​Как противостоять манипуляции?

Мы живем в атмосфере, пропитанной манипуляцией. Мелкого обмана и психологического давления настолько много, что мы часто даже не замечаем его или считаем за норму: все так живут, все так делают. Нами могут искусно управлять медиа, реклама, коллеги и даже родственники. Причем, последние оказываются особенно изобретательны и успешны. Достаточно вспомнить ребенка, вымогающего нытьем игрушку, или жену, обиженно вздыхающую в присутствии молчаливого мужа.

Можно ли противостоять манипуляциям и сохранять внутреннюю свободу? Разбираемся в этом непростом вопросе с помощью Библии.

Что такое манипуляция?

Для начала определимся с терминами. Под манипуляцией понимают различные способы влияния на человека с целью скрытого управления им. Именно скрытого, тайного, когда манипулятор стремится вынудить другого поступать определенным образом.

Такого слова – «манипуляция» – в Библии нет, но само явление всегда присутствовало в человеческих отношениях. В Писании используются другие слова, близкие по смыслу: лукавство, хитрость, коварство, лицемерие. Поэтому те места Библии, где говорится об этих качествах, вполне подойдут для описания манипуляции. Например:

«Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит — без исцеления» (Притчи 6:12-15).

Инструменты манипуляции

Существует много способов скрытого управления человеком, остановимся на наиболее распространенных.

«ЕСЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ»

Почти каждого из нас в детстве сажали на крючок фразой: «А тебе слабо?»

Этот же прием используется и у взрослых. Только они говорят: «Если ты любящий муж, настоящий мужчина, умный человек, ответственный работник, то...». Слыша такое в свой адрес, человек, естественно, старается не ударить в грязь лицом и выглядеть хорошим, умным, ответственным.…

«Голубушка, как хороша!»

Другой сильной формой манипуляции является лесть. Манипулятор льстит и угождает другому человеку, чтобы привлечь его на свою сторону.

Чем лесть отличается от похвалы или комплимента? Искренностью! Подлинный комплимент бескорыстен, его назначение – сделать добро человеку, ободрить его, не рассчитывая получить ничего взамен. Однако если вскоре за похвалой следует просьба, то это уже манипуляция: "У тебя так хорошо получается писать отчеты! Ты в коллективе самый способный! Помоги, пожалуйста, мне написать отчет!"

Тактика обольщения используется, чтобы снизить сопротивляемость, заслужить доверие и лояльность. Если человек теряет голову от похвалы, значит, скоро станет делать то, чего совсем не планировал. А вместо благодарности получит еще одну просьбу от манипулятора.

О льстецах в Библии говорится неоднократно: «Устами лицемер губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются» (Притчи 11:9).

В большинстве случаев зрелые люди могут почувствовать неискренность и интуитивно увидеть навязываемые действия.

Запугивание

Манипулятор может также стремиться подчинить жертву через страх и угрозы. Причем, не через прямые угрозы, а через косвенное запугивание, намек: «Если не дашь денег на выпивку, ты об этом пожалеешь». Поддерживать человека в состоянии страха и тревоги очень выгодно для манипулятора. Это позволяет сделать его еще более уязвимым и покорным.

Вина и стыд

Следующая большая область, где постоянно используется манипуляция – это сфера вины и стыда. Манипулятор обвиняет прямо или косвенно, чтобы вызвать нужную реакцию у человека. Вариантов может быть множество: «Я в тебя столько вложила, все силы отдала, а ты теперь так поступаешь..», «Это все из-за тебя..» и т. д.

Давить на жалость

Или манипулятор надевает маску жертвы, чтобы мы тут же пожалели его и начали «спасать», ведомые чувством долга. Некоторые женщины с помощью жалости умело манипулируют мужчинами: «Если бросишь меня, я не переживу!»

Лесть, запугивание, давление на жалость и чувство вины являются лишь ключевыми инструментами манипуляции, на практике их существует гораздо больше.

Как Бог относится к манипуляциям

Священное Писание ясно говорит о том, что ненавистно Богу: «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями» (Книга Притчей 6:16-19).

Коварное сердце, лжесвидетельство, семена раздора, лживый язык – все это прямые атрибуты манипуляции, которые противны Божьей природе и являются мерзостью для Него.

Еще о Господе сказано: «С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно, с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его» (Псалом 17:26,27). Это означает, что люди, практикующие манипуляцию, будут пожинать плоды своих действий и навлекут на себя исправительные суды Божьи.

Как бороться с манипуляцией?

Совсем избежать манипуляций практически невозможно, возможно только научиться им противостоять. Для этого необходимы навыки различения и сопротивления.

Самое сложное – обнаружить скрытое негативное воздействие. Для этого необходимо прислушаться к себе, отследить возникающие чувства. Чаще всего, когда нами манипулируют, у нас возникает внутренний дискомфорт.

Если это чувство удалось отследить, необходимо мобилизоваться и остановить ненужное вам навязывание. Можно спокойно, не теряя самообладания, задать уточняющий вопрос: «Ты хочешь, чтобы я чувствовала себя виноватой?» или «Ты хочешь переложить свою ответственность на меня?»

Манипуляция, как мы говорили, это попытка скрытного управления человеком, поэтому, когда она выносится во свет, она лишается своей силы. Библия говорит, что «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Поэтому все, что запутывает отношения, вносит напряжение и двойственность, — не от Бога. И нашей ответственностью будет внести туда ясность и взаимопонимание.

Конечно, наши попытки остановить манипуляцию не обрадуют оппонента. Его реакцией может быть и раздражение, и гнев, и, конечно, отрицание истинных мотивов.

Но если мы останемся твердыми и обличим в греховных мотивах, то выйдем из неправильных отношений и поможем самому манипулятору увидеть себя со стороны. И тем самым проявим к нему истинную любовь, которая желает помочь каждому освободиться от греха.

Умение говорить «нет»

Бог дал нам свободную волю и способность с чем-то соглашаться или не соглашаться: «Но да будет слово ваше: если «да», то «да»; если «нет», то нет; а что сверх этого, то от лукавого» (Матфей 5:37). Поэтому, когда мы не хотим делать что-то или удовлетворять чью-то просьбу, то имеем полное право отказать.

Манипулятор, как правило, не терпит отказа и сразу высказывает гнев или недовольство. Особенно если он привык, что с ним все соглашаются. Поэтому нам потребуется мужество и решительность, иначе мы снова попадем в сети психологического давления.

Слово Божие говорит: «Вы куплены дорогой ценой, не делайтесь рабами человеков» (1Кор. 7:23). Страх перед людьми не должен управлять нами, мы призваны руководствоваться только страхом Божьим.

Зрелый человек способен говорить «нет», и способен принимать «нет» другого человека, понимая, что каждая созданная Богом личность имеет право выбора.

Установить границы

Если после обличения в манипуляции человек не меняет своего поведения, то лучше установить с ним дистанцию в отношениях. Библия советует: «Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст» (Притч.14:7).

На практике границы с манипулятором могут проявляться в игнорировании, прекращении нежелательного разговора, в открытом конфликте и даже в разрыве отношений.

Работаем над собой

Если наша цель – иметь со всеми здоровые, богоугодные отношения, то мы не станем сбрасывать со счетов свою ответственность за любой конфликт. Осознанно или не осознанно прогибаясь под недобрую волю другого, мы тоже грешим. Манипуляция имеет успех, только когда воздействует на рычаги наших «слабостей»: человекоугодничество, гордыню, похоть, зависть, стыд.…

Чем больше мы реагируем на подобные раздражители, тем проще нами будет манипулировать. Если же мы постоянно работаем над собой, анализируя свою мотивацию, размышляя над тем, что в действительности для нас важно и к чему нас призывает Господь, то «играть» нами будет все сложнее и сложнее.

Манипуляциям поддаются инфантильные, неуверенные в себе, наивные и тщеславные люди. Как сказано: «Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим» (Притчи 14:15).

Чем больше у нас благоразумия и способности вникать в себя, чем большим познанием Бога мы обладаем, тем более зрелыми людьми являемся. А зрелость – это синоним свободы и залог здоровых, благословенных отношений.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!