своим будущим. Мы должны стараться быть святыми и праведными, чтобы оказаться готовыми ко встрече со Христом. «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист» (1Ин.3:3).

День радости или день горя?

Бог дал нам жизнь, дал силы, возможности. И день Второго пришествия все проявит: куда мы потратили свои дни, на что употребили силы?

Этот день имеет две стороны: для кого-то он будет великой радостью, а для кого-то – днем горя, потому что тогда откроется все, что человек успел сделать, будут подведены итоги всех наших вложений.

В этом мире люди не всегда нас правильно оценивают, не всегда мы видим плоды наших посевов, но в момент Пришествия Господа каждому будет выдана его «зарплата», оценен его труд, и одному Бог скажет: «Добрый, верный раб, войди в радость Господина своего», – а другой услышит от Господа: «Лукавый и ленивый раб. Уйди от присутствия Моего».

Пусть этот день окажется для нас днем радости и счастья, когда мы получим свои венцы и награды. Благословен тот, кто верит в это пришествие и ожидает награду, как апостол Павел, который говорил: «Я бегу не просто, чтобы бежать, но чтобы получить награду».

Как это произойдет?

Давайте теперь поговорим о том, как это будет происходить. Когда Иисус вознесся с земли (уже после того как воскрес и являлся Своим ученикам на протяжении сорока дней), ученики находились в недоумении. «И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:10-11).

Во-первых,

Иисус придет таким же образом, каким ушел – Он придет с неба, и это будет отчетливо видно всем живущим.

Это будет очевидно! Это будет славно! Все поймут, что те слова, которые Иисус Христос говорил во время пребывания на земле, исполнились. И нам уже не придется больше верить, мы будем точно знать, потому что увидим Его.

Иисус Христос Сам сказал об этом следующее: «Ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой» (Лк.17:24). Невозможно будет сказать: не заметили, не додумали, недопоняли. Это будет явно. Это касается лично Иисуса Христа, а не просто каких-то физических явлений.

Во-вторых,

никто не знает времени Пришествия. Только Бог-Отец знает.

Если человек назначает дату Пришествия, это уже не по Писанию, потому что написано: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк.13:32). «Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян.1:7). Поэтому любое назначение даты – это уже лжеучение. Господь может прийти в каждую минуту, в каждую секунду, даже сейчас.

Поэтому Господь, наш Добрый Пастырь, предупреждает о том, чтобы мы знали Его голос и вовремя Его услышали. «Овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его» (Ин.10:3-4).

В-третьих,

это будет неожиданно. То есть: никто не будет ожидать. Написано: «И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лк.17:26-30). Ничего не произойдет такого особенного, чтобы можно было сказать: «Вот-вот, и Он придет!» Жизнь будет протекать, как всегда. Люди будут покупать и продавать, строить и отдыхать, рожать и умирать. Для кого-то это произойдет ночью, для кого-то – днем. Почему каждый раз, когда мы ложимся спать, молимся по-особенному? Потому что не знаем: а наступит ли следующий день? Мы должны бодрствовать и трезвиться, потому что, возможно, то решение, которое сегодня мы принимаем, станет последним, или слово, которое мы сказали другу, тоже окажется последним.

В-четвертых,

Второе пришествие станет победоносным. Оно будет славным, чудесным. Иисус Христос пришел в первый раз на землю как человек. Он страдал, был осужден и в конце концов распят. Второе Его пришествие покажет всю силу и всю славу, которая принадлежит Ему по праву. Когда-то осужденный, Он начнет судить каждого человека.

Последнее, что хочется сказать о Втором пришествии, – оно близко. Об этом свидетельствуют все события, которые происходят сейчас на земле. Прочтите 25 главу Евангелия от Матфея, и вы убедитесь, что все признаки налицо. Однако Бог откладывает этот момент, чтобы в число спасенных вошло как можно больше людей. Одно из Его условий: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мф.24:14).

Сегодня, когда меня спрашивают, почему Иисус не приходит, я отвечаю: «Возможно, Он ждет, когда ты обратишься». Пусть это послужит ободрением для каждого из тех, кто еще не принял Иисуса Христа в свое сердце. Еще есть время, двери Царства Небесного еще открыты. И для нас, христиан, еще есть возможность кому-то рассказать Евангелие, потому что, когда Иисус придет, этого уже не придется делать. Тогда уже будет поздно.

Какова цель этого пришествия?

Прежде всего, это завершение того искупления, которое Иисус Христос совершил на земле. Это полное свержение врага. Когда во время ВОВ в Сталинграде мы одержали победу над немецкими оккупантами, это был переломный момент в войне, и мы начали наступать, но нужно было еще дойти до Берлина.

Победа над дьяволом уже одержана Иисусом Христом на голгофском кресте. Но это «сталинградская» победа, враг еще сопротивляется. Когда же наступит Второе пришествие, дьявол окажется побежден окончательно. Это будет «Берлин». Смерть, болезни, скорби исчезнут. Церковь из гонимой и притесняемой превратится в победоносную.

Далее написано, что в этот день произойдет воскрешение всех мертвых для того, чтобы те, кто уверовал в Иисуса Христа, получили награду, а остальные судились за все дела, которые совершили (см. 1Фес.4:16-17).

Верующие в Иисуса Христа не придут на суд Божий для наказания, но они придут на суд у Белого престола, чтобы получить свои венцы и награды. Те люди, кто не принял Иисуса Христа, кто не воспользовался Его победой, ответят за каждое слово и за каждое дело в своей жизни. Там будет все справедливо. Каждый получит то, что заслужил.

В этот день испорченное грехом творение Божье окажется восстановленным, а для христиан откроется то будущее, для которого они были сотворены. Тот замысел, который был у Бога в самом начале для человека, осуществится. Наступит другое время, где не будет ни плача, ни стона, а лишь радость, которая не закончится никогда. Это конец времени и начало вечности. Для кого-то вечности со Христом, а для кого-то – вечной смерти и мук в аду.

Поэтому так важно при жизни принять решение – следовать за Христом, а не за этим миром. Ведь, когда сюда придет Сам Царь Вселенной, то все мировые порядки, которые есть сейчас, разрушатся, и Господь установит Свой порядок здесь, на земле. Потому основную свою роль Церковь Христова видит именно в том, чтобы проповедовать Евангелие, рассказывать людям о Христе, дабы те получали прощение грехов и спасение.

А для христиан важно еще раз пересмотреть свое хождение перед Богом, чтобы во время Второго пришествия Христа они могли с открытым лицом поклониться Ему как Богу, как Царю царей и Господу господствующих.

Царь близко!

Виталий Накул,
старший пастор Церкви христиан веры евангельской “Вифания”

г. Краснодара

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!