ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕВУШКИ

Женская мода изменилась так, что, если бы девушка, годов, эдак, 1920-1930 увидела, в чем ходят современные барышни, она бы просто не поверила, что такое в принципе возможно. Еще относительно недавно женщины даже не могли представить, что способны надеть юбку длиной выше колена. А юбки сегодняшних модниц иногда едва прикрывают ягодицы. Стандарты красоты быстро меняются: длинный сарафан и русая коса сегодня трансформировались в мини-юбку, открытый топ и короткую стрижку.

Меняясь внешне, принимая правила новой игры, девушка волей-неволей меняется и внутренне. Если раньше главным критерием красоты и привлекательности была женственность, которая включала в себя нежность, хрупкость, искренность, верность, то сегодня среди «слабого пола» ценятся совсем другие качества, а прилавки магазинов заполнены фолиантами типа: «Настольная книга стервы».

Мода на непристойность

Произошла подмена женственности сексуальностью, и это изменение в первую очередь повлияло на сердца и умы людей. Сегодняшняя девушка хочет быть яркой, успешной, с помощью одежды заявить о себе. Одежда, а точнее, практически полное ее отсутствие на теле современных модниц, становится способом самовыражения, развращенность делается показателем «крутизны». О том, что так будет, говорила еще много лет назад Библия: «И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму – делать непотребства» (Рим.1:28).

Изменилась женская одежда, изменилась и приветствуемая обществом модель женского поведения. Модные журналы, интернет, телевидение, окружение девушек играют свою роль и дают некие шаблоны, подсказки в поведении для юных особ. Если еще какие-то тридцать лет назад курящая девушка вызывала общественное возмущение, на нее показывали пальцем, то сегодня это стало нормой. Если раньше «блудливость» воспринималась как позор, то сегодня девушки наравне с парнями хвастаются своими сексуальными похождениями. Наш мир стремительно меняется, и молодым людям ничего не остается, как меняться вместе с ним.

Семья «по-новому»

В меняющемся мире меняются и ценности, устои общества. Если во все времена первоочередной задачей девушки была забота о семье, сохранение семейного очага, воспитание детей, создание уюта, то сегодня не все молодые особы имеют в своих планах создание семьи и рождение детей. Семья теперь все реже воспринимается женщиной как тройственный союз: мужчина, женщина и дети. Часто это союз двоих: мужчина – женщина. Женщина теперь готова отказаться от детей ради карьеры, ради отношений с мужчиной, который не желает «отвлекаться» на детей.

Особый тип девушек, появившийся не так давно, – это девушка, мечтающая о «красивой жизни». Выйти замуж за «папика», который будет обеспечивать все ее прихоти, – вот предел желаний девушек такого типа.

Главное – быть красивой

Телевидение, пресса, общество – все учит сегодня девушек, что внешняя красота – главное в жизни. И почему-то никто не вспоминает: представление о том, что красиво, меняется день ото дня (еще совсем недавно полные женщины были в «зените славы», сегодня правят бал худые). Истина в том, что Бог создал каждую женщину уникальной. Именно в этом и заключается настоящая красота: каждая женщина – неповторимое творение Господа. И как печально то, что сегодняшние девушки в своем стремлении «идти в ногу со временем» все больше теряют те женские качества, которые были запланированы для прекрасной половины человечества Богом: быть нежной, быть скромной, быть матерью и верной женой.

Наталья КУДРЯШОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!