​«Те, чья вера была испытана, в будущем будут ходить по золоту. Вера – она драгоценнее»

Золото. Вот предмет – мечта старателей и первооткрывателей, материал для поэтов и ювелиров. О золоте почему-то мечтают все – от аристократов и до простаков.

Однажды жители Лондона на Shad Thames были приятно удивлены, когда утром, при выходе на улицу, увидели привычную им дорогу в новом блестящем обличии. Вся дорога была покрыта “золотом”. Это компания HTC, рекламируя свой новый смартфон, предложила пройтись всем «по раю».

А, действительно, какое место в Библии занимает этот ценный металл?

От Бытия и до Откровения мы можем увидеть, как золото исполняло самые «ответственные задачи». Оно было украшением, деньгами, отделкой священных предметов, наполняло сокровищницу храма предметами служения Богу.

Библейское золото (очищенное) – это всегда прообраз любви и чистоты.

Отделка столбов скинии, сделанных из дерева ситтим (акации) золотом, является прообразом нас как христиан. Мы, взятые из брёвен дикого дерева, которые очень тяжелы в обработке, обкладываемся «золотом» любви Христовой, и только таким образом соприкасаемся друг с другом.

Наша вера также сравнивается с золотом. Проходя через огонь испытаний, она очищается, как и самородки золотой руды от примесей, становясь угодной Творцу.

С золотом Библия сравнивает тех, кто нам особенно дорог, напоминая нам о важности семьи.

В итоге мы видим, что улицы Небесного Иерусалима будут вымощены золотом, и не фальшивым, как в Лондоне, а самым настоящим.

Юрий Кривонос

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!