Рожденный летать

Пошел учиться в военно-космическую академию А.Ф. Можайского в Ленинграде. Служить был направлен на космодром Байконур испытателем космической техники.

Я ощущал себя самодостаточным человеком. Все, что касалось веры в Бога, казалось пережитком далекого прошлого, не имеющего ко мне никакого отношения.

К настоящему Небу

Но случилось неожиданное! Моя жена Лена, попав на концерт христианского певца Виктора Клименко, попросила Бога простить ей то, что она не верила в Него, и начала посещать евангельскую церковь. Узнав об этом, я решил перевоспитать супругу, а для этого вооружился: стал читать атеистические книги, чтобы на основании научных фактов доказать жене, как глубоко она заблуждается. Но рядом не было человека, грамотного в вопросах богословия, с которым я мог бы поговорить на интересующую меня тему, поспорить… И когда верующих из Байконура пригласили на христианскую конференцию в Алма-Ату, я, как самый любознательный, решил поехать вместе с ними.

У меня была одна цель – получить неопровержимые доказательства несостоятельности христианской веры. Я надеялся, что с их помощью мне будет проще убедить жену «оставить Бога в покое».

Однако с первых же дней конференции я не переставал удивляться тому, что видел: люди съехались со всего Казахстана, чтобы радоваться, петь, слушать необычные лекции (их называли проповедями). Мне предложили покаяться перед Богом, но я ответил, что настоящему офицеру, спортсмену, который никого не обижает, не пьет и не курит, каяться не в чем.

Я не находил доказательств того, что Бога нет. Но и каких-то особых чудес, которые могли бы меня «заставить» поверить в Него, я тоже не увидел. «Если Бог есть, неужели эти люди, эти служения – все, что Он может мне показать?» – думал я. Но самое главное для меня произошло в последний день конференции. На одном из служений я отчетливо услышал в своем сердце голос, говорящий мне: «Ты – большой грешник!» Я оглянулся: кто говорит со мной? Но никто даже не смотрел в мою сторону. Я понял, что переживаю что-то сверхъестественное. Все мое тело налилось такой тяжестью, что трудно было двигаться. Осознание греха пришло мгновенно: «Да, я – грешник! И не сойду с места, пока не покаюсь!» Я обратился к Богу со словами покаяния, попросил у Него прощения за то, что не верил в Него, за свои грехи, за свою гордость.

Сразу же после молитвы почувствовал себя другим человеком, свободным: словно что-то держало меня, а сейчас отпустило. Я поверил Слову Божьему о том, что прощены все мои грехи, мое неверие и гордыня.

Разбор полетов

Шел май 1992 года. Как дальше жить? Можно ли христианину служить в советской армии? Эти вопросы я обратил к Богу в своих первых молитвах. Ранее я написал рапорт о том, что больше не желаю служить в армии. Теперь попросил у Бога знамения, которое точно указало бы мне, как поступить. Из Алма-Аты я вернулся на место службы позже назначенного времени.

На меня уже завели дело за «опоздание к месту службы сроком свыше трех суток». Начальник штаба вызвал меня к себе, его предложение меня удивило: «Готов служить по-настоящему?» Я ответил: «Если нужно – готов, только теперь уже в другом качестве!» И рассказал, что произошло со мной в Алма-Ате. А начальник штаба… на моих глазах разорвал мой рапорт о нежелании служить в армии. Я был в шоке! Это стало тем знамением, о котором я просил у Бога, это ответ на мою молитву! Так я остался на космодроме Байконур.

В 2002 году, когда решил получить богословское образование, Бог еще раз помог мне. Мое высшее командование, узнав о том, где я хочу учиться, заявило, что наша воинская часть не нуждается в той специальности, которую я выбрал. Мне предложили учиться в свободное от службы время, например, в отпуске. Однако, по новому российскому законодательству, я имел право получить второе высшее образование без препятствий со стороны руководства. Командир моей части посоветовал отстоять в суде мое право учиться. Помолившись и отдав эту проблему в Божье ведение, я написал заявление. Это был мой первый опыт в судебных делах, но мне удалось написать заявление так, что суд встал на мою сторону. После этого случая военнослужащим была открыта дорога для обучения в христианских институтах за счет государства.

Божья рука

Я вспомнил, как Господь действительно хранил и благословлял мою семью, когда я еще Его не знал. Мой сын Сергей родился семимесячным. Врачи сделали ему прививку, которую неокрепшему организму делать нельзя. Сын серьезно заболел, и после роддома его сразу же перевели в больницу, но улучшения не наступало. Рядом с женой меня не было (я тогда уехал служить на космодром), но верующая знакомая жены, тетя Аня, уговорила супругу забрать ребенка из больницы и отвезти в церковь, чтобы там за сына помолились и благословили его.

Мой сын был исцелен по молитве христиан евангельской церкви г. Гатчины, Ленинградской области. Врачи удивлялись, что с того момента ребенок начал прибавлять в весе и укрепляться физически безо всяких лекарств и медицинской помощи. Я очень благодарен Богу за это чудо!

Уже более 20 лет я служу на космодроме Байконур и не перестаю удивляться милости Божьей. Его чудесное участие в моей жизни видно во всем. Теперь я знаю: если ты честен, искренен в своих намерениях перед Богом, Он освятит тебя, будет тебе другом и помощником во всем!

Роберт РОМАНОВ, по материалам газеты «Колокол»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!