Отдать все за "сына"

Он проявил себя отважным и смелым солдатом и, спасая жизнь другого бойца, потерял свою собственную. Отец был извещен о потере сына и глубоко горевал об этом.

Примерно через месяц, как раз перед Рождеством, раздался стук в дверь. У дверей стоял молодой человек с большим свертком в руках. Молодой человек сказал:

– Сэр, вы не знаете меня, но я тот солдат, за которого ваш сын отдал свою жизнь. В то время, когда он нес меня на своих плечах, пуля пробила его сердце, и он мгновенно умер. Он часто рассказывал о вас и о вашей любви к искусству.

Солдат протянул сверток:

– Я знаю, что это немного. На самом деле я не великий художник, но подумал, что ваш сын хотел бы, чтобы вы имели это.

Отец открыл сверток. Это был портрет его сына, нарисованный молодым солдатом. Старика взволновала та точность, с которой солдат изобразил черты лица его сына, поэтому не смог сдержать слез. Он поблагодарил солдата и предложил ему плату за портрет.

– О, нет, сэр, я никогда не смогу оплатить то, что сделал для меня ваш сын. Это подарок.

Отец повесил картину в прихожей. Каждый раз, когда посетители приходили в его дом, он показывал им портрет своего сына, а уже потом остальную коллекцию картин.

Спустя несколько месяцев этот человек умер. После его смерти должен был состояться большой аукцион, на котором распродавались его картины. Собралось большое количество людей, среди которых оказалось много знатных и влиятельных лиц. Для них это был хороший шанс приобрести картины. На платформе выставили картину с изображением сына. Ведущий аукционом ударил своим молотком по кафедре.

 

– Аукцион мы начнем с продажи полотна «Сын». Кто даст свою цену за него?

В зале стояла тишина. Затем с конца зала послышался голос:

– Мы хотим видеть знаменитые картины, пропускайте эту.

Но ведущий настаивал на своем:

– Кто даст цену за это полотно? Кто начнет, предлагайте: двести, триста долларов?

Послышался другой раздраженный голос:

– Мы пришли сюда не на эту картину играть, мы хотим видеть полотна Ван Гога, Рембрандта. Нам нужно настоящее искусство!

Однако ведущий аукционом продолжал настаивать на своем предложении:

– «Сын»! «Сын»! Кто возьмет «Сына»?

Наконец, из самых последних рядов аукционного зала прозвучал голос. Это был садовник, который долгие годы служил покойному владельцу всех картин и его сыну.

– Я дам десять долларов за картину.

Будучи бедным человеком, он мог предложить только такую сумму.

– У нас есть первое предложение на десять долларов, кто даст двадцать? – объявил ведущий.

– Продайте ему за десять. Мы хотим видеть шедевры!

– Было предложено десять, кто-нибудь предложит двадцать?

Публика начала волноваться и высказывать недовольство. Они не хотели картину «Сын», они рассчитывали на более выгодное инвестирование своего капитала. Ведущий ударил молотком:

– Десять долларов – раз, десять долларов – два, десять долларов – три. Продано за десять долларов!

Человек, сидящий на втором ряду, закричал:

– Теперь давайте нам настоящую коллекцию!

Ведущий положил свой молоток и произнес:

– Мне очень жаль, но аукцион закончен.

– Но как же остальные картины?

– Прошу прощения, но, когда я был приглашен для проведения этого аукциона, мне сказали о секретном распоряжении владельца коллекции, и до этого момента я не мог сообщить об этой последней воле хозяина картин: только картина «Сын» будет разыгрываться. Тот, кто купит ее, получит в наследство все имение и всю бесценную коллекцию произведений искусства.

Источник: yesHEis.com

***
Комментарий «Христианской газеты»

Эта история очень хорошо иллюстрирует правильное отношение к Сыну Божьему – Иисусу Христу: кто имеет Сына в сердце, тот имеет все. «И кто Мне служит, того почтит Отец Мой», сказал сам Иисус Христос, о чем записал апостол Иоанн (Ин.12:26). «Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1Ин.2:23). «Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1Ин.4:9 ).

 

«Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1Ин.5:12 ). «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим.8:32).

 

Бог послал на смерть Своего единородного Сына, чтобы те, кто поверит в это и посвятит свою жизнь Иисусу Христу, имели не только спасение от ада, но и Божью заботу и попечение в дни жизни.

И пусть у вас немного денег, вы не имеете большого дома и дорогой машины, но если вы имеете Сына Божьего в сердце, – вы несравенно богаче самого влиятельного миллиардера. Ведь на небо миллиарды не возьмешь, но вера в Сына Божьего подарит то, что дороже земных миллиардов – жизнь вечную в Царстве Божьем.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!