ПО ПУТИ В ХОСПИС

«Минуточку», – ответил слабый женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы дверь открылась. Передо мной предстала женщина лет девяноста. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней стоял небольшой чемодан. Квартира выглядела так, словно никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель – покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу находился картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

«Вы поможете мне отнести мою сумку в машину?» – попросила она. Я отнес сумку в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Женщина продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего, – возразил я. – Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».

«Ах, ты такой хороший мальчик», – сказала она. Когда мы сели в машину, женщина сообщила мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?»

«Это не самый короткий путь», – быстро ответил я…

«О, я не возражаю, – сказала она. – Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис…»

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала, – продолжала она тихим голосом. – Врач говорит, что мне осталось не очень долго».

Я протянул руку и выключил счетчик.

«Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» – спросил я.

В течение следующих двух часов мы ездили по городу. Моя пассажирка показала здание, где она когда-то работала лифтером.

Мы проехали через район, где женщина и ее муж жили, когда были молодоженами. Увидели мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась, будучи маленькой девочкой.

Иногда пассажирка просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря.

Вдруг она сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».

Дальнейшая дорога прошла в молчании. Когда мы приехали по нужному адресу, то увидели низкое здание, что-то вроде маленького санатория с подъездным путем вдоль небольшого портика.

Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они, должно быть, ждали эту женщину, помогли ей выйти. Я открыл багажник и внес чемодан в дверь.
«Сколько я вам должна?» – спросила она, достав сумочку.

«Нисколько», – ответил я.

«Вам же нужно зарабатывать на жизнь», – тихо проговорила моя собеседница.

«Есть и другие пассажиры», – возразил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял ее, пожилая женщина тоже крепко прижалась ко мне.

«Ты дал старушке немного счастья, – прошептала она. – Благодарю тебя».

Я сжал ее руку, а затем ушел. За моей спиной дверь закрылась. Это был звук закрытия еще одной книги жизни…

Я не брал больше пассажиров на обратном пути, а поехал куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. В тот вечер я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель или тот, кому не терпелось окончить свою смену? Что, если бы я отказался выполнить ее просьбу или, посигналив пару раз, уехал бы?

Я подумал, что важнее того, что я сделал в этот вечер, я еще ничего в жизни не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто застают нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью…

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!