​Ради Него стоит страдать

Как вы думаете, где живет Господь? «Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, – Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных» (Ис.57:15). Интересное место жительства избрал себе Господь: наши сердца, покорные Ему. Он отдал Самого Себя для нашего спасения, чтобы мы были по-настоящему счастливы.

Он заплатил цену за это. Он терпел, страдал, Его отвергали, уподобляя каменным образам в виде идолов; поклонялись Его творению – звездам, солнцу, луне, огню, ветру, морю, – пренебрегая Им самим. Побивали Его пророков, отвергали Его откровения. Когда на землю пришел Божий Сын, Иисус Христос, Его несправедливо осудили, распяли, над Ним издевались. А Он продолжал любить, говоря: «Отче, прости им, ибо не знают, что делают». Удивительный Царь!

Я напоминаю это для того, чтобы мы могли снова понять: стоит ради Него терпеть и страдать! Апостол Павел говорит в своем послании, что мы еще не до крови сражались, подвизаясь за веру нашу против греха (см. Евр. 12:4).

Мир устанавливает свои правила, свои мерки, свои формы отдыха, развлечений. Но апостол Павел призывает: «Подражайте мне, как я Христу» (1Кор. 4:16). Ты можешь подражать самому Христу. Ты можешь подражать тем, в ком ты видишь Христа, кто был верен Господу до смерти, кто способен обуздать похоти плоти и противостать давлению мира.

Бог избирает смиренных

Прочтите 1Кор.1:23-31: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом».

Вспомни, в каком состоянии ты пришел к Богу, что ты переживал, что окружало тебя. Но тебе открылось, что грехи произвели разделение между тобой и Богом, и вне Его воли нет надежды, нет будущего. Ты раскаивался, плакал, как дитя. Был благодарен Ему за то, что Он тебе открылся, и пробуждаясь по ночам, склонялся на колени, засыпал, молясь и благодаря Его.

Прошли годы, ты стал самоуверенным, самонадеянным. У тебя стало многое получаться. И появился ропот: это не так, то не так. Может, тебя слишком много кормили, и ты стал тучным? О подобных людях сказано: «...чрез это они и возвысились и разбогатели, сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле” (Иер.5:28).

Господь желает, чтобы ты был человеком утешения, несущим надежду. Если, общаясь с тобой, люди духовно возрастают, начинают больше молиться, ты – правильный человек. Но если, послушав тебя, люди разочаровываются в вере, в церкви, в Библии, то мне очень жаль тебя. Да даст Бог тебе покаяние! Когда-то Павел сказал о таковых: «не даст ли им Бог покаяния к познанию истины» (2Тим. 2:25).

Жизнь по духу

Жить по плоти и жить по духу – это разные жизни, разные высоты, разные миры, разные мерила. То, что говорит мир, – это высоты человеческие, «метровые». То, что говорит Бог, – это заоблачные высоты, принципы, ценности, цели.

Вдохновись этим! Не думай о себе: кто я такой или такая, что из меня может получиться? Вопрос не в том, кто мы такие. Вопрос в том, Кому мы поверили и Кто над нами трудится. “Невозможное человекам – возможно Богу”. Человеку невозможно обрести спасение, но Богу возможно все.

Я благодарю Бога за каждого брата и сестру, которые растут в вере, смиряют свое сердце, как псалмопевец Асав в 72-м псалме. Он поначалу позавидовал благоденствию нечестивых, доколе не вошел в святилище, не уразумел конца их. «Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти. Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их. Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя, тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою. Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу...»

Одно мгновение отделяет нас от вечности. Всегда может что-то произойти: авария, инфаркт.… Одно мгновение – и ты оставил этот мир, ушел в вечность, где ничего невозможно изменить. Ты об этом знал, но ожесточал сердце.

Или наоборот. Слыша это, ты покорялся Господу, смирялся и просил, чтобы Он был твоим Спасителем. Ты понимал, насколько Он дорог для тебя.

Обстоятельства формируют нас

В книге Бытие есть история об Иосифе, которого любил отец, особо выделял среди всех братьев, оказывал больше внимания, чем другим. Бог дал Иосифу слово о великих для него благословениях, но затем Бог повел этого юношу необычным путем: братья ожесточились против него, продали в рабство, он попал в дом Потифара, где поначалу имел успех, но потом столкнулся с жестоким предательством. Жена Потифара оклеветала его, обвинив в домогательствах, хотя сама желала соблазнить юношу. Как можно оправдаться, когда ты раб? Тебе было оказано благодеяние, тебя переодели, дали лучшую пищу, и вдруг ты обвиняешься в таком преступлении… Люди часто обвиняют других в том, в чем повинны сами.

Знаете, в чем обвиняли Христа? В том, что Он развращает народ, ест с мытарями и общается с блудницами. Обвиняли человека, который являлся самой святостью, не имел в себе греховной природы. Сказано, что Христос молчал, держал лицо Свое, как кремень.

Иосиф был обвинен и направлен в темницу. Ему нужно было пройти через все это. Эти обстоятельства определенным образом формировали его внутреннее состояние. Написано, что Господь был с Иосифом. Иосиф также сам держался Господа. Он понимал, что все, что он имеет, – от Бога. Это вселяло в него надежду, давало желание служить верно и преданно на всяком месте. И мы знаем, что однажды Бог освободил его от уз. «И послал царь, и разрешил его владетель народов и освободил его; поставил его господином над домом своим и правителем над всем владением своим, чтобы он наставлял вельмож его по своей душе и старейшин его учил мудрости» (Пс.104:15-22).

Божественный огонь надежды

Весь мир живет надеждой. Надеждой на успех, на хороший результат, на добрые плоды. Если бы только у человека не было надежды, у него не было бы сил.

Слово Божье говорит, что наш Бог – Бог всякой надежды. Это, с одной стороны, как слабый огонек, с другой стороны, – это неугасимый божественный огонь. Этот огонь надежды приведет в итоге Иосифа в такие обстоятельства, в которых его глаза увидят воплотившиеся откровения Божьи.

Всегда важно понимать, что совершает в нашей жизни Господь. Он может призвать голод, засуху, переживания, скудость, клевету. Но не спеши делать выводы. Бога интересует прежде всего сердце.

Иосиф познавал Господа, он терпеливо ожидал исполнения откровений. И однажды наступило его время. Бог увидел: то, над чем Он работал в сердце Иосифа, изменилось. Пришел час, и Бог послал сон фараону, привел его в смятение, заставил искать выход, указал на Иосифа, который окажет помощь. Фараон доверил бывшему заключенному громадную власть, сделав его вторым после себя, дал ему высшие знаки отличия в своем государстве.

Бог поднимает
на свои высоты

Бог избирает нас из незнатных и ничего не значащих, чтобы не хвалилась перед Ним никакая плоть. Он научает нас жить по духу. Когда мы смиряем себя, понимая, что сами ничего не изменим, Он начинает оживлять нас, вдохновлять Своей силой жизни. Он приводит к особой близости с Ним, дает веру в то, что все Его слова и обетования исполнятся.

Дорогой друг! Все, что Бог говорил тебе, Он исполнит. Независимо от того, в начале ты пути, в середине или на подходе к своей высоте, знай, Господь – верный, Он не разочарует, не оставит.

Пусть Бог благословит каждого из нас пережить обновление в Его присутствии. Будь человеком, смиряющим свое сердце перед Ним, погружающимся в Него. Пусть помазание Господа растет и умножается в нас. И да будет осуществлен Его план для каждого из нас.

Епископ С. Ю. Накул

   

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!