​Однажды на почте

Недавно отшумели новогодние праздники, но отголоски все еще звучат в наших воспоминаниях. Вот и я хочу рассказать одно из них.

Это произошло за несколько дней до Нового года. Мне нужно было отправить посылку близкому человеку. Я пришла на почту, где, как всегда, было много людей, в маленьком помещении набилось человек двенадцать. Атмосфера царила нервная, гнетущая. У одного окна долго не могут найти нужную посылку, у другого завис терминал безналичной оплаты, где-то медленно работает интернет. Практически у каждого окна свой локальный конфликт, накал страстей такой, что чиркнешь спичкой – и искра мгновенно превратится в пожар.

Воздух как будто был пропитан всем негативом, который выплескивался из посетителей, и разлился вокруг, стал тягучим, ощутимым, опутывал с ног до головы. Ты стоишь и захлебываешься в этом эмоциональном море, и тонешь, тонешь, тонешь, но очередь не двигается, и ничего не остается, как только стоять и терпеливо ждать, надеясь на чудо. Ведь, независимо от того, сколько тебе лет, в новогодние дни хочется увидеть чудо, верить в добро и творить его своими руками.

И вот в эту накаленную до предела атмосферу врывается девушка, подходит к окну, в котором терминал оплаты никак не может считать карту и оплатить отправку посылки, а мужчина кричит на сотрудника и на чем свет стоит обвиняет всех вокруг, вплоть до начальника отделения. От скуки или от безысходности я начинаю прислушиваться к их разговору.

История ее такова.

Девушка живет одна со своим сыном, снимает квартиру. Пять лет назад у нее была прекрасная свадьба, счастливая семья, любящий муж, новый город и новая жизнь. Она была настолько счастлива, что думала, что так будет всегда. Но в какой-то момент все рухнуло. Темная непроглядная тьма все изменила, она осталась одна с ребенком на руках в чужом городе; пришлось снимать квартиру, устраивать малыша в детский садик. Она пообещала своему мальчику, что если он пойдет в садик и будет себя там хорошо вести, то в Новый год она купит ему конструктор. И он, действительно, был послушным, старался не огорчать маму. И вот, два часа назад девушка получила перевод от своей мамы, живущей далеко отсюда, и тут же на почте решила купить игрушку.

Она взяла с полки коробку, быстро оплатила и побежала забирать сына из детского сада. Придя домой, они радостно распаковали коробку, но та оказалась пустой. Сын долго плакал, не такой подарок он ждал на праздник. С большим трудом ребенок успокоился, девушка оставила его у соседки и побежала на почту обменять коробку на другую.

На почте ее рассказ растрогал сотрудницу, и та предложила написать заявление. Необходимо было посмотреть по камерам, дабы установить факт кражи. Но девушка была настолько взволнована, что не хотела ничего писать, ей именно сейчас нужен был конструктор для сына. На предложение покупки другой игрушки она начала кричать, что это был перевод от мамы, и других денег у нее нет, ей еще и за квартиру платить, а впереди большие праздники, а ее мальчик остался без подарка. У нее вообще не было сил бороться с системой. Выходя замуж, она думала, что получит полную чашу: любящего мужа, прекрасных карапузов, но в какой-то момент ее душа опустела, огни дома погасли и душа стала, словно эта пустая коробка, которую она принесла в подарок на праздники своему сыну. Он-то в чем был виноват? Ее сын и так был обделен вниманием, а тут еще такое. Она больше не верила в чудеса, а только изо всех сил старалась устроить чудо своему ребенку. И из-за чьей-то оплошности ее мальчик не увидит чуда. Безвыходная и безысходная ситуация.

Удивительно, но в какой-то момент я поняла, что на почте стало тихо-тихо, и каждый посетитель сочувствовал пареньку, оставшемуся в канун праздника без подарка. Девушка плакала, она понимала, что ничего не может сделать, конструктор ей не вернут, и сыну она не сможет ничего объяснить.

Девушка постепенно затихла. На пару мгновений повисла тишина, словно зазвенел рождественский колокольчик, очищающий ум и совесть каждого человека. И в этой звенящей тишине отчетливо прозвучал голос мужчины:

– Можно мне машинку?, – и, обратившись к девушке, добавил:

– Как сынишку зовут?

– Сережа, – робко ответила она.

– Это подарок вашему Сереже.

Только сейчас девушка поняла, что машинку он покупает в подарок. Она не могла принять это, не для этого она пришла сейчас на почту. Но в очереди каждый уже решил для себя, что в эти предновогодние дни сделает маленькое чудо.

В итоге маленький Сережа получил и машинку, и конструктор, и вертолет, и даже маленький катер, а какая-то бабушка сказала, что не может купить дорогую игрушку, но купит детское печенье, потому что тоже хочет сделать подарок.

Вязкий туман негатива, царивший в это время в почтовом отделении, начал рассеиваться, словно ветер уносил эту неприятную субстанцию далеко-далеко, душа освобождалась от своих проблем, недовольств и сетований. И сразу же все начали улыбаться, и в помещении стало светлее, на сердце чище, и души у всех словно побелели. Мне вспомнились слова из одного очень известного мультфильма: «Делай добро и бросай его в воду».

И добро всегда возвращается, оно очищает и выводит душу на свободу, словно птица расправляет крылья и летит высоко-высоко в небеса, навстречу своему Создателю.

Библия говорит: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдёшь его» (Еккл. 11:1). Душа по сути своей – христианка, она всегда стремится делать добрые дела. Любая мелочь, которую ты можешь сделать, станет для другого человека чудом. И если совершать такие чудеса, то мир станет светлее.

А на почте больше никто не раздражался, воздух стал чистым, свежим, словно кристаллики доброты проникали внутрь и наполняли душу разными цветами, капельками счастья, которое все вместе мы смогли подарить маленькому Сереже.

Подошла моя очередь, посылка была оформлена, верилось, что она придет вовремя и порадует моих друзей в новогодние праздники. И не хотелось уходить, потому что добро, которое было сделано в тот момент, останется со всеми, кто сотворил рождественское чудо для Сережи.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!