​Любимая игрушка – телевизор

Телевидение – неотъемлемая часть современной жизни. Обсуждение телепередач и фильмов всегда присутствует в общении с друзьями, а детишки то и дело пересказывают друг другу увиденные мультики и сказки. Но является ли зависимость от телевизора такой уж безобидной вещью?

В принципе, телевизор не стоит много смотреть даже взрослым: частый просмотр телепередач – тяжелый стресс для нервной системы. И дело не только в их содержании – хотя известно, что ежедневный просмотр новостей может привести к депрессии. Вредно для нас и мерцание телеэкрана, и излучение, исходящее от «ящика». Ну а если регулярно смотреть фильмы и телесериалы, может возникнуть неадекватная реакция на нервные раздражители, приступы немотивированной агрессии и прочие проблемы даже у абсолютно здорового в психическом плане человека. Когда мама, держа младенца на руках и давая ему молоко, одним глазом смотрит любимый сериал, последствия для психики маленького человечка могут быть разными. Впоследствии, если малыш так и будет большую часть времени проводить, «смотря» вместе с мамой телевизор, может наступить снижение познавательной активности. В самом деле, зачем исследовать мир, тянуться ручками к предметам, пробовать их на вкус, когда на телеэкране постоянно меняются картинки, и можно видеть то, чего нет в окружающем малыша пространстве? Когда ребенок немного подрастет, ему трудно будет найти себе самостоятельное занятие – ведь он уже привык к «фону», привык брать информацию об окружающем мире из любимых маминых сериалов и папиных теленовостей. И уж, конечно, ребенок не захочет приобщаться к чтению.

Этот страшный зверь – реклама

Многие детские психологи единодушны в одном: до шести лет малышу телевизор лучше не смотреть, вне зависимости от того, насколько строгий отбор проходят телепередачи и насколько ограничено время их просмотра. Первой причиной для того, чтобы «отлучить» малыша от телевизора, является реклама. Мелькающие кадры, сопровождаемые настырным голосом, чрезвычайно разрушительны для детской психики. К тому же во многих рекламных роликах нарушена причинно-следственная связь, что является фактором, разрушающим ориентационные навыки малыша в окружающем мире. Кроме того – и в этом единодушны многие учители, воспитатели и психологи, – регулярный просмотр рекламы переводит разум малыша в потребительскую, примитивную плоскость: надо это купить. Ребенок не понимает, почему детишки на экране каждый день могут есть шоколадки, собирать яркие стикеры, играть с необычными игрушками, пить самый дорогой йогурт, а он – нет. Раз телеэкран это показывает, значит, так и надо, значит, малышу тоже можно каждый день это потреблять. Формируется психология типичного «дитяти» общества потребления.

Льется алая кровь...

Вторая причина, по которой детям не стоит просиживать штаны у телевизора, – обилие насилия на телеэкране и особый мультипликационный мир, в который малыш погружается. У этого мира свои законы, в абсолютном большинстве случаев не имеющие никакого отношения к реальности, свои персонажи, не имеющие в реальности никаких прототипов. Так, например, многие персонажи американских мультсериалов имеют в буквальном смысле слова по «девять жизней»: они прыгают с небоскребов, попадают под машины, их затягивает в гигантскую мясорубку, размазывает по асфальту, после чего те встают, отряхиваются и бегут дальше. Получая информацию из подобных мультфильмов, ребенок никогда не усвоит представление о ценности жизни – у него навсегда останется подсознательное ощущение, что «жизнь можно переиграть», в любой момент есть возможность начать все сначала. Стоит ли удивляться в этом случае разгулу преступности на наших улицах?

Детские передачи

Если же вы придерживаетесь мнения, что хорошая телепередача вашему малышу не повредит, обязательно соблюдайте следующие правила:

1. Все телепередачи, которые вы считаете возможным показать ребенку, просматривайте сначала сами. Наверное, это будет трудновато – пришел папа с работы и сел посмотреть мультик, записанный днем на видео. На самом же деле так и надо поступать. Просмотрев первую серию нового мультсериала, вы получите представление о персонажах, о том наборе лексики, которым они владеют, о взаимоотношениях, существующих между ними, а также об уровне дубляжа. А просмотрев, поймете, нужно ли все это вашему ребенку.

2. Существуют специальные детские передачи, идущие в удобное время и являющиеся развлекательными и образовательными в одно и то же время. Их вы можете смотреть вместе с ребенком – ведь наверняка у того возникнет масса вопросов, которые он не преминет вам задать!

3. Ограничьте время, проводимое малышом перед телевизором, до сорока минут в день. Больше может быть вредно для его глаз и нервной системы.

4. Прислушивайтесь к своим ощущениям: если вам не нравится ведущая детской передачи, может быть, стоит внять внутреннему голосу?

5. Некоторые фильмы, особенно из числа старых советских, являются добрыми и милыми, например, сказки. Кроме того, у каждого взрослого есть свои любимые мультфильмы. Их вы можете смотреть вместе – кроме всего прочего, это сплачивает семью и создает ощущение преемственности поколений.

6. Никаких взрослых телепередач и фильмов – на это должен быть категорический запрет!

7. Лучше, если и взрослые ограничат время, проводимое перед телевизором. Покажите малышу на собственном примере: телевизор – не единственный способ времяпрепровождения.

Достойная альтернатива

Многие родители выбрали для себя такой путь: они покупают или берут у кого-то сказки и мультики, которые затем показывают малышу. У такого подхода масса преимуществ:

– Вы определяете

репертуар.

– Вы определяете

время просмотра.

– Вы определяете продолжительность просмотра.

– Они лишены рекламы – действие фильма не прерывается, во время просмотра малыш не испытывает чувства растерянности из-за того, что происходит переключение на абсолютно посторонние вещи.

И чего ни в коем случае

НЕ стоит делать:

– Начиная с самых первых дней жизни малыша, кормить его с постоянно включенным телевизором. Это может сказаться и на аппетите, и на пищеварении, и на зрении ребенка – не говоря уже о формировании в дальнейшем вредных привычек!

– Держать в квартире включенный телевизор в качестве звукового фона.

– Смотреть все телепередачи подряд.

– Смотреть и комментировать при малыше выпуски новостей.

Марина МАЛЕЕВА, детский психолог
Источник: 2mm.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!