Не закрывай свое сердце когда видишь боль ближнего

«Всегда проповедуйте Евангелие. Иногда словами».

(Правило францисканцев)

 

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:19-20). Эти слова Иисуса Христа знакомы каждому христианину и являются девизом любого миссионерского проекта.

Такого, например, как «Окно 10-40». Этот проект направлен на привлечение внимания христиан к странам юго-восточной Азии, которые расположены между 10 и 40 градусами северной широты. И есть две причины, по которым стоит обратить внимание на этот регион: из 50-ти наименее евангелизированных стран мира (т.е. стран, куда еще не дошла весть об Иисусе Христе) 37 находятся в «окне 10-40». Именно здесь сосредоточено самое бедное население земли, 8 из 10 самых обездоленных человек проживают в «окне 10-40», средний доход на человека составляет здесь менее 500 долларов в год.

Одно из направлений этого проекта – социальное служение (служение детям-сиротам). Вот его цели:

– Социальная помощь детям-сиротам (дать им возможность жить в благоприятных условиях, обеспечить заботу, внимание, питание и медицинское обслуживание).

– Духовная помощь (воспитание детей в христианской атмосфере).

– Образование (обеспечить получение детьми общего образования).

Рассказывает Наталья, директор детского дома «Дом Надежды» (Индия):

«Сегодня у нас уже два детских дома, и в каждом – по пятнадцать детей. Это мальчики и девочки в возрасте от шести до девяти лет. Некоторые из них остались без родителей, большинство же имеют семьи, которые живут в условиях крайней нищеты и просто не могут (а есть и те, кто не хочет) обеспечивать и воспитывать своих детей. Это дети с непростым опытом жизни. Но они все еще дети, нуждающиеся в любви, внимании, а часто – просто в завтраке, обеде и ужине. И мы хотим, чтобы у них было детство. 

Слава Богу, Он побуждает людей приезжать к нам, в Индию, на краткосрочную миссию (обычно на две недели). Для нас это большая поддержка. Например, недавно к нам приезжала сборная команда, в ней были христиане из Волгограда, Москвы, Киева и даже из Германии. Они организовали семидневный лагерь для наших деток.

Это здорово, когда людям из разных уголков земли Господь дает желание приехать в Индию, помочь нам в работе с детьми, просто отдать малышам свое внимание, время, обучить чему-то интересному и полезному. Один приехавший молодой человек, например, учил мальчишек технике тхэквандо, другой организовал уроки игры на гитаре; с девочками ставили танцевальные номера, занимались вокалом, рукоделием. А как наши дети любят готовить! У нас есть кулинарный класс. Когда наступает чей-нибудь день рождения – это всегда праздник и приготовление какой-нибудь вкусности. На видном месте у нас висит календарь событий, где отмечены все наши дни рождения и различные мероприятия, детки ждут с нетерпением этих особых дней.

В нашем детском доме есть одна важная традиция. Один раз в месяц мы все вместе постимся (сначала постились только сотрудники, но однажды дети захотели к нам присоединиться), в этот день мы готовим пищу как обычно, только не для себя – выходим в город и раздаем еду бедным детям, живущим на улице. Это маленькое доброе дело по-особенному влияет на сердца наших детей, учит милосердному отношению к ближнему.

У нас уже есть своя библиотека и есть определенное время, когда можно почитать в тишине. Есть компьютерный класс, и старшие мальчишки научились  довольно хорошо печатать на компьютере вслепую на английском языке.   

Не так давно мы разбили небольшой огород, детям нравится ухаживать за ним.

Конечно же, мы вместе молимся и прославляем Бога, общаемся, ходим в церковь. Надеемся, что детская вера наших мальчишек и девочек будет расти вместе с ними, и христианство, в котором есть любовь, смирение и желание служить ближнему, станет их образом жизни».

***

Принять решение стать миссионером непросто. Вот и для Натальи это не было простым выбором:

«Я никогда не думала, что попаду в Индию. Всегда любила Россию и люблю до сих пор. О международном служении слышала давно, мои друзья занимались служением в Непале, в Африке.

Где-то в глубине сердца я немного завидовала им. Но «пройти их путем» для меня казалось просто нереальным. Хотя бы из-за незнания языка.

Лед тронулся, когда мой друг предложил в ноябре 2007-го поехать в краткосрочную миссионерскую поездку в Индию. Эта поездка стала небесным подарком для меня. Там Бог очень сильно касался моего сердца. Когда я вернулась обратно, то тосковала и скучала по Индии, молилась о той стране, о народе, о служителях. Было такое ощущение, что я снова окажусь в Индии.

Время шло, и желание вернуться не проходило, а еще больше укреплялось. Я стала собираться в следующую краткосрочную поездку, нужно было проверить свое сердце и принять окончательное решение.

В Дели я прилетела как раз в день начала недельного поста местной миссионерской команды. Я с радостью согласилась участвовать в этом посте.

Это было чудесное время. Рядом с нашим домом находился парк. Там я через чтение Библии и молитву получала ободрение, поддержку, обличение, наставление от Бога. Мне хотелось, чтобы Бог проговорил ко мне по-особенному, чтобы впоследствии я никогда не сомневалась, что это Он призвал меня на служение.

Лидер нашей команды рассказывал о том, что происходит в служении, о видении, которое есть у них. Он делился тем, что в последнее время через разные обстоятельства и людей Бог ведет их к организации детского дома в Дели. Эти слова касались моего сердца. Я понимала, что очень хочу участвовать в таком проекте. В те дни мне в руки попала книга «Брушко». В ней рассказывается об одном девятнадцатилетнем служителе в индейских племенах. Меня потрясла его история. У него был выбор стать доктором богословия или жить в джунглях. Он выбрал второе и жил в ужасных условиях, переносил гонения и одиночество, постоянные болезни, несколько раз находился на грани жизни и смерти по вине тех, к кому пришел рассказать о любви Бога.

Все, что им двигало, – это желание, данное Богом, и Его слова к нему: «Они (люди) отвергают тебя, но не Я». Через служение этого молодого человека несколько племен обратилось ко Христу. Бог делал удивительные вещи через его жизнь и посвящение.

Я прекрасно осознавала, что в Индии меня вовсе не ожидает жизнь «в шоколаде». Понимала, что надо просто начинать трудиться, а Бог обещал быть с нами до конца и сопровождать нас великими знамениями. Просто сначала надо сделать первый шаг, и Господь поведет дальше.

Завершив пост, мы собрались все вместе, каждый делился своими переживаниями. Я решила вернуться в Индию.

Как только решение было принято, в сердце пришла такая радость, что просто дух захватывало! Страхи и сомнения ушли. Я знаю, Бог все усмотрит!»

***

Пообщавшись с Натальей и вспомнив своих знакомых, которые также оставили привычную жизнь, покинули свою «зону комфорта» и посвятили себя миссионерскому служению, я снова понимаю, что, для того чтобы исполнить поручение Иисуса «Идите и проповедуйте...», вовсе не нужно быть каким-то особенным человеком. Важно только не закрывать свое сердце, когда видишь боль ближнего, его нужду, а делать шаг навстречу, помогать тем, чем можешь, и прислушиваться к Духу Святому. Это по силам каждому христианину. 

Если в вашем сердце загорелось желание присоединиться к миссионерскому служению в Индии, о котором шла речь в нашей статье, вы можете связаться с Натальей, и она подробно расскажет о том, как и чем можно помочь. Адрес электронной почты: natalkatk18@gmail.com.

Подготовила Юлия ЕРОПКИНА,

использованы материалы сайта tenforty.asia

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!