Мне ставили диагноз «бесплодие»

Мне стали назначать дорогие лекарственные препараты. Мы отдали много денег на лечение, но никакие средства не помогали. Врачи сказали, что надежды нет.

Это был самый трудный период в моей жизни. Из-за того, что не могла иметь детей, я чувствовала себя неполноценной. Я работала с маленькими детьми в детском саду... это лишний раз усиливало мою боль и подчеркивало несостоятельность как женщины. К тому же свекровь твердила: «Тебя Бог наказал, ты не можешь детей родить, потому что ты – сектантка!» Она говорила так, потому что мы  с мужем посещали евангельскую церковь.

На протяжении пяти трудных лет Господь был рядом со мной. Я по-особенному чувствовала Его поддержку и утешение. Несмотря на то, что говорили люди и что было сказано в моем диагнозе, Бог давал мне в сердце мир и надежду, что все может измениться и у меня будут дети. Я постоянно перечитывала 111 Псалом, где есть такие слова: «Блажен муж, боящийся Господа и крепко любящий заповеди Его. Сильно будет на земле СЕМЯ ЕГО (выделено мной); род правых благословится». Я провозглашала, что это реально и для меня, и для моей ситуации. Все время церковь, мои братья и сестры по вере молились за меня.

 

Мое чудо

В 2007 году мы с мужем решили, что если в ближайший год ничего не изменится, то возьмем ребенка из детского дома. Но в феврале 2008 года я забеременела. В первый месяц беременности у меня опять началось сильное кровотечение. Меня отправили на УЗИ. В результате сказали, что плод мертвый, но посоветовали на всякий случай какое-то время полежать «на сохранении». Я легла в больницу. Кровотечение продолжалось. Все медицинские показатели говорили о том, что еще день-два, и меня опять «почистят». Я помню момент, когда осталась одна в палате и на меня нахлынули боль и отчаяние! Я стала взывать к Богу и молиться Ему. Спустя какое-то время мне позвонила сестра из церкви и сказала: «Ира, что бы ни было, славь Бога!»

Я решила славить Бога, благодарить Его, независимо от исхода ситуации, и сверхъестественная радость наполнила мое сердце. В этот момент я поняла, что произошел какой-то перелом, теперь все будет по-другому.

Через два дня меня отправили на анализы, и они показали, что моя беременность развивается! Ребенок все-таки оказался жив, только он низко прикрепился (это называется «низкая плацентация»). Всю беременность врачи мне твердили, что ребенок «под угрозой выкидыша», но я старалась верить не словам врачей, а Богу и Его обещаниям. И, Слава Господу, у нас родился здоровый сын! Мы назвали его Кириллом. Для меня и для окружающих, которые знали о моей проблеме, это было чудом. Ведь доктора и все обстоятельства говорили об одном, но Бог утверждал другое!

Подарок свыше

Через два с половиной года я снова забеременела. Вторая беременность также находилась под угрозой выкидыша. Врачи ставили «низкую плацентацию» и советовали побольше лежать и поменьше двигаться. Почти всю первую беременность я пролежала в больнице «на сохранении», поэтому, когда была беременна вторым ребенком, молилась: «Господи, я не хочу опять пролежать всю беременность в больнице. Я хочу нормально жить, двигаться. Сохрани моего ребенка». И, слава Богу, во время второй беременности я не находилась в больнице, вела довольно активный образ жизни. У меня родился здоровый ребенок. Настоящий богатырь! Мы назвали его Федор, что значит «Божий дар».

Рождение наших малышей, Кирилла и Федора, стало огромной радостью не только для меня и мужа. Это сблизило нас с родственниками. Когда я стала ходить в евангельскую церковь, родители от меня отвернулись, мы практически не общались. Теперь же у нас хорошие отношения. А свекровь недавно у меня попросила прощения: «Ира, я тебе такого зла желала, даже просила твоей смерти. Пусть меня Бог простит за это. И ты прости». Сейчас для нее два внука – самые любимые и драгоценные люди на земле!

Бог – живой, реальный, любящий и творящий чудеса. Он невозможное делает возможным, когда мы доверяем Ему и надеемся на Него!

Ирина СЕРГЕЕВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!