​На приеме у Царя царей

Вы когда-нибудь пробовали попасть на прием к Президенту? Если Вы – рядовой гражданин, то сама мысль об этом кажется утопичной. Слишком занят глава страны, чтобы лично уделять внимание вопросам, не имеющим государственного значения. Можно, конечно, снизить уровень притязаний и попытаться изложить свою просьбу губернатору. Это более реально, но придется проявить немало терпения, настойчивости, пройти множество различных инстанций, пока вы сможете увидеть главу края. И это лишь в том случае, если ваш вопрос действительно настолько важен, чтобы отнять время у губернатора.

Нас нисколько не смущает такое положение дел, потому что мы как здравомыслящие люди понимаем, что руководители высокого ранга не могут отвлекаться на решение второстепенных задач. Они делегируют властные полномочия своим подчиненным, которые и решают эти вопросы.

Что нужно, чтобы «попасть на прием»
к Богу?

Все ли люди могут в молитве предстать перед Царем царей? Ответ однозначный: да.

Что необходимо для этого? Как минимум, верить, что Он существует и является Всемогущим Господом. Верить, что Ему есть дело до всякой нужды любого человека. Ведь многие считают, что Бог далек и недосягаем и Ему неинтересны мелкие человеческие делишки. А потому нет смысла донимать Его своими просьбами. Это очень пагубное заблуждение, внушаемое врагом душ человеческих, который не хочет, чтобы человек общался с Творцом.

Бог крайне обеспокоен судьбой каждого. И не наивно ли думать, что Бог, подобно ограниченному человеку, не в силах уделить внимание всем, нуждающимся в Его помощи? Господь не ограничен никакими рамками.

Новый путь

Человек мог обратиться к Богу всегда. И до грехопадения, и после. Однако со времен изгнания Адама из присутствия Бога в Эдеме, обращение человека к Господу больше напоминало аудиенцию у могущественного Царя. Бог в Ветхом Завете учредил специальное место для того, чтобы люди приходили к Нему, установил посредников между Собой и народом – священников. А самое сокровенное место – Святое Святых – мог посещать раз в год только первосвященник. Бог дал строго регламентированные правила жертвоприношений, омовений, всего ритуала богослужений как обязательное условие для того, чтобы священники могли обратиться к Нему, принеся молитвы и прошения народа. Разумеется, общался Бог с людьми и не только в Храме, не только во время богослужения. Но это, скорее, было исключением из правила и Его суверенное право.

Все коренным образом изменилось с приходом Христа. Открылся новый путь к Богу, и этим путем является Иисус Христос. В Новом Завете христиане получили невиданные ранее права и привилегии, только Христос дал новое наполнение и смысл предстояния человека пред Богом. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6). Бог пришел к человечеству, воплотившись в Человеке Иисусе Христе, чтобы люди могли прийти к Богу через Христа. Это особый путь: путь веры и смирения. Ведь, для того чтобы открыть его, Христос смирил Себя, добровольно уничижил и принес в жертву. «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:6-8). Смирение и послушание есть необходимые условия для того, чтобы можно было пройти этим путем, о чем сказано всего на один стих выше процитированного места Писания: «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе». Иначе невозможно.

Для того чтобы с полным правом, безбоязненно обращаться к Богу, человеку необходимо прощение грехов. Бог дарует его всякому, кто осознает себя грешником и верой принимает искупительную жертву Иисуса Христа. Как только это происходит, коренным образом меняется статус человека. Если раньше человек был грешником, заслуживающим наказания, и обращаться к Господу мог только как раб или слуга, то во Христе, Сыне Божьем, он становится Божьим сыном. Что означает новый уровень взаимоотношений с Богом.

Великая привилегия

Возможности, которые открываются во Христе для верующего, просто безграничны. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам»(Ин. 15:7). «Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна»(Ин. 16:23-24). Это слова Самого Христа, обращенные к верующим. Нет в мироздании привилегии выше. Потому что благодаря Иисусу Христу верующий обретает новый статус пред Богом, статус богосыновства. «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы – сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» Посему ты уже не раб но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа»(Гал. 4:4-7). Бог, внимая молитве христианина, видит не раба, но сына.

Действительно, это необычайно высоко и почетно, но вовсе не отменяет тот факт, что Бог как был, так и остается Властелином вселенной. Наоборот, подразумевает новый уровень ответственности, потому что быть сыном не означает иметь одни только привилегии. А означает разделять вместе с Иисусом Христом ответственность за то, что происходит вокруг, за тех людей, которые еще не познали Бога. Ведь молитва христианина, вознесенная по воле Божьей, имеет силу, ни с чем не сравнимую.

Светлана Писарева

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!